July 01 2025 01:29:49
Навигация
Последние статьи
· Африка обычаи племен...
· Хорог... и смотрим ч...
· Двойники и их загадк...
· Займы и кредиты - вс...
· Григорий Лукьянович ...
Иерархия статей
Статьи » География, флора и фауна » Хорог... и смотрим что...
Хорог... и смотрим что...

Взгляд с крыши мира

Хорог — городок небольшой. Люди здесь живут в одноэтажных домах барачного типа и в собственных домах. Многоэтажные дома общественного назначения по оригинальным проектам здесь стали строить лишь несколько лет назад. Вот и вся местная архитектура. Может быть, многоэтажные дома здесь не нужны? Еще как нужны. Городу расти и развиваться, а в горах лишь три процента земли, удобной для строительства, остальное — крутые каменные склоны.

Это открытие Хорог сделал для себя неожиданно, «протрезвев» окончательно и бескомпромиссно. Как развиваться? Чтобы восполнить те, без малого, десять миллионов рублей, поступавших в бюджет от продажи алкоголя, чтобы и дальше поднимать благосостояние людей, оказалось, нужно создавать и совершенствовать местную легкую промышленность, расширять сферу бытовых услуг.

Теперь памирцы признаются сами себе в том, что на материальные и духовные потребности смотрели сквозь увеличительное стекло выручки от продажи спиртного. Все было преувеличено до привычных норм. Убрали стекло, а ничего под ним нет.

Вон пацаны на каждом свободном пятачке взбивают мячами пыль. Мяч здесь популярен. Но нет спортивных площадок.

Заходим с Нурали на городской стадион. Представьте себе большую спортивную площадку в городском дворе, только неухоженную, местами в плесени бурьяна. Не было бы и этого, если бы не бывший второй секретарь обкома партии Виктор Иванович Медведев: поднял общественность на субботники, построили стадион, замешивая бетон на энтузиазме. Ни в какие официальные сметы и планы он не входил.

В углу стадиона, за административным бараком что-то гремит, слышится надсадное:

— Раз, два — взяли!..

Человек пять здоровенных мужиков, лоснящихся от пота, выкладывали из бетонных плах стены сараюшки — два шага вдоль, два поперек.

— Не роскошь ли каптерку из бетона делать? — спрашиваем.
— Это не каптерка, — обиделись мужики, — борцовский зал.
— А почему такой маленький?
— Сколько стройматериала раздобыть смогли, — развели борцы руками.

Опять всплеск энтузиазма. Сколько можно на нем ехать, до каких пор мы будем слушать натужные охи общественности «раз, два — взяли...»? Так и надорваться можно. Где строители, где фонды и материалы, соответствующие косой сажени плеч борца?

На эти мои вопросы председатель городского спорткомитета Силемоншо Рахматшоев сразу отвечать не стал. Он выбрался из котлована и куда-то ушел. Вернулся Силемоншо в чистых рубашке и джинсах.

— Серьезный разговор, понимаешь.

По всему было видно, что я — первый человек, который слушает, не перебивая, исповедь Рахматшоева и директора детско-юношеской спортивной школы при спорткомитете Нуралишо Назришоева. Они высказали мне свои беды с таким напором, с каким ворочали бетон.

— Для развития спорта в Хороге пока нет базы. Спортсооружения строим силами общественности. Прокуратура на общественных началах теннисные корты соорудила. Нет бассейнов. Армия говорит, что призывники с Памира совсем не могут плавать. Обидно, понимаешь. Строители должны делать спортплощадки рядом с жилыми домами. Типовую школу сдали, да не совсем типовая получилась: без бассейна, и спортзал урезали до 14 квадратных метров. Совсем мало, но для строителей много. Только на трех предприятиях есть методисты по физкультуре. На швейной фабрике нет, в ПМК нет, на хлебозаводе, в облбольнице нет. Стадион беспризорный: лицевого счета в банке нет, а профсоюз отказывается нас на свой баланс брать — выручки, понимаешь, зимой нет. 311 школьников у нас в секциях, шесть тренеров — высшее образование — сами стадион подметаем. Бетон ищи, спортинвентарь ищи, форму ищи, особенно хлопчатобумажную. Хорошо, кеды раздобыли...

Заходим в магазин «Спорттовары».

— Какая такая хлопчатобумажная? — опешил продавец. — Вы откуда свалились? В нашем магазине про такую форму не слыхали.

