March 28 2025 17:11:02
Навигация
Последние статьи
· Крестовая гора в Литве
· Эволюция женщин от А...
· Как правильно растит...
· Весна - огород, дача...
· Русские летчики в ос...
Иерархия статей
Статьи » Науки - все » Загадки Харона - современная астрономия
Загадки Харона - современная астрономия

Криовулканизм на Хароне

 

Не исключено, что на спутнике Плутона Хароне (в прошлом году он, как и Плутон, получил статус "карликовой планеты") имеются криовулканы, извергающие смесь воды и аммиака. К такому выводу пришла группа ученых во главе с Джейсоном Куком из университета Аризоны (Jason Cook, Arizona State University), изучив спектры Харона, содержащие информацию о химическом составе его поверхности, полученные с помощью телескопа Gemini. Оказалось что Харон покрыт почти таким же льдом, какой укрывает в холодное время года земные реки и озера.

 

Плутон на переднем плане и его компаньон Харон современная астрономия

Плутон (на переднем плане) и его компаньон Харон

Software Bisque/Loch Ness Productions

 

Лед на поверхности спутника не может долго оставаться в привычной нам форме, так как под действием космических лучей и ультрафиолетового излучения Солнца теряет свою кристаллическую структуру, становясь аморфным. Следовательно, должен существовать источник, восполняющий убыль ледяных кристаллов. По версии Кука, наиболее вероятным источником являются криовулканы. В глубинах Харона вода смешивается с аммиаком, что значительно понижает точку ее затвердевания. Вулканы выбрасывают жидкую смесь в околопланетное пространство, где она мгновенно замерзает и выпадает на поверхность в виде кристаллов льда и гидроксида аммония.

 

Однозначно подтвердить это предположение пока не удалось — всегда найдутся несогласные, предлагающие свои объяснения наблюдаемым фактам. Так, Вильям МакКинон (William McKinnon) из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, эксперт по ледяным лунам далеких планет, считает гипотезу криовулканов сомнительной. По его мнению, на Хароне не может быть аммиака в количестве, достаточном для исполнения роли антифриза. Более вероятное объяснение существования ледяных кристаллов он видит в метеоритных ударах, перемешивающих рыхлую поверхность спутника и более глубокие ледяные слои.

 

Кто из ученых окажется прав, возможно, покажут данные зонда New Horizons, который пролетит вблизи Плутона и его спутников в 2015 г.

 

 

Источник:Charon: An Ice Machine in the Ultimate Deep Freeze

Gemini Observatory Press Release, Tuesday, 17 July 2007

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Последние комментарии
Новости
Что сказать - как всег...
Погибших уже около 20 ...
При выходе урагана на ...
За несколько часов до ...
Вообще-то Дхаулагири в...
Статьи
В 1967 г. на платформе...
Султанат Окуси Амбено ...
В 1948 году житель шта...
В чем секрет самовозго...
Может ли таракан жить ...
Фотогалерея
Вот эти две этикетки с...
Ну - от себя добавлю к...
В 1970 г. Леонард Хасл...
Есть ли в природе люди...
Почему уходящие вдаль ...
Отдельные страницы
У меня такие соседи. С...
Покупка дома важное до...
Понятно, чистота на ку...
Это крайне сложный воп...
Это Володину по карман...
Счетчики

Яндекс.Метрика
- Темы форума
- Комментарии
15,702,830 уникальных посетителей