April 26 2024 21:53:55
Навигация
Последние статьи
· Зеленые Каракумы
· Джанго освобожденный...
· Shadoiubane - старая...
· X-Com: Alliance - иг...
· Агх - RPG от первого...
· Emperor: Battle for ...
· Дорогу нацпечати!
· Интернационализм в СССР
· За кадры для нацокра...
· Даешь кадры из нацио...
· Марш на стадион!
· Почему погибла "Эсто...
· Португалия - основны...
· США и угроза Прямого...
· Ближний Восток в 198...
Иерархия статей
Статьи » История России и СССР » Старые газетные вырезки из прессы СССР
Старые газетные вырезки из прессы СССР

Старые газетные вырезки из прессы СССР - 3

 

+ Щелкайте по фото, чтобы увеличить!

 

На магистральном направлении

 

КАИР, 5. (Соб. корр. «Правды»). Постоянный секретариат Организации солидарности народов Азии и Африки рассмотрел ход подготовки сессии совета ОСНАА, которая состоится в середине мая в Москве. В ней примут участие свыше ста делегаций, представляющих демократические силы двух континентов.

 

Президент ОСНАА А. Р. аш-Шаркауи отметил, что основное внимание на встрече в Москве будет уделено активизации антивоенного движения и укреплению единства антиимпериалистических сил.

 

В нынешней напряженной международной обстановке, сказал он, на массовых демократических движениях лежит особая ответственность в деле предотвращения ядерной войны. Участники заседания высказались в поддержку советских мирных инициатив, направленных на избавление человечества от угрозы ядерной катастрофы.

 

В. БЕЛЯКОВ

 

На магистральном направлении Президент ОСНАА А. Р. аш-Шаркауи

 


 

Осторожно: кинодиверсия

 

ХЕЛЬСИНКИ, 5. (Соб. корр. «Правды»). Финны отказались демонстрировать «произведение» своего соотечественника, финского режиссера М. Селина — фильм «Рожденный американцем». Примитивный сюжет, обильно сдобренный пещерным антисоветизмом, жестокостью и насилием, — вот, пожалуй, единственное, что отмечает «полег творческой фантазии» режиссера, щедро оплаченной заокеанскими заказчиками.

 

Трое «стопроцейтных янки» переходят финляндско-советскую границу, и далее все идет по канонам американского вестерна. Оказавшись в одной из деревень, они уничтожают чуть ли не всех ее жителей и несколько десятков советских солдат. Но этим их приключения не исчерпываются. Захваченная пограничниками американская троица оказывается... где вы думали? Конечно, в Сибири. Здесь фантазия авторов доходит до кульминации в показе жестокостей, смаковании «зверств в советских застенках». Вся эта грязная киностряпня заканчивается, как и положено по американским стандартам, счастливым концом. Оставшиеся в живых герои фильма вновь переходят советско-финляндскую границу, возвращаясь под лучами восходящего солнца в «прекрасный, свободный мир». Вот и весь незатейливый сюжет.

 

Провалившаяся попытка запустить эту киноподелку в финский кинопрокат заставила авторов искать новое место для премьеры, причем с упором не столько на возможность щедрых сборов, сколько именно на достижение далеко идущих целей идеологической диверсии. Таким местом был избран город Киркенес на севере Норвегии, который, как известно, в результате кровопролитных боев был освобожден сорок с лишним лет назад от немецко-фашистских захватчиков Советской Армией. После войны Киркенес и район Сёр-Варангер постоянно развивали дружественные связи и сотрудничество в различных областях с соседними районами Советского Союза. Устроенная здесь премьера финско-американской кинодиверсии вызвала волну возмущения. Киркенес, писала в этой связи норвежская газета «Фрихетен», является символом освобождения Норвегии от фашистской оккуцации. Это освобождение пришло из Советского Союза, и демонстрация подобного рода фильма является издевательством над памятью тех, кто отдал жизнь в борьбе против фашизма.

 

В свое время, подчеркивает «Фрихетен», антикоммунизм был питательной средой для расцвета фашизма в Европе. Сегодня антикоммунизм стремятся использовать для расширения деятельности разного толка правоэкстремистских, террористических организаций и групп, создать благодатную почву для неонацизма.

 

М. КОСТИКОВ

 

Рожденный американцем финского режиссера М. Селина

 


 

Выгодно Вашингтону

 

БЕРЛИН, 5. (ТАСС). Участие ФРГ в реализации программы «звездных войн» Вашингтона чрезвычайно выгодно военно-промышленному комплексу США, пишет газета «Нойес Дойчланд».

 

Сговор Бонна с военно-промышленным комплексом США позволяет Вашингтону использовать для подготовки «звездных войн» значительный промышленный и научно-технический потенциал ФРГ. Он же дает Соединенным Штатам инструмент контроля над своими конкурентами из ФРГ на мировом рынке. Правительство в Бонне несет полную ответственность за заключение договоров об участии в программе СОИ, а следовательно, и за нынешнее обострение международного положения, указывает орган ЦК СЕПГ. Сегодня, когда содержание договоров стало достоянием гласности, каждому понятно, насколько справедливы были те многочисленные предостережения, с которыми к правительству ФРГ обращались как внутри страны, так и за ее пределами. Поэтому ГДР не только чувствует себя вправе, но и обязана предупредить правительство ФРГ об опасности продвижения по губительному пути, на который ФРГ встала под давлением военно-промышленного комплекса США, что противоречит ее национальным интересам, подчеркивает газета.

 

Выгодно Вашингтону Германия и Европа под сапогом США

 

***

Комментарии
191 #1 Alex-007
May 23 2015 04:31:37
Интересно почитать... вы продолжайте - полезные материалы. А то врут очень многие про Советский Союз...

-
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
С днем рождения - наш ...
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,861,459 уникальных посетителей