Да, вниманием облпотребсоюз не балует местного покупателя. На прилавках темно от кусков резины и брезента непонятного назначения.

В магазине «Гастроном» тоже полумрак. На полке с табличкой «детское питание» — батарея рыбных консервов. Мы бы соку выпили, да не рискнули: на запыленных банках с яблочным стояла дата производства — 1983 год...

Есть и приметы перестройки на трезвые рельсы: выносной ларек-стол, заваленный свертками с конфетами (по килограмму в каждом). И над всем этим — скучающий продавец. Не идет торговля. Потому что такие же пакеты с конфетами рядом в магазине.

Около универмага — суета. Тоже выносная торговля обувью. Люди подскакивают к столам и, разочарованные, отходят. Они-то думали, «выбросили» что-то соответствующее их вкусам и местным природным условиям. На самом деле выбросили из самого универмага то, что залежалось.

Тут Нурали подлил масла в огонь:

— Весь Памир озадачен — где достать одежду для ребятишек? Семьи-то у нас многодетные, а купить нечего. Игрушки тоже — только ворон ими пугать...

Дошли мы до колхозного рынка. Сооружение для Хорога огромного размера. Внутри светло и просторно, гулким эхом отражаются от стен наши шаги. Может, потому и просторно, что за прилавками лишь три торговца узбека. Оказывается, на Памире не было и нет обычая торговать. Если кому что надо — задаром отдают излишки.

При всем уважении к местным жителям и властям, решившим покончить с пьянством, все же нельзя не воскликнуть: раз уж вымели спиртную отраву, надо же что-то противопоставить взамен!

Кому, как не местным руководителям, было подумать и о судьбе областного драмтеатра — статус у него такой, а внешне он похож на Дом культуры средних размеров. Мы как раз проходим мимо. Нурали даже голосом потишел, после землетрясения здание дало трещину. Не лучше ли было вместо колхозного рынка с прекрасной акустикой построить на те же средства новый драмтеатр? Раз уж на Памире нет обычая торговать, но есть обычай иметь в каждом доме национальные музыкальные инструменты — рубаб, танбур, даф? Впрочем, строили рынок еще до трезвой жизни, когда взгляд на культуру был преувеличен до привычных норм.

Да что там театр, городского Дома культуры в Хороге нет. Его функции «по совместительству» выполняет зал заседаний горисполкома на шестьдесят мест. В углу, у окна, на светлом пятачке — стол, заваленный бумагами. За столом ерошит на затылке жесткие черные волосы молодой человек — Шафтолу Ашрафбеков, директор несуществующего Дома культуры. Мероприятий проводится много, планов на бумаге — громадье. Думал ли Шафтолу, выпускник Ленинградского театрального института, режиссер по специальности, что вдохновенный полет его творческих планов будет ограничен низкими потолками этого зала?

— Думал, — отвечает парень, — ведь когда-то должны построить Дом культуры...

«Должны» — в этом контексте слово правильное. Но в изначальном смысле оно подразумевает побуждение к действию, которое совершают не потому, что очень хочется, а потому, что необходимо.

При желании можно и фонды выбить, и внести коррективы в генеральные планы социального развития края. Только мало построить. Уже сейчас нужно позаботиться, чтобы от стен новых драмтеатра, Дома культуры не отражались гулким эхом, не улетали в небытие звуки шагов редких посетителей, как в помещении колхозного рынка...

Теперь, когда Шафтолу поведал, какой силы и полноты источники древней культуры его народа бьются о камни привычных норм и не находят выхода, я могу сказать: не тем посохом ударили в землю. Нет, я не о водочных реках. Я все о том же колхозном рынке. После отказа от спиртного он вдруг возвысился памятником однобокого подхода к проблемам социального развития края.

А зал городского Дома культуры не может вместить всех желающих, когда Шафтолу с методистом и худруком организуют конкурсы «А ну-ка, девушки!», семейных ансамблей, КВНы. Пацаны как мошкара облепляют окна.

— В Хороге гитары не купишь. На два ансамбля художественной самодеятельности один набор электромузыкальных инструментов, и то без ударных. С начала семидесятых годов хромает самодеятельное творчество. Раньше по республике гремели и за границу ездили, — вздыхает Шафтолу.

Года два-три нет навруза — весеннего праздника, что проводился здесь на широкой лужайке в пойме реки Пяндж. Отменили удалую игру джигитов — козлодрание. Зато в эти годы по сводкам работников торговли можно проследить резкое увеличение выручки от продажи спиртного.

