March 29 2024 01:51:35
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Иерархия статей
Статьи » История России и СССР » Старые газетные вырезки из прессы СССР
Старые газетные вырезки из прессы СССР

Старые газетные вырезки из прессы СССР

 

В мире бесправия

 

Смерть на острие иглы

 

Читатель, перед тобой не просто диаграмма. Диаграмма горя. Диаграмма отчаяния.


Пять лет назад их было в Италии только 62. Год назад — 250. За первые пять месяцев нынешнего года список погибших пополнился еще 103 именами. И всех их убил героин.


На вид совершенно безвредный этот белый порошок стал еще одним символом и одновременно непосредственным участником драмы, которую переживает сегодня молодое поколение Запада. Правда, итальянский журнал «Эспрессо», откуда мы перепечатываем эти иллюстрации, склонен объяснять ее стечением обстоятельств, оборотной стороной баловства, чуть ли не детской шалости. Мол, попробовали модного дурмана, да по собственной неосторожности не удержались от повторения эксперимента. Дальше больше, доза все увеличивается, пока не приводит к бесславной гибели где-нибудь на скамейке в парке.

 

Вроде бы все просто. Но простота не синоним ясности. Ведь одним юношеским легкомыслием не объяснишь то, что так четно рисует диаграмма: героин уносит все больше жизней. И это уже закономерность, а не стечение обстоятельств. Художник, сам того не желая, предельно выразительно начертал своим пером приговор тому обществу, в котором молодежь все чаще избирает себе в жизни путь, в конечном счете приводящий из наркотического транса в пустоту небытия. Это общество больно. И болезнью этой страдает не только Италия. Она еще числится среди «благополучных», поскольку в ней один умерший от наркотиков приходится «лишь» на 237.658 жителей. Другое дело — США где жертва героина — каждый стотысячный. Или — абсолютный рекордсмен — Дания, где, пристрастившись к дурману, погибает один из 33.833 человек.


...Кривые диаграмм на страницах западных журналов и газет, извиваясь грозными анакондами, карабкаются все выше. Схемы наглядно отражающие рост безработицы, стоимости жизни, инфляции удивительно напоминают иллюстрации к статьям о росте преступности насилия, числа самоубийств, наркомании...

 

Закономерное и весьма многозначительное совпадение.

 

И. ИВАНОВ

1983 год

 

Смерть на острие иглы

 


 

 

★ НОЧНЫЕ ГОНКИ на мощном мотоцикле пьяного американского солдата с базы Иокота в Японии закончились трагедией. Он сбил пожилую японку, которая тут же скончалась, сообщает агентство Киодо Цусин

 

★ ФРАНЦУЗСКАЯ ПОЛИЦИЯ арестовала банду фальшивомонетчиков, которые до появления во Франции орудовали в ряде других стран Западной Европы. Они были захвачены с поличным, когда готовились начать печатать фальшивые 50- и 100-долларовые банкноты. По мнению специалистов, они были в состоянии за двое суток напечатать фальшивых купюр на 15 миллионов долларов.

 

31 августа 1983 год

 

НОЧНЫЕ ГОНКИ на мощном мотоцикле пьяного американского солдата

 


 

В МЕССИНСКОМ заливе столкнулись крейсер военно-морских сил США

• Опасное присутствие

 

В МЕССИНСКОМ заливе столкнулись крейсер военно-морских сил США и итальянское нефтеналивное судно. Оба корабля, как сообщается, получили серьезные повреждения.

 

Этот инцидент свидетельствует о том, какую опасность представляет собой присутствие ВМС США в районе Средиземноморья. По сути дела, отмечает печать Италии, территориальные воды страны стали своеобразным полигоном для отработки военными кораблями 6-го флота США приемов ведения современного морского боя.

 

(Соб. инф. — ТАСС)

6 января 1983 года

 

 


 

Решение турецкого суда

 

АНКАРА, 8 июля. (ТАСС). Сегодня в городе Зонгулдак на черноморском побережье Турции завершился процесс над тремя угонщиками советского пассажирского самолета АН-24, принудившими его экипаж в ноябре 1982 года посадить самолет в турецком городе Синоп. Один из членов экипажа и один пассажир были ранены бандитами.

 

Турецкий суд расценил угон самолета как акт бандитизма. За угон самолета и принимая во внимание отягчающее вину применение оружия в отношении членов экипажа и пассажиров, суд по тяжким уголовным преступлениям принял решение о лишении преступников свободы с содержанием в турецкой тюрьме строгого режима сроком свыше 9 лет.

 

Советский Союз, как известно, потребовал выдачи преступников.

 

Газета "Труд"

9 июля 1983 года

 

Сегодня в городе Зонгулдак на черноморском побережье Турции завершился процесс над тремя угонщиками советского пассажирского самолета АН-24, принудившими его экипаж в ноябре 1982 года

 


 

 

• 23 ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ в результате аварии на борту пассажирского самолета канадской авиакомпании, совершавшего полет по маршруту Даллас — Форт-Уорт — Торонто. Во время полета его фюзеляж неожиданно загорелся. Пилоты смогли совершить вынужденную посадку только через 15 минут в аэропорту г. Цинциннати (штат Огайо). Огонь удалось потушить лишь через 45 минут после посадки, когда больше половины пассажиров уже погибли, а остальные отравились угарным газом и получили тяжелые ожоги.

 

4 июня 1983 год

 

23 ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ в результате аварии на борту пассажирского

 


 

 

★ БЕЛЫЙ НОСОРОГ — одно из самых редких животных в мире — может вскоре совсем исчезнуть с лица земли. Таков вывод сотрудников департамента природы и диких животных министерства сельского хозяйства Мозамбика. В настоящее время в стране из-за браконьерства осталось всего шесть таких носорогов, в то время как в 1982 году их было 40.

 

★ 24 ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ и 47 получили ранения в результате железнодорожной катастрофы, которая произошла на линии, соединяющей Каир с Верхним Египтом. Близ города Эль-Айят пассажирский поезд на полном ходу врезался в хвостовой вагон другого состава.

 

12 июня 1983 года

 

БЕЛЫЙ НОСОРОГ — одно из самых редких животных

 


 

Далее....

 

Сканирование и обработка PRETICH.ru

 

 

***

Комментарии
191 #1 Alex-007
May 23 2015 04:31:37
Интересно почитать... вы продолжайте - полезные материалы. А то врут очень многие про Советский Союз...

-
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,677,602 уникальных посетителей