Запретный плод
«Не повезло нам с женой, - думала Ирочка о своем любовнике и его супруге. - Совсем не ухаживает за мужем. Какой-то он стал неаккуратный, неинтересный...»
Она с удовлетворением рассматривала свое отражение в зеркале: 43 года, а фигура - дай бог каждой. Спасибо родителям и большому теннису, не стыдно раздеться на пляже. А сколько шарма! Литературно-озабоченный приятель даже сравнивал ее с поэтессой декаданса Зинаидой Гиппиус: экзальтированная оса!
- Я такая добрая, добрая. Словно ласковая кобра я, - в тон ему отвечала Ирочка.
Она не опустилась до замужества с влюбленным в нее, но примитивным одноклассником, а достойные ухажеры почему-то замуж не звали. Среди «золотого фонда» ее поклонников фигурировал и нынешний любовник Лешик. Сегодня они будут отмечать «пятилетку» своего любовного романа. Вообще-то звали его Леша, что по-французски звучит как «кот», если поставить ударение на второй слог (Le chat). Полное имя Алексей означает «защитник», но на защитника «котик» явно не тянул. Когда-то они работали в одном НИИ, но познакомились на пляже.
«До чего же хорош, зараза», - отметила про себя Ирочка, глядя на выходящего из воды «Аполлона». Тем временем «Аполлон» бросил свое тело рядом с Ирочкой:
- Девушка, вы верите в секс с первого взгляда? - Я не такая! - оскорбилась Ирочка, но на всякий случай добавила: - Я никогда не соглашаюсь с первого раза, а только со второго...

Потом Ирочка влюбилась. Он был такой утонченный, такой игривый! Прямо мартовский кот. Она называла его ласково Лешиком, грезила о замужестве и хотела родить ему сына. Но увы! «Котик» жениться не собирался, а когда собрался, то нашел другую, тут же, в родном НИИ.
Он так и не узнал о беременности Ирочки, не видел ее горючих слез в подушку, не услышал ни одного упрека. «Чем же эта Алла его охмурила? - тысячу раз терзалась Ирочка одним и тем же вопросом. - Одеваться не умеет. Да и раздеваться, судя по манерам, еще не научилась. Зато активности и целеустремленности хоть отбавляй. Что в ней выдающегося, так это хорошо развитая критическая жилка: травит соперниц ехидными замечаниями и, как танк, идет к цели. Добилась-таки своего».
Ирочка взялась во всем превзойти Аллу, чтобы Алексей понял, какого маху он дал. Занялась теннисом и вскоре стала неплохо играть. На корте она иногда встречалась с соперницей и с удовлетворением отмечала, что та не годилась ей и в подметки. После родов Алла располнела и вовсе оставила ракетку.
Ирочка упорно делала карьеру, старалась хорошо выглядеть, иногда ей это удавалось. Замуж она так и не вышла, а со временем желание обзавестись семьей немного ослабело. Замужние приятельницы гремели брачными цепями, жаловались на бесконечные проблемы с детьми, завидовали ее свободе и уютной квартирке. Про Алексея она вспоминала в минуты торжества: «Вот бы посмотрел, чего я достигла!» Или в минуты отчаяния: «Испортил мне жизнь!»
Однажды прохладным летним вечером они случайно встретились на улице.
- Какой ты!.. От тебя за версту пахнет успехом, - улыбнулась она. Обида на бывшего возлюбленного давно испарилась. - Угадала, у меня сегодня удачный день. А не отметить ли нам встречу? - и Леша пригласил прежнюю подругу в ресторанчик.
Она потягивала ликер «Амаретто» (тогда он был в моде). Правда, говорили, что в Россию поступала польская подделка, а не настоящий итальянский ликер, но ей нравилось. Алексей оживленно рассказывал про последнюю сделку.
