March 29 2024 05:10:18
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Просмотр темы
PRETICH.ru » Электротехника, механика, производство » Метрология, измерительные приборы
 Распечатать тему
Организовать ремонтную компанию!
Tarantino-iz-sovka
Вот такие вопросы у меня возникли:

- Может ли этой работой заниматься женщина, или доводка концевых мер длины - это работа только для мужчин?

- Не лучше ли разделить специальность, один человек занимается только ремонтом концевых мер, а другой (другие), занимаются ремонтом всего прочего инструмента? Или все-таки один специалист, мастер на все руки, лучше?

- Какие первые шаги при организации ремонта концевых мер длины и инструