April 18 2024 02:22:52
Навигация
Последние статьи
· Почему погибла "Эсто...
· Португалия - основны...
· США и угроза Прямого...
· Ближний Восток в 198...
· Молот в космосе - Ba...
· Испано-корейский киб...
· Побег на одиннадцато...
· Были ли американцы н...
· WoW - декларация доб...
· Nova CDE-280 полная ...
· Лодка vs подлодка - ...
· Ан-70 военно-транспо...
· Pritector - беспилот...
· Дюпюи Де Лом А759 - ...
· Bronco new gen броне...
Просмотр темы
 Распечатать тему
Что случилось в Казахстане - январь 2022
Palicay-tormozoff
Что случилось в Казахстане в январе 2022 года?

Попытка переворота или переворот? Выступление религиозных и националистических экстремистов или стихийные протесты переросли в погромы? Внутреннее или внешнее управление этими протестами было?

И главное - что будет дальше?!
 
Mangust
Дележка власти, старый Назарбаев неизвестно где, может при смерти, может в коме, может еще чего... вот его клан, чувствуя что запахло жареным, пытается как можно больше наворованного за собой оставить.

Токаев, разумеется старается их всех выкорчевать подчистую, и насадить свой клан... который будет точно так же воровать и присваивать национальные богатства республики...

И ничего не изменится для простого народа. Только хуже будет. Пока новые не наворуются от души...

И митинговать теперь фигу получится - сразу жесткое подавление "терроризма"...
 
Watson
Как обычно - люди используют других людей, чтобы свои личные корыстные цели воплотить в жизнь...
 
AntraXX
Судя по всему, Назарбаев окончательно отстранили от власти, а его многочисленных родственников и друзей отодвинули от кормушки. По-любому они бедствовать не будут... Вы были в Алма-Ате? Там есть места где прямо дворцы для этих фараонов построены, такие крутые тачки ездят и охрана кругом!
 
Gamilton
У меня школьная подруга живет а Алма-Ате, первые дни по Вацапу звонила и видеотрансляцию включала - у нее прямо за окном взрывалось и горело. Трое паней четвертого притащили - вся голова в крови, его на лавочку уложили, а сами обратно убежали - все вооружены какими-то палками или битами. Кричат возбужденно. Но никого во дворе не трогали. Бабульке русской говорят - бабушка, вызовите скорую!

А потом связь прервалась и тишина - и страшно. Я уже думала все - самое худшее! Потом связь на час появилась - говорит интернет включили, но потом опять все пропало.

И только потом уже, когда все наладилось, пришли успокаивающие известия - все обошлось. Но машину их сожгли. Главное сами не пострадали!
 
Sport-xxxi
Одни баи с другими сцепились... нефть ведь дешевая, но аппетиты громадные! Вот и не могут поделить уменьшившийся кусок пирога.
 
eroXa
Ничего хорошего не произошло в Казахстане.

Токаев объявил о строительстве "нового" Казахстана, но совершенно ничего нового не происходит - старую элиту меняют новой элитой, народ в нищете, безработица, много слов о заботе, и полное пренебрежение простым народом.

Показуха! Масса народа не имеет даже элементарного образования, но - мы впереди всего мира! Электронное правительство! Которое толком не работает. Цифровизация - которая просто трата денег из бюджета - когда нужны данные, их нет! Строительство типа современных объектов, как LRT - которое совершенно не нужно!

В общем, Казахстану еще надо как минимум 50-100 лет эволюции общества, чтобы занять хоть какое-то приличное место в ряду цивилизованных государств!
 
Pretich
Процесс замены одного клана другим кланом можно считать законченным... почти.

Всю вину свалят на Карима Масимова и на Дикого Армана - дескать это они зловредные типы пытались совершить госпереворот, и были организаторами терроризма.

Хотя всем понятно, что если эти люди и были среди участников, то они далеко не главные персонажи!

А прошлые "вожди и полубоги" спокойно возвращаются в родные края, после того как спешно убегали... их никто не трогает и ничего не конфискуют. На руководящие должности в Казахстане по-прежнему назначаются лица отобранные не по профессиональным качествам, а по не пойми каким! По принципу личной преданности, родства и блата... Многие новые назначенцы - все те же старые и полностью скомпрометированные лица... окруженные предшествующими скандалами и мутными коррупционными сетями...

Из всего этого делаем вывод - ничего не изменилось. Все остается по-старому. Все тот же бардак и воровство, кумовство и ложь официоза, нищета и бесправие подавляющего количества населения. Показуха продолжается.

Власть все-таки была напугана, выступлением народа, а не этими террористами - которые вообще непонятно кто откуда и почему... Власть спешно укрепляет инструменты подавления народного гнева силовыми и репрессионными мерами. Но, как показывает история - чем сильнее затягивать крышку парового котла - тем сильнее он бабахнет!
 
AntraXX
Да и не было особой замены... все те же ЗНАКОМЫЕ ВСЁ ЛИЦА... богатые при богатстве - нищие при своей нищете!

все эти "новые казахстаны" - сомневаюсь... если с самого начала КРИВО - то с чего дальше будет РОВНО? Вот на всей госслужбе 99% казахи... русским просто дорогу отсекли - не знаешь государственного языка! А все твои знания и опыт - нахрен не нужны! Но "дальних" иностранцев принимают на службу и без знания казахского языка... Токаев пригласил индусов - они вряд ли будут изучать казахский язык... ЭТИМ МОЖНО, перед ними подобострастные поклоны... а вот СВОИМ РУССКИМ - НЕЛЬЗЯ !