***

Облисполком Совета народных депутатов — одноэтажное строение барачного типа.

На вопрос, почему Нурали должен отправлять свои часы в ремонт в столицу республики, не смог ответить и сам председатель облисполкома

Евгений Ильич Тургунов. Он только покачал головой и сказал:

— Да, признаться, нам пока и такие мелочи решать трудно.

Тоже последствия полной трезвости? Даже мелочи ставят в тупик. Но решение о запрещении продажи спиртного — далеко не мелочное, а по-революционному смелое, в духе наших дней. Подобных мелочей, как мы видели, в Хороге очень много. Они как осколки разбитых винных поллитровок после долгого запоя разбросаны там и тут. И местные руководители понимают, что вымести их — навести порядок — нужно как можно быстрее, иначе порыв окажется спектаклем в два действия: установили — отменили.

— Быстро противопоставить что-то спиртному мы, честно говоря, не готовы. Только приступили к основательному изучению наших проблем. Отделы облисполкома сейчас этим и занимаются — каждый по своему профилю, — сказал председатель.

— Евгений Ильич, пока изучите, пока воплотите в жизнь, пройдет, может быть, не один год. И все это время нужно будет держать оборону. Хватит ли сил и запала?

— Хватит. К старому не вернемся.

Председатель произнес эти слова, к моему удивлению, мягко и спокойно. Вопрос этот уже отшумел в кабинетах и кулуарах облисполкома. Да и в обкоме партии тоже. Секретарь обкома Подшобегим Афизовна Афизова высказалась на этот счет решительней:

— Лично я шага не отступлю Пусть обижаются 249 алкоголиков, мы их слушать не будем. Для нас поддержка — голос большинства народа.

Такая твердость вселяет оптимизм: не успел алкоголь заглушить древние трезвые традиции.

— Однако, — спрашиваю у Е. И. Торгунова, — облисполком так и не решается официально объявить область территорией трезвости?
— Это большая ответственность перед страной.

Действительно, это так. Но нет ли в словах председателя облисполкома еще и опасения: а вдруг что случится. Что же может случиться в области, где бутылку спиртного днем с огнем не сыщешь, а о самогоноварении здесь и понятия не имеют?

Вспомнился Большой Памирский тракт — шоссе из Душанбе в Ош (Киргизия). Пять часов тряски в кабине. В кишлаках, где мы ненадолго останавливались, к молодому шоферу Ибрагиму подходили местные парни и что-то спрашивали. У самого Хорога, где горный обвал приостановил движение транспорта, тоже набежала местная молодежь.

— Водка есть?

Ибрагим отмахнулся — надоели.

Сколько он гоняет машину туда-сюда по тракту, перерезавшему пополам Горно-Бадахшанскую область, а так и не находит объяснения — куда подевалось на Памире спиртное?

Можно объяснить желание жителя соседней республики (где спиртное продается свободно), отмахавшего многие сотни километров по горным дорогам, через шесть заснеженных перевалов: дурная привычка. Но как объяснить ему, что Памир сам отказался от спиртного? Когда я сказал об этом Ибрагиму, тот чуть не выпустил руль из рук.

Почему приезжие не слыхивали о территории трезвости? Может, потому, что она официально не объявлена, а значит, нет и общественного резонанса.

Конечно, тех, кто покупает винную «контрабанду», не большинство. Думается, что «контрабанда» эта — не серьезное препятствие для принятия решения. Есть и посерьезней. Заместитель председателя областного совета ВДОБТ Ширимбек Яхшибеков поведал, что в области есть семь точек, которым разрешено продавать спиртное — четыре магазина и три общепитовские. Правда, существуют они только на бумаге. Это отголосок одного случая. После полного осушения прилавка, когда бюджет области затрещал по швам, облпотребсоюз и отдел торговли облисполкома добились от вышестоящих организаций разрешения продать спиртного на 830 тысяч рублей. В Хороге и Ишкашиме этим разрешением воспользовались. Остальные четыре района наотрез отказались. В областном центре бормотухой, правда, торговали всего два дня в ресторане «Памир». Но забил тревогу ответственный секретарь горсовета Общества Мансур Гуламатшоев, возмутилась общественность. Вина успели продать на три тысячи девятьсот рублей. И то как реализовывали: ресторан в эти дни опустился до положения захудалой винной лавки. Винишко отпускали дешевенькое. За столики никто не хотел садиться, разбредались с бутылками кто куда. Но даже в этой неприглядной картине можно усмотреть светлый мазок уверенности в судьбе трезвой территории на Памире. Уходили потому, что стеснялись говорить о житейских делах, глядя друг другу в осоловевшие глаза...

А где же остальное спиртное? Об этом знают только работники торговли и догадывается управление внутренних дел облисполкома. Говорят, остальной запас зелья был распродан с автолавок по дальним кишлакам. Так виртуозно, что милиция, целиком и полностью поддерживающая трезвость, не смогла схватить за руку работника торговли, хоть и гонялась за ним по кишлакам вместе с активистами ВДОБТ.

Всплывает еще одно последствие отказа от спиртного — ведомственное «перетягивание каната». Даже под одной крышей — облисполкома — затеяли это противоборство. Отдел торговли чуть не перетянул все остальные. А как было хорошо при «зеленом змие» — никаких противоборств...

Идем в следующий кабинет.

Заведующий финансовым отделом М. Самадов отчеканил:

— Нам нужен трезвый бюджет!

Дальше Самадов говорил сдержаннее. О тех миллионах, что в прошлом году недопоступили в бюджет области из-за осушения прилавка. И восполнить эту утрату пока практически нечем. В горном Бадахшане около тридцати совхозов и все убыточные. Промышленные предприятия местного значения большой прибыли не дают. Других источников дохода в области нет.

Ржавое колесо товарооборота застряло на размытой винными потоками дороге к потребителю. На складах ждет переоценки товарный запас примерно на шестьдесят миллионов рублей. А памирский потребитель катит за пределы области, в Душанбе за покупками. Деньги уходят.

— А облпотребсоюз не завозит нужные товары! — опять чеканит Самадов. — Говорим ему об этом постоянно.

Более усталого человека, чем председатель облпотребсоюза Д. Нагзибеков, я не видел за всю памирскую командировку. А усталым Нагзибеков выглядит потому, что ему и его подчиненным удалось-таки ценой невероятных усилий провернуть колесо товарооборота. На прореху в бюджете наложили «заплату» в полтора миллиона рублей. Но дыра еще осталась. Главное — колесо все же двинулось.

Удалось это благодаря тому, что наконец вспомнили о краеугольных камнях торговли — изучении покупательского спроса и маневрировании товаром. Представители райпо разъехались по соседним областям и республикам. Из Киргизии и Узбекистана завезли, например, кеды. Их мигом раскупили. Там же, на стороне, продали своего хрусталя на четыреста тысяч рублей (за первые четыре месяца этого года). Организовали городские и сельские ярмарки — выручили еще триста тысяч...

— Довлатшо Нагзибекович, хватит ли сил? — задаю все тот же вопрос председателю облпотребсоюза.
— Отступать некуда. Что там говорить, хозрасчет, на который переходит торговля, покажет, на что мы способны...

Несмотря на пустые хорогские прилавки, сохранившиеся в зрительной памяти, вышел я из кабинета Нагзибекова со светлым чувством, что все наладится.

Когда?

На этот вопрос попытался ответить заведующий плановым отделом облисполкома Б. Таштанов:

— В оставшиеся годы пятилетки и в следующей. Решили с агропромом вопрос о строительстве цеха по производству фруктовых консервов. Сырье будет поступать из местных совхозов. В три раза увеличит мощности хорогский цех по производству безалкогольных напитков. Договорились о дополнительной ежегодной поставке пятисот тонн муки...

Собрались, наконец, в области построить санаторий на 250 мест у целебных источников в Гарм- чашме. Пионерский лагерь по линии профсоюзов на 240 мест. Двухзальный спортивный комплекс с плавательным бассейном в Хороге. Три гимнастических городка, бассейн в Мургабе, 189 волейбольных, 122 баскетбольных, 34 гандбольные площадки, 17 стрелковых тиров, 170 клубных учреждений в сельской местности, более 50 ретрансляторов для приема телевизионного изображения в отдаленных кишлаках. Разрабатываются схемы планировки и застройки всех населенных пунктов.

Перечисляю это не столько для того, чтобы показать, что будет, а чтобы еще раз напомнить: ничего этого на Памире нет к 80-м годам прогрессивного XX века.

Если задуманное удастся осуществить — будет это сделано во многом благодаря трезвому взгляду на жизнь.

Какой еще, более убедительный аргумент привести в пользу и поддержку территории трезвости?!

Тем областям страны, где, несмотря на установки партии и правительства, спиртное еще льется рекой, придется рано или поздно преодолевать те же трудности, что и памирцам. Их опыт — это опыт первопроходцев...

