March 27 2023 04:58:10
Навигация
Последние статьи
· Степная роса водка и...
· Новые линии обороны ...
· Советские и российск...
· Панкрим - таблетки п...
· Императрица Мария - ...
· Катастрофа Великой Т...
· Лекари серебряных птиц
· M1288 кварцевые часы...
· Наринэ - ацидофильны...
· Ту-334 несостоявшаяс...
· МиГ-31 он есть у Кит...
· Прямоточные воздушно...
· Катастрофа Ту-154М п...
· Иммиграция в Канаду
· Канада в 2000 году
Иерархия статей
Статьи » История мировая » Анна Австрийская - королева Франции
Анна Австрийская - королева Франции

АННА АВСТРИЙСКАЯ - королева Франции

 

Анна Австрийская Anne d'AutricheАнна Австрийская (Anne d'Autriche) (1601–1666), королева Франции. Анна, старшая дочь короля Испании Филиппа III и Маргариты Австрийской, родилась в Вальядолиде 22 сентября 1601.

 

В 1615 была выдана замуж за короля Франции Людовика ХIII. Продолжавшийся 28 лет брак был отмечен взаимной холодностью, а иногда и откровенной враждебностью супругов. Более того, в 1625 при французском дворе разразился скандал, когда обнаружились нежные чувства к королеве со стороны герцога Бакингемского. Отношения супругов отравляла постоянная борьба вокруг первого министра кардинала Ришелье: Анна стремилась вывести короля из-под его влияния и неизменно подключалась к заговорам против Ришелье. Однако все они заканчивались провалом, и антипатия Людовика к жене возрастала. Ей удалось добиться лучшего отношения при дворе, лишь когда она родила двух сыновей (будущего Людовика ХIV и Филиппа, будущего герцога Орлеанского).

 

Место Ришелье после его смерти в 1642 занял кардинал Мазарини. Он сохранил свой пост, когда Людовик ХIII умер в мае 1643, а Анна стала регентшей при своем 5-летнем сыне.

 

Королева и Мазарини прекрасно ладили (имеются даже предположения, что их связывал тайный брак). Они успешно провели заключительную фазу Тридцатилетней войны, завершившейся заключением Вестфальского мира в 1648, а в 1648–1653 им удалось справиться с Фрондой, движением аристократов, выступавшим за введение во Франции конституционного правления. В 1659 был заключен Пиренейский мир с Испанией, по которому границы между двумя странами устанавливались по Пиренейскому хребту и подтверждались права Испании на владения во Фландрии и Нидерландах.

 

Официально период регентства закончился в 1651, однако Людовик ХIV взял в свои руки всю полноту власти только в 1661, после смерти Мазарини.

 

Умерла Анна в Париже 20 января 1666 от рака.

 

 

Портрет герцога Бэкингема, 1625 г., работы Рубенса

Портрет герцога Бэкингема, 1625 г., работы Рубенса.

 

 

PRETICH.ru

 

 

***

Комментарии
191 #1 Alex-007
May 23 2015 04:29:22
Страшная тетка... А вот Дюма в Трех мушкетерах ее все супер красавицей выставлял...
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Конструктора может и е...
На территории Турции р...
Еще вчера глупенькие у...
Сейчас Мотор сич не бо...
Америка страна мошенни...
Статьи
Маканчи - это был важн...
Нет, такие предложения...
Здравствуйте! Меня ...
Кстати - по весу выбир...
Конечно, что вот так к...
Фотогалерея
Пора давно возрождать!...
Вот эта книга мне очен...
Там климат иной... В Н...
Действительно - это на...
И где вы все это берете?
Отдельные страницы
Дельная статья - давно...
Днем 24 мая 2022 года ...
Сейчас снова начали ст...
Это кошмар... Казахста...
А вывод очень скупой -...
Счетчики

Яндекс.Метрика
11,953,372 уникальных посетителей