March 17 2025 07:48:18
Навигация
Последние статьи
· 1943 ноябрь - в бою ...
· Делаем домики для пт...
· Готика ХХ века
· Маньяк и живодер в ф...
· Русский вклад в исто...
Иерархия статей
Статьи » Армия - оружие, организация, подготовка » Счетверенный миномет SM-4 из Австрии
Счетверенный миномет SM-4 из Австрии

Австрийский миномет SM-4

Австрийские фирмы «Ферайнигте Эдельштальверке» и «Норикум» в инициативном порядке разработали опытный образец 120-мм четырехствольного самоходного миномета SM-4, предназначенного для оказания огневой поддержки пехотным подразделениям И ведения контрминометной борьбы, Как сообщается в зарубежной военной печати, миномет смонтирован на грузовой платформе 5-т автомобиля «Унимог» западногерманской фирмы «Мерседес-Бенц». Он имеет четыре гладкостенных ствола длиной по 3 м, связанных единой рамой, общую опорную плиту размером 2000 х 1000 мм (способна выдерживать нагрузку до 360 т), пневматический спусковой механизм, а также гидравлические механизмы наведения, подъема и опускания артиллерийской части. Устойчивое положение самоходной установки во время наведения на цель и при стрельбе обеспечивают два гидравлических упора, расположенных в задней части шасси.

Опытный образец 120-мм четырехствольного самоходного миномета SM-4
Опытный образец 120-мм четырехствольного самоходного миномета SM-4

Масса шасси и артиллерийской части 7 т, расчет 3 человека. На грузовой платформе автомобиля размещается также возимый боекомплект (60 мин). Стрельба из миномета SM-4 (на дальность до 11,5 км) ведется, как правило, залпом. Скорострельность при таком режиме огня достигает 24 выстр./мин. Время перевода из походного положения в боевое, включая наведение на цель, составляет 1,5 мин, а через 20 с после прекращения огня миномет может покинуть огневую позицию. Максимальная скорость движения 100 км/ч, запас хода 500 км.

По данным иностранной прессы, австрийские фирмы-разработчицы планируют оборудовать самоходный миномет автоматом заряжания, что позволит вести стрельбу с использованием дистанционного пульта управления. Они также разрабатывают высокоточные и кассетные мины для поражения бронированных целей.

Подполковник В. Нестеренко, 1987

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Последние комментарии
Новости
Что сказать - как всег...
Погибших уже около 20 ...
При выходе урагана на ...
За несколько часов до ...
Вообще-то Дхаулагири в...
Статьи
В чем секрет самовозго...
Может ли таракан жить ...
Что означает, если реб...
Есть кто-то на Земле к...
Рис и рыба Речь иде...
Фотогалерея
Есть ли в природе люди...
Почему уходящие вдаль ...
ТРУДОВЫЕ РАПОРТЫ В ...
Красивое место, увы - ...
Ничего не стоит... сда...
Отдельные страницы
У меня такие соседи. С...
Покупка дома важное до...
Понятно, чистота на ку...
Это крайне сложный воп...
Это Володину по карман...
Счетчики

Яндекс.Метрика
- Темы форума
- Комментарии
15,644,045 уникальных посетителей