- Тебе работа по душе? - спросила она. - Почти. Но, - быстро проговорил он, - совсем не остается времени на любимые фильмы ужасов. А настольной книгой стали бланки бухгалтерского учета. Ну а ты-то как? - Жива, здорова, - отчиталась Ирочка. - Работаю секретаршей в представительстве французской торговой фирмы и чувствую себя одним из офисных приборов наряду с факсами, ксероксами и телефонами. - Ну, выглядишь ты лучше, чем ксерокс! - утешил Алексей. - Спасибо, - поблагодарила Ирочка. - Положение обязывает. Для поддержания реноме фирмы приходится ежедневно менять туалеты. - А к чему еще тебя обязывает положение? - ехидно спросил Алексей. - К умению хранить чужие секреты и не задавать лишних вопросов. К вашему сведению, секретарша образуется от слова «секрет», а не от слова «секс». - Неужели! Хочешь сказать, что начальник к тебе не пристает? Никогда не поверю! - Мой начальник - женщина! - довольно заявила Ирочка. - С нормальной сексуальной ориентацией. - Ух ты! И как она? Не угнетает? - Давай поговорим о чем-нибудь приятном, - попросила Ирочка. - Поговорим, - согласился Леша. - Ты замужем? - Ничего не скажешь - очень приятный вопрос незамужней женщине. Ну, у меня нет ни детей, ни мужа. Свободная женщина, - сказала Ирочка.
Алексей почему-то обрадовался:
- Замечательно. Идешь в ногу! Сегодня время одиночек. - А какие женщины тебе нравятся? - поинтересовалась Ирочка. - Раньше, если помнишь, нравились женщины-инженерши, а теперь женщины-секретарши. - В общем, то, что ближе лежит! - подытожила Ирина, и оба рассмеялись. - А как жена, дети? - Нормально, - сухо сказал Алексей, явно не желая откровенничать.
Он проводил даму до дому и даже до постели. И понеслось: яркие встречи, непременные подарки...
Надежда выйти замуж вспыхнула с новой силой, но Алексея вполне устраивали короткие рандеву. Он никогда не являлся без звонка, уважая право свободной женщины на личную жизнь. А личная жизнь, закрученная вокруг любовника, постепенно становилась однообразной и пресной: свидание раз в неделю и порция привычного удовольствия.
Прошло пять лет, и вот Ирина накрыла стол, приоделась. Алексей пришел с букетом, вином и дорогим парфюмом. «Юбиляры» сели за стол, выпили, ударились в воспоминания, и Ирочка, видимо, выпив лишнего, завела разговор о супруге Алексея, хотя тема «Его семья» для нее всегда была запретной.
- Не повезло нам с женой, - выдала она, - совсем за тобой не ухаживает. Рубашка какая-то несвежая, мятая. Брюки пыльные. Ты разве не замечаешь? - Выходи за меня замуж! - вдруг сказал Алексей и начал жаловаться на супругу. - Мы с Аллой давно перестали понимать друг друга, спим в разных комнатах, она меня совсем не возбуждает - располнела, одевается кое-как... Дети совсем отбились от рук. Кроме денег, им от меня ничего не надо! - А знаешь, - призналась Ирочка. - Ведь у нас с тобой мог быть ребенок, но я сделала аборт! - Бедняжка! - сочувственно произнес Алексей и предложил: - А давай родим ребеночка! - Поздно! - грустно сказала Ирочка. - А насчет замужества я подумаю.
Проводив гостя, Ирочка всю ночь думала: зачем нужен муж? В молодости - чтобы исполнить детородную функцию. Поэтому вполне понятна тяга к замужеству у молоденьких женщин: им рожать и воспитывать, а в семье это естественнее и проще – муж сумки таскает и деньги дает, жена возится с детьми. Сосед Ирочки, бодрый дядечка 60 лет, хвастал, что дал объявление в газету: «Симпатичный мужчина 57 лет, рост 175 см, познакомится с милой серьезной женщиной до 55 лет для создания семьи», и откликнулось 15 женщин. Теперь ходит на свидания и выбирает. Понятно, что на склоне лет нужен человек, который тебя понимает и способен скрасить одинокие вечера. Правда, найти такого - большая удача, да и до «склона лет» ей еще далеко.