На улице, у выносного лотка, одиноко стоял человек в белоснежной водолазке. В руке его ополовиненный стакан яблочного сока четырехлетней выдержки. Увидев Нурали, он с жаром воскликнул, видимо продолжая недавний спор:

— Ребята, вы не правы! Нельзя убирать из продажи спиртное.
— Миралибек Рахманов — главный нарколог области, — представил его Нурали.
— Почему меня никто не хочет понять? — безнадежно вздохнул Миралибек. — Вы знаете, что такое феномен дефицита? Кто не пил, стали покупать спиртное, где только можно, на всякий случай. После осушения прилавка — наркомания, токсикомания, озлобление. Рано мы установили территорию трезвости на Памире, сорвали хорошо начатое дело. До Указа в области действовали пять клубов трезвости, сильно вели антиалкогольную пропаганду. Где теперь эти клубы? Нету. Пропаганды нету. Считают — раз вино из магазинов убрали, так и проблему решили. Говорю властям: нужно открыть несколько пивных точек, как отдушину. Слушать не хотят...

— Сколько в области наркоманов? — спрашивает Нурали.
— Мало.
— Сколько токсикоманов?
— Совсем мало.
— Сколько из них молодежи?
— Наркоманов молодых совсем нет, старики одни.
— Пять клубов, говоришь, было. А теперь каждый трудовой коллектив, семья, точка общепита — клуб трезвости...
— Ребята, вы меня не убедили! — начал опять кипятиться Миралибек. — Вы знаете, что такое феномен дефицита?..
— Миралибек, — Нурали тронул Рахманова за плечо, — в тебе говорит только нарколог. А борьба за трезвость — дело всенародное.

Миралибек уже вытянулся на носках, чтобы с жаром возразить. Но какая-то мысль мягкой тенью прикрыла его горящий взгляд. Он достал чистый квадратик носового платка, источавшего стерильный запах лекарств, и отер со лба пыль хорогских улиц.

— Ребята, я иногда сам себя спрашиваю, а на правильном ли я пути?

Что это? Искреннее заблуждение? Непонимание задач и целей трезвеннического движения? На эти вопросы ответить пока трудно. Борьба за трезвость — психологически очень сложная. А это значит, что нельзя устанавливать «монополию» на какое- то одно направление. В Ульянов ской области, например, считают, что спиртное не должно быть дефицитом. Но противопоставить ему нужно нечто заполняющее духовный вакуум. Тогда человек равнодушно пройдет мимо пивнушки.

Это цель борьбы, в которую пока, к сожалению, редко попадают доводы трезвого рассудка. В Горно-Бадахшанской области «зеленый змий» поражен прямо в сердце. Но как трудно, оказалось, убрать с дороги его смердящую тушу. Ее еще боятся. Потому что трезвость взялись «культивировать» на экономически и культурно слабо подготовленной почве.

Вот почему мне меньше всего хотелось писать хвалебный очерк об этой территории трезвости. Будет больше пользы для трезвенников Памира, если они прочтут о себе объективный рассказ.

Разными путями идут к одной цели — полному отрезвлению нашей жизни — решительные горно-бадахшанцы и терпеливые, но настойчивые ульяновцы. Ценен и тот, и другой опыт Он высвечивает одинаковые грани проблемы отрезвления, заставляет взглянуть за горизонт упрощенного понимания борьбы за трезвость — просто призывов отказаться от спиртного,— а поднимает проблему до горизонтов социальных преобразований.

В. Федяев, наш спец корр. г. Хорог,
Горно-Бадахшанская автономная область

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Последние комментарии
Новости
Что сказать - как всег...
Погибших уже около 20 ...
При выходе урагана на ...
За несколько часов до ...
Вообще-то Дхаулагири в...
Статьи
Ну этот инструмент мог...
Я плохо в этом интерне...
Да,когда губки внутрен...
Такой дефект уже не вы...
Прочитал всё то, что я...
Фотогалерея
Вот эти две этикетки с...
Ну - от себя добавлю к...
В 1970 г. Леонард Хасл...
Есть ли в природе люди...
Почему уходящие вдаль ...
Отдельные страницы
Вот не жалко - мужик д...
У меня такие соседи. С...
Покупка дома важное до...
Понятно, чистота на ку...
Это крайне сложный воп...
Счетчики

Яндекс.Метрика
- Темы форума
- Комментарии
16,117,719 уникальных посетителей