March 28 2025 17:16:14
Навигация
Последние статьи
· Крестовая гора в Литве
· Эволюция женщин от А...
· Как правильно растит...
· Весна - огород, дача...
· Русские летчики в ос...
Иерархия статей
Статьи » История России и СССР » Сыновья русской матери
Сыновья русской матери

Ваш сын пал смертью храбрых...

Это произошло в далеком 1945 году под словацким городом Левице. Здесь в одном из жарких кровопролитных боев был смертельно ранен гвардии старший лейтенант Николай Нор. И вскоре в сибирский город Красноярск полевая почта принесла его матери Матрене Федоровне скорбную весть: «Ваш сын пал смертью храбрых...»

В неполных двадцать лет, сразу после военного училища ушел Николай на фронт. Первое боевое крещение молодой командир получил на Днепре. Увлеченные примером Николая Нора, солдаты взвода действовали четко и уверенно. Сам командир был награжден за тот бой орденом Красной Звезды. Он прошел по дорогам войны до Венгрии, Румынии и погиб на словацкой земле.

Гвардии старший лейтенант Николай Нор погиб в 1945 в Словакии
Гвардии старший лейтенант Николай Нор

Матрена Федоровна знает теперь, что могила ее сына находится в словацком городе Штурове, и сообщил ей об этом капитан штуровской милиции Ян Филипяк. В своем письме матери погибшего воина он писал: «Я ровесник Вашего сына. Участвовал в Словацком национальном восстании. Затем вступил в корпус Людвика Свободы и в составе танкового батальона воевал против фашистов. После войны стал служить в милиции. Вот здесь я и получил Ваше письмо с просьбой разыскать могилу Николая Нора...» В своём письме Ян пригласил Матрену Федоровну приехать в Словакию.

Она приняла приглашение. На вокзале Матрену Федоровну встретил Филипяк. Мать советского офицера стала дорогой гостьей в его семье. Ян сразу назвал себя ее сыном. Они вместе побывали в селе Новая Дедина, где школа носит имя Николая Нора. Посетили комнату боевой славы, где хранятся дорогие реликвии — фотоснимки советских воинов — освободителей города.

Матрена Федоровна увезла на Родину землю с могилы сына, а в сердце — великое чувство благодарности к чехословацким гражданам, сохранившим память о Николае. От названого сына Яна стали регулярно приходить к ней письма.

Второй названый сын Матрены Федоровны Олег Шатунов
Второй названый сын Матрены Федоровны — Олег Шатунов

Примечательно, что у этой простой русской женщины появился вскоре еще один названый сын — артист ансамбля песни и пляски Центральной группы войск Олег Шатунов.

Их встреча произошла в августе 1974 года на праздновании 30-й годовщины Словацкого национального восстания. После митинга она осталась на концерт ансамбля Центральной группы войск. Олег Шатунов со сцены приметил в первом ряду женщину в траурном платье, которая то и дело прикладывала платок к мокрым от слез глазам.

После концерта Олег подошел к женщине. Он познакомился с Матреной Федоровной, узнал о судьбе и героизме Николая Нора. Тогда же Олег пообещал матери погибшего офицера написать балладу о ее сыне.

В ноябре баллада была закончена и отослана в Красноярск, в адрес Матрены Федоровны. Стоит ли говорить, как благодарна была мать воина молодому поэту за его выразительные, искренние стихи, стоит ли повторять, как тронута была она, когда в следующем письме Олег попросил ее считать его своим сыном.

Матрена Федоровна всегда желанный гость в семье Яна Филипяка
Матрена Федоровна всегда желанный гость в семье Яна Филипяка

Названые сыновья Матрены Федоровны — Ян Филипяк и Олег Шатунов — встретились два года назад в Праге. Они очень подружились, стали настоящими братьями и теперь оба мечтают вместе поехать в далекий сибирский город Красноярск. К своей матери.

Майор Ф. Побережский
«Советский воин» №6 1977

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Последние комментарии
Новости
Что сказать - как всег...
Погибших уже около 20 ...
При выходе урагана на ...
За несколько часов до ...
Вообще-то Дхаулагири в...
Статьи
В 1967 г. на платформе...
Султанат Окуси Амбено ...
В 1948 году житель шта...
В чем секрет самовозго...
Может ли таракан жить ...
Фотогалерея
Вот эти две этикетки с...
Ну - от себя добавлю к...
В 1970 г. Леонард Хасл...
Есть ли в природе люди...
Почему уходящие вдаль ...
Отдельные страницы
У меня такие соседи. С...
Покупка дома важное до...
Понятно, чистота на ку...
Это крайне сложный воп...
Это Володину по карман...
Счетчики

Яндекс.Метрика
- Темы форума
- Комментарии
15,702,889 уникальных посетителей