А зачем нужен муж молодой женщине, не собирающейся рожать? Ведь, как говорит статистика, брак опасен для здоровья дам: он укорачивает линию жизни женщины и удлиняет линию жизни мужчины. От семейных неурядиц бедные женщины впадают в депрессию, а мужчины-кровососы живут себе и радуются. Так что брачные узы выгоднее мужчинам, а не женщинам. Как говорится, мужчина ухаживает за женщиной в молодости, чтобы она ухаживала за ним в старости.
Ирочка вспомнила свою дважды разведенную приятельницу Ольгу, оба мужа которой пили. Первый поддавал от глупости, а второй - от ума, и оба умерли (уже после развода с ней). Второго Ольге было жалко. Его все любили, и пил-то он из-за своей общительности и дружелюбия. Имел золотые руки и никому не мог отказать. Теперь Ольга одна воспитывает сына, крутится на нескольких работах и замуж больше не хочет, а хочет на Канары.
Начальница Ирочки, закоренелая холостячка, в минуты откровенности поучает: «Брак - это расплата за любовь, а я люблю бесплатно. Те, кто старше, пытаются превратить женщину в сиделку, более молодые - в спонсоршу, а ровесники успешно сочетают и то, и другое». Для хозяйственных нужд ей хватает сантехника, для общения - любовника, а для поздравлений с 8 Марта - сослуживцев.
Вот и родители Ирочки не всегда ладили. Глядя на них в минуты очередной ссоры, она часто думала, что хорошее дело браком не назовут. Бабушка по отцу в 85 лет говорила: «Знаешь, почему я так долго живу? Потому что мужа не было!» Оставшись без супруга в 30 лет, она вырастила шестерых детей, рассчитывала только на себя, никто не мотал ей нервы. А бабушка по материнской линии умерла в 75, дед-пьяница отправился следом. Можно сказать, они не были счастливы и умерли в один год.
Не зря говорят, что быть женами могут почти все женщины, а быть мужьями - только двое из трех мужчин. Отсюда мораль: не спешите, девки, замуж! Особенно в немолодом возрасте. В 43 года нужен друг и любовник. Но дружить можно и на расстоянии, сохранив свободу, когда не надо никому давать отчеты...
Алексей - не тот человек, ради которого стоит ломать копья, - вдруг осознала Ирочка. Бросил один раз, бросит еще раз. Ей не повезло, случился банальный пляжный альянс, отсюда такие мрачные мысли о замужестве. А вот Алла наверняка думает иначе. Вспомнив свою главную соперницу, Ирочка отчетливо поняла: да, они с ней внешне похожи, как две рюмки из одного набора. И яда в ней не меньше, чем в Алле. «Я такая добрая, добрая, словно ласковая кобра я». Вот только забот у Аллы больше: дети, муж, кухня. Не хватает времени на себя, поэтому и расползлась - в отличие от Ирочки. Наверное, подъедает за детьми.
А у Алексея случился банальный кризис среднего возраста, когда мужчине кажется, что он не так живет, что не с той связался, что загубил лучшие годы на неблагодарных домочадцев. Любой кризис проходит, и Леша опять вернется к своим баранам.
Но через неделю он спросил:
- Ну, как? Пойдешь за меня замуж? - Можно я подумаю?
Своим предложением Алексей внес сумятицу в ее налаженную жизнь. Ведь именно о нем она всю жизнь мечтала. С Алексеем не будет никаких материальных проблем. Он умный, предприимчивый, легко приспосабливается к новым условиям. За ним - как за каменной стеной. Может быть, попробовать? С другой стороны, она привыкла к своим недостаткам и не желает, чтобы кто-то их исправлял.
После недолгих колебаний Ирочка решила отказаться. «Все! Больше не подойду к телефону, благо определитель позволяет. Пятилетка любви кончилась, хватит мотать срок. Летом хочется чего-то свеженького - овощей, впечатлений, любовников. Лешик все поймет и больше не придет. Он умный, деликатный. Пусть укрепляет семейные узы, а мне пора на пляж».
Елена Глебова |