Это мелкий и подленький национализм, аульного масштаба, но превознесенный до государственной программы!

Типа, было село Ивановка - а вот хрен теперь вам! Мы теперь хозяева, теперь будет аул и названный в честь моего агашки - дядьки... Да хоть ЖыШы, лишь бы не по-русски!

Причем ПРИНУЖДАЮТ это уважать и учить в школе - русских детей заставляют в школе плевать на своих дедов и прадедов! На могилы своих отцов и матерей!
 
Zvezda-T
Одни баи сменили других баев, а судя по новостям, все остались на своих местах.

Думаю, Токаева не устраивало положение зиц-председателя, ведь он фактический президент Казахстана.

Назарбаев это чувствовал и хотел дать задний ход, недаром как-то "обмолвился", дескать - "народ меня обратно зовет"... Все это конечно привело к острым противоречиям и столкновению интересов.

Назарбаев перед Новым годом встречался с Путиным и Лукашенко, наверное пытался заручиться их поддержкой против Токаева, или пробивал их позицию в случае переворота. Но, вероятно, желаемого не получил, потому что выглядел весьма расстроенным, даже ошарашенным.

Но все равно назарбаевские решили действовать, быстро и решительно, сразу после празднования Нового года. Из расчета, что праздники и затяжное пьянство им только на руку.

Ставка была сделана на создание массового хаоса и насилия, все эти погромы и поджоги, должны были морально подавить всех противников, что в общем-то и удалось сделать. Армия отсиживалась в сторонке, полиция частично дезертировала, частично защищала самих себя. Лишь небольшие силы пытались противостоять беснующейся толпе.

Организаторы беспорядеов надеялись, что Токаев, лишенный поддержки силовиков, сильных сторонников (они ведь все назарбаевцы), попросту убежит из страны, как Аскар Акаев или Янукович... И тогда Елбасы торжественно вернется, дескать - я хотел уйти, но не судьба... видимо никто не способен кроме меня править Казахстаном... Вот сами смотрите - я вернулся и вмиг навел порядок, прекратил беспорядки, снова мир и благоденствие!

Разумеется, он бы постарался отомстить, тем "кто его предал" - России и Белоруссии. И резко бы качнул страну в сторону Турции, и прочего...

И все это почти удалось... еще бы 3-4 дня и план заговорщиков бы сработал! 100% успех... Турция бы успела подкинуть своих "Серых волков" и прочих экстремистов...

Но Токаев предусмотрел и это. И его обращение в ОДКБ и молниеносная помощь России (в первую очередь), мгновенно перевесили чашу весов в его пользу. Во-первых сам по себе этот факт ЗАСТАВИЛ всех выжидающих и колеблющихся силовиков принять сторону Токаева. Скорость развертывания сил ОДКБ поразила весь "крутой" Запад, которому на это нужно было бы раз в 5-10 больше времени... Отрезвило многих потенциальных участников беспорядков, высвободило надежные силы для подавления мятежа.

В общем, улице Назарбаева надо ОБЯЗАТЕЛЬНО вернуть прежнее название - Фурманова. Именно он написал роман "Мятеж" о Верненском восстании или мятеже 1920 года - тогда подстрекаемые замаскировавшимися врагами советской власти восстал Верненский гарнизон, состоящий из Семиреченских казаков и крестьян. Поводом послужил приказ командования Туркестанского фронта во главе с Михаилом Фрунзе отправляться на борбу с басмачами в Фергане. Кулаки и недобитые белогвардейцы сумели подбить значительную часть гарнизона на антисоветское выступление.

Многие не хотели погибать воюя с басмачами, кулакам не нравились продразверстки и государственная хлебная монополия.

Мятеж был подавлен бескровно, они все сдались. Несколько человек потом судили и расстреляли.

Но по итогам, прошел месяц, чистки прошлых кадров, новые назначения, громкие разоблачения... но все осталось кеак прежде. Народу стало даже тяжелее... цены несмотря ни на что растут. Зарплаты прежние, а местами их даже сокращают. Снова показуха о "прекрасной жизни в РК, о мизерной безработице и о громадных средних зарплатах казахстанцев"... Снова воруют и распиливают миллионами бюджет. Снова неприкасаемые и блатные. По-прежнему процветают националистические элементы, на работу берут не по профессиональным навыкам, а по знакомству и по знанию казахского языка... медицина полностью гнилая...

Понятно, Токаеву, даже если он захочет - очень трудно ситуацию переломить. Он завис между олигархами и народом. С одной стороны делает шаги, чтобы удовлетворить притязание богачей Казахстана, с другой стороны пытается с народом найти общий язык. А результат, увы... нужны четкие о однозначные меры мгновенного действия. Например, полный запрет на всякого рода "нецелевые траты" типа пластмассовые тюльпаны в Актау за миллионы тенге, или переименования улиц и городов, переход на латиницу... бюджет Казахстана не выдерживает этого. Он не способен вытянуть настоящую цифровизацию, а тут его добивают всякими капризными выходками отдельных истеричных типов.
 
Gammaray
Вообще не понятно что. Они все скрывают. У них свой восточный менталитет.
 
Перейти на форум:
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,798,322 уникальных посетителей