April 19 2024 19:05:25
Навигация
Последние статьи
· Emperor: Battle for ...
· Дорогу нацпечати!
· Интернационализм в СССР
· За кадры для нацокра...
· Даешь кадры из нацио...
· Марш на стадион!
· Почему погибла "Эсто...
· Португалия - основны...
· США и угроза Прямого...
· Ближний Восток в 198...
· Молот в космосе - Ba...
· Испано-корейский киб...
· Побег на одиннадцато...
· Были ли американцы н...
· WoW - декларация доб...
Иерархия статей
Статьи » Медицина и Здоровье » Элеутерококк - о растении, лекарственных свойствах, знаменитая настойка...
Элеутерококк - о растении, лекарственных свойствах, знаменитая настойка...

Элеутерококк - полное описание, лекарственные свойства, знаменитая настойка...

 

ЭЛЕУТЕРОКОКК

 

Элеутерококк все лекарственные свойстваЭлеутерококк (свободноягодник колючий, "дикий перец", чертов куст)

Eleuterococcus senticosus (Rupr. Et Maxim.) Maxim. = Acanthopanax senticosus (Rupr. Et Maxim.)

Семейство: Аралиевые

 

Аралиевые - семейство в основном тропическое и субтропическое. Лишь немногие виды аралиевых распространены в умеренной зоне, причем лишь на приокеанических территориях материков. На западе Европы единственный представитель аралиевых - плющ обыкновенный, на Дальнем Востоке в лесах распространено еще 9 видов, в том числе, аралия высокая, женьшень настоящий, заманиха высокая и элеутерококк колючий - красивые кустарники дальневосточного широколиственного леса, применяемые в китайской и тибетской медицине. Сбор дикорастущего женьшеня и заманихи запрещен категорически, природные запасы элеутерококка и аралии высокой довольно значительны.


Препараты из корней женьшеня, содержащие тритерпеновые гликозиды уникальной структуры, редко встречающейся в природе, обладают стимулирующим и тонизирующим действием. В результате многочисленных исследований появилось даже новое понятие в классификации лекарственных растений по их действию - была выделена группа растений - адаптогенов, повышающих общую сопротивляемость организма к различным неблагоприятным воздействиям, и женьшень был первым в этом перечне. Но женьшень - одно из древнейших лекарственных растений - крайне редко встречается в природе и уже давно культивируется в Японии и Китае, а культура женьшеня в Корее ведется уже более 600 лет. Ресурсы женьшеня в нашей стране были крайне ограничены, поэтому на юге Приморского края были заложены плантации для его искусственного разведения. Разрабатывался также метод культуры изолированных тканей и велись активные поиски заменителей женьшеня среди других аралиевых. Были получены очень хорошие результаты для препаратов из заманихи, аралии и особенно из корней элеутерококка колючего, который, как считают, полноценно заменяет женьшень.

 

Элеутерококк возбуждает центральную нервную систему, усиливает двигательную активность и условно-рефлекторную деятельность, увеличивает умственную работоспособность, усиливает остроту зрения, повышает основной обмен, обладает гонадотропным действием.

 

Назначают элеутерококк в тех же случаях, что и женьшень: при переутомлении, неврастении, выздоравливающим больным.

 

Противопоказан элеутерококк колючий при гипертонической болезни, бессоннице.

 

Настойка. 50 г измельченных листьев и корней растения залить 0,5 л водки или 70%-ного спирта и настаивать в темном и теплом месте 14 дней. Процедить. Принимать по 20—40 капель 3 раза в день за 30 минут до еды. В домашних условиях настойку элеутерококка готовят на 70%-ном спирте: 200 г измельченных корневищ и листьев в соотношении 1:1 на 1 л спирта. Хранить в темном месте. В аптеках продается готовая настойка.

 

При радиационной терапии и лучевых поражениях принимают настойку элеутерококка по 30 капель 3 раза в день в течение 1—2 месяцев. Хороший эффект наступает только после месячного приема препарата.

Настой листьев и корней. 1 чайную ложку измельченного сбора (листья и корни в соотношении 1:1) залить стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, охлаждать 45 минут при комнатной температуре, процедить, отжать. Долить кипяченой водой до 200 мл и пить по 1—2 столовых ложки 3 раза в день до еды.

Порошок из листьев элеутерококка в народной медицине Приморья и Приамурья используют для посыпания как свежих, так и долго не заживающих ран. Это ускоряет эпителизацию тканей и стимулирует быстрое заживление.

Настой листьев и корней применяют в качестве орошений при гнойничковых поражениях кожи и долго не заживающих ранах и язвах.

Препараты из элеутерококка увеличивают объем тренировочной работы спортсменов без вреда для здоровья.

При переутомлении, нервном перенапряжении, неврастении пьют настойку корня или настой из листьев в качестве тонизирующего средства.

Препараты из элеутерококка повышают остроту зрения и слуха.

При тяжелых длительных переходах и других физических нагрузках элеутерококк повышает порог утомляемости, придает бодрость и силу.

Препараты из элеутерококка увеличивают количество гемоглобина крови и насыщаемость ее кислородом.

Опытным путем установлено, что у больных, принимающих элеутерококк (имеются в виду онкологические больные), реже развиваются метастазы.

Детям настойку элеутерококка дают по 1 капле на каждый год возраста.

 

Настой из корней элеутерококка служит хорошим противоядием при отравлении ядовитыми растениями.

В Китае отваром и настоем корней лечат тяжелые нервные потрясения, неврозы, атеросклероз, ревматизм.

При сахарном диабете I—II степени настойку элеутерококка пьют по 1/2 чайной ложки 3 раза в день за полчаса до еды. Прием препарата длительный — до 2—3 месяцев.

 

Для ослабления явлений похмелья экстракт элеутерококка добавляют в водку по 1 чайной ложке на бутылку (0,5 л).

 

----------------------------------------------------------------

 

2

 

настойка элеутерококка как принимать и действиеПрименение: При однократном приеме стимулирующее действие элеутерококка проявляется в повышении работоспособности организма, а при ежедневном применении в течение некоторого времени проявляется его тонизирующее действие, выражающееся в более длительном повышении работоспособности и улучшении самочувствия.

 

Экстракт элеутерококка был применен в психиатрической клинике Томского медицинского института для лечения больных с ипохондрическими психогенными, навязчивыми, соматогенными, токсикоинфекционными и травматическими состояниями (1966 г). Лучшие результаты наблюдались при комбинированном использовании элеутерококка и малых доз снотворных (Турова).


У больных сахарным диабетом при назначении элеутерококка в течение 10-14 дней отмечается снижение уровня сахара в крови. Наряду с этим наблюдается общестимулирующее действие элеутерококка (Турова).

 

Элеутерококк назначают больным при тяжелых проявлениях климакса, при вазомоторных расстройствах, нарушениях менструального цикла.

 

Адаптогенные свойства элеутерококка активно используются для более быстрой адаптации к различным факторам внешней среды и психологической адаптации в условиях длительных арктических экспедиций, работы в холодном или жарком климате, в условиях тяжелых походов, полетов, высокогорий. Элеутерококк также применяют для восстановления иммунного статуса в период выздоровления после тяжелых истощающих заболеваний, в комплексном лечении онкологических больных, при ревматическом поражении сердца, при хронических легочных заболеваниях, при профессиональных заболеваниях у рабочих вредных производств, при вибрационной болезни; с целью профилактики инфекционных и вирусных заболеваний, в том числе в детских коллективах. Большинство научных статей, в которых упоминается экстракт элеутерококка, датированы 1970-1980-ми годами (даже MEDLINE нашел 16 ссылок). На это время пришелся расцвет элеутерококка как объекта научных исследований. В самых свежих работах (90-е годы) говорится об адаптогенных свойствах элеутерококка, способствующих нормализации состояния при облучении и хирургическом стрессе в педиатрической онкологии.

 

Элеутерококк нашел применение и в косметологии. Положительное влияние экстракта элеутерококка отмечено при жирной себорее кожи и раннем облысении.

 

Элеутерококк оказывает нормализующее действие на липидный обмен, что очень важно при этих заболеваниях.

 

Получены хорошие результаты при назначении экстракта элеутерококка от 5 до 40 капель 3 раза в день в течение 1,5 мес. с перерывами между курсами лечения по 7-10 дней и одновременном наружном применении 10%-го элеутерококкового крема (втирание в кожу головы перед мытьем).

 

Молодые листья элеутерококка добавляют как приправу к рису, заваривают в виде чая, ими питаются косули и пятнистые олени. Отвар корней и порошок листьев используют в животноводстве, обогащая ими корма, что значительно повышает выживаемость молодняка крупного рогатого скота и цыплят, увеличивает привесы, яйценоскость, качество меха у пушных зверей. Так что можно добавлять одну каплю экстракта в воду для питья и домашним животным (учитывая дозировку на кг веса), особенно после перенесенной болезни или операции. Эфирное масло, полученное из корней, используют в кондитерской промышленности.

 

Противопоказания: препараты элеутерококка не рекомендуются при повышенном давлении (> 128/90 мм. рт. ст.), высокой температуре, в остром периоде инфекционных и соматических заболеваний. Высокие дозы экстракта элеутерококка могут вызвать у людей бессонницу, раздражительность и чувство тревоги.

 

Ссылки по теме:

 

- Экстракт жидкий элеутерококка, полное описание и опыт применение, оригинальная инструкция.

- Инструкция листок-вкладыш на экстракт жидкий элеутерококка

- Таблетки Элеутерококка или драже - описание и отзыв

 

================================

 

3

 

После операций прием препаратов элеутерококка способствует более быстрому восстановлению белкового состава плазмы крови и ускоряет заживление тканей. Они также способствуют понижению концентрации сахара в крови, ускоряют выздоровление пациентов, перенесших длительные тяжелые заболевания.

Экстракт (аптечный препарат) элеутерококка пьют по 15—20 капель 2—3 раза в первой половине дня как антитоксическое и противолучевое средство.

При ипохондрии принимают по 20—30 капель 2 раза в день до еды экстракт (аптечный препарат) элеутерококка.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы показан прием экстракта элеутерококка по 30 капель 3 раза в день до еды в первой половине суток в течение 2 недель.

При ревматических поражениях сердца экстракт элеутерококка принимают по 15—20 капель 2—3 раза в день в первой половине суток для стимуляции сердечной деятельности.

При умственном переутомлении можно принимать экстракт растения по 15—20 капель 2—3 раза в день в первой половине суток.

Как общеукрепляющее средство при ночном недержании мочи экстракт элеутерококка (аптечный препарат) пьют по 15—20 капель 2—3 раза в первой половине суток.

Мужчинам для повышения потенции полезно выпивать по 15—20 капель экстракта элеутерококка (аптечный препарат) 2—3 раза в первой половине суток.

При астеническом состоянии после родов женщинам рекомендуется прием экстракта элеутерокок ка по 15—20 капель 2—3 раза в первой половине суток. А при тяжелых проявлениях климакса принимают настойку элеутерококка колючего по 20-40 капель за 30 минут до еды в первой половине суток. Курс лечения составляет 25—30 дней.

Страдающим сахарным диабетом также полезен прием экстракта элеутерококка по 15—20 капель утром и в обед.

 

 

*

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,808,226 уникальных посетителей