January 28 2023 10:28:08
Навигация
Последние статьи
· America is a country...
· Фашисты Америки - Wh...
· Тунеядцы и паразиты ...
· Харьков - блокнот, СССР
· Primario огурцы мари...
· LG VK8810HUMR обзор ...
· Ормен Фриске - гибел...
· Значки и награды Пог...
· Постиндустриальный ф...
· ЛКСМУ - комсомол Укр...
· Броненосцы парусного...
· Котлеты - говядина и...
· Т-10М советский тяже...
· Gloucester королевск...
· Монета на убийство Ц...
Просмотр темы
PRETICH » Россия и Мир » История
 Распечатать тему
ВЧК - НКВД - МГБ - КГБ
Pretich
Советские спецслужбы

КГБ СССР - Первый отдел

Все, кто работал на советских заводах, которые выпускали военную продукцию, проходили проверку в Первом отделе - подразделение осуществлявшее режим секретности. 1-й отдел не был, собственно говоря, частью КГБ СССР, но он работал в тесном сотрудничестве с "комитетом" и в нем постоянно работали прикомандированные чекисты. Отдел занимался организацией хранения и пользованием секретной информацией. В его ведение входила проверка кадров - при устройстве на работу на такие предприятия, каждый человек проходил проверку - ее осуществлял КГБ, при участии 1-го отдела. Вопреки "утверждениям многих" 1-й отдел не следил на морально-нравственным обликом работников предприятия, он не занимался выявлением инакомыслящих и прочих.

Типичный пример работы 1-го отдела

В начале 80-х годов ХХ века я устроился работать на завод им. С.М. Кирова в Алма-Ате, мне тогда было 16 лет. Я работал в Центральной измерительной лаборатории Отдела Главного Метролога, по линейно-угловым и оптико-механическим средствам измерений. Завод был ведущим производителем паро-газовых торпед в СССР. Кроме того, он выпускал отдельные узлы для прочих вооружений ВМФ СССР и гидравлические устройства. Самые разные опытные, мелко и крупно серийные изделия, а также довольно внушительный ассортимент товаров народного потребления - ТНП или "ширпотреб".
Главным Метрологом завода был Анатолий Николаевич Бакарджиев. В нашей лаборатории трудился уникальных знаний инженер-метролог Николай Николаевич Тишкевич.

Завод им. С.М. Кирова в Алма-Ате был основан в 1942 году на основе двух эвакуированных предприятий - подробнее смотрите по ссылке. Эвакуировали не только оборудование, но и специалистов, многих работников, членов их семей... Н.Н. Тишкевич был из местных - ну как из местных... Из дворян, высланных. Мама окончила Смольный институт благородных девиц в Санкт-Петербурге... Именно этот момент - происхождение - всегда был камнем преткновения в работе Николай Николаевича. Он не имел допуска в Шестой цех - именно там осуществлялась сборка торпед. Одновременно, практически все прочие элементы - начиная с самых незначительных, заканчивая наиважнейшими - все проходили через нашу лабораторию - ЦИЛ. И даже я, мелкий шкет и тот принимал участие в измерениях этих деталей...

Однако, без Николай Николаевича не могли обойтись - при конечной сборке требовался ряд сложных и крайне ответственных измерений уже готового изделия, без этого военная приемка торпеду не принимала. Но как быть - Н.Н. Тишкевичу был закрыт вход в 6-й цех... И ничто не помогало - с этим ничего не мог поделать и сам директор завода!

Приходилось идти на немыслимые ухищрения и на откровенные нарушения режима секретности, чтобы провести Николай Николаевича в цех, где он проводил необходимые измерения. Все дело в происхождении... оно подкачало!

Не все так просто!

Многие и тогда и особенно сейчас негодовали по поводу этих, как им казалось бестолковых мер, откровенной глупости и буквоедства - слепое следование параграфу инструкции... Но вряд ли это было так.

Уже в наши дни, я имел по этому поводу долгую и интересную беседу с одним чекистом в отставке, где он многое мне рассказал, взяв с меня честное слово "не болтать лишнего" (что я неукоснительно и соблюдаю).

Необходимость в соблюдении этих мер была более чем необходима, жесткая и не признававшая компромиссов. Если здесь отойти от принципа, то и там можно, и во всех иных... всё - система рушится.

Мы оцениваем свое отношение к этим требованиям по себе, не особенно задумываясь. А ведь отличия в менталитете у рабоче-крестьян и у дворянства были весьма существенными. Это мы зачастую имеем одну фотографию дедушки, а то и не имеем таковой вообще... Мы знаем своих теток и дядей, но дальше - уже туман... Назовите поименно всех братьев и сестер прадедушки и прабабушки - уверен, большинство не сможет этого сделать. А вот дворянство (царских времен) запросто - это была одна из самых естественных для них вещей. Будучи столетиями меньшинством, дворянство имело гораздо более прочные связи между собой, у них иные представления о том, что для нас пророю звук пустой. Дворянство - это имущий класс, который был лишен своих богатств, своей власти, веры, своей гордости... многие из них выступали с оружием в руках против Советской власти - и проиграли. Многие были репрессированы... А многие были за границей - белая акция, цветы эмиграции...
И этот момент, как оказалось - был весьма важным. Лишь только началась Великая Отечественная война, многие эмигранты оказались в рядах гитлеровцев. И многие советские граждане, бывшие аристократы, мигом сбросили маски... Это было и это не сказки.

После войны началась иная война - холодная... Прошло много времени, говорят иные, дети и внуки дворян давно позабыли свою "голубую кровь"... а вот и нет - стоило лишь пошатнуться Советской Власти в конце 80-х годов, как мигом неизвестно из каких нор повылазили "невинные и благородные жертвы красного деспотизма"... а уж после 1991 года они рванули целыми батальонами - и все это те самые, которые десятилетиями скрывали свои мысли и свои настроения. ВРЕМЯ ДОКАЗАЛО - ЧК не зря соблюдало режим секретности. Враг был рядом, буквально за одним столиком в рабочей столовке... И зачастую этот враг СЛУШАЛ ВСЁ, что говорилось за столиков в этой самой столовке...

Для нашего человека непонятно - ну чего дадут разведке иностранного государства имена и фамилии работников? А дает это многое...

Допустим, работает на заводе наш советский гражданин - дворянского происхождения (в силу одного этого он уже чаще всего инженер - образованные люди всегда в цене!). А его двоюродно-троюродный дядя, бывший офицер Деникина, ныне где-то по заграницам. А у них семейные фотографии не чета нашим… альбомы еще с XIX века… и все друг дружку помнят… любят… и готовы прийти на помощь. Эти господа всегда оставались в поле зрения иностранных спецслужб - и когда надо, их услугами они пользовались. Имея родственников за границей, а также хорошие перспективы когда-нибудь уехать за кордон и не вернуться, а там... кругленькая сумма на банковском счету! Искушения сильные и многие бывшие дворяне легко могли стать на путь предательства - 1991 год показал, что весьма и весьма многие только и мечтали о том!

Между прочим, об этом мне говорил и сам Николай Николаевич Тишкевич - его родители были дворянами, и сам он незримо имел все это "благородное происхождение" - практически во всем! Но он был советским человеком - сталинской закалки. И он эти ограничения 1-го отдела полностью разделял, мне доказывал, что это совершенно правильный подход. И не только в отношении "происхождения", но и по части осужденных по политическим статьям, и по части лиц, которые были на оккупированной территории во время ВОВ... Он много раз пытался подготовить себе замену - человека, который мог бы выполнять эту работу и который мог бы иметь соответствующий допуск... даже я был кандидатом в эти специалисты - увы, с математикой я не дружил, да и времена вскоре нагрянули "перестроечные" - они многое сломали...

Pretich
Пример второй - перевертыши

Мои предки по отцовской линии - все смутно и отрывочно... какие-то кадровые военные, дед по отцу строил и налаживал пограничную службу, погиб в 1943 году на фронте... А по материнской линии - Семиреченские казаки. Все больше середняки... Во время гражданской войны - кто за белых, кто за красных, а кто в сторонке...

Как известно, в Семиречье были жаркие бои Гражданской войны. Русским и украинским красногвардейцам и отрядам казахской бедноты противостояли хорошо вооруженные, отлично подготовленные части белоказаков атаманов Дутова и Анненков, адмирал Колчак посылал им большую помощь людьми и ресурсами, плюс достаточно могущественные силы казахской буржуазно-националистической партии Алаш-орда. Так же помогали иностранные государства... Борьба закончилась в марте 1920 года - когда красные разбили белых и Алашодынцев - Анненков с ошметками бежал в Китай, атаман Дутов со многими оренбургскими казаками еще раньше ушел в Китай, вслед за ними убежали многие алашевцы... - здесь подробнее

Как известно, в конце 40-х годов ХХ века многие из уехавших в Китай вернулись. А в 1954-1955 Китай настоял на выезде еще многих, до 1962 года в СССР вернулись десятки тысяч бывших граждан Российской Империи, в том числе белоказаки и алашордынцы... Однако, многие из них запятнанные военными преступлениями еще раньше бежали в Австралию и Канаду, США и прочие страны капиталистического мира.

Большинство вернувшихся людей были нормальными, они участвовали в освоении целинных земель, строили города и села, работали, как и все прочие граждане СССР... Многих из переселенных дальше погранзоны не выпустили - и тому были свои причины. В народе об них говорили презрительно "КаНэРэ" - значит КНР - Китай... У казахов была присказка: "Алаши - люди не наши"...
Весьма многие из этих людей сохранили внутри себя ненависть к советскому строю и к советским людям. Очень многие из них наладили связь с родственниками, которые жили в Австралии или Канаде, Бразилии или Аргентине... получали от них письма и хорошие богатые посылки, многие даже ездили в гости - в 70-х и 80-х годах... И стоит ли удивляться, что после 1991 года многие из них сбросили овечьи шкуры и предстали волками?

Одни наши знакомые - некогда большие друзья моей мамы - теперь всячески поливают помоями Советскую власть и коммунистов, приписывают им неслыханные преступления, гордятся своими предками - личными "гвардейцами" атамана Анненкова... это те самые, которые устроили массовую резню у перевала Сельке в 1920 году... сопровождающуюся массовым изнасилованием женщин, включая маленьких девочек - семей оренбургских казаков атамана Дутова... всех потом порубали шашками.

А ведь совсем недавно мы с ними пили чай за одним столом, встречали Новый год под одной ёлкой... вместе шли на первомайских демонстрациях и искренне радовались счастливой жизни в нашей великой стране... а у них за пазухой, в коробочке - каракурт хранился... как оказалось!
И то, что эти люди в свое время были ограничены по части перемещения по стране и по части возможности вредить нашей Советской Родине - тоже заслуга Комитета Государственной Безопасности...

Перейти на форум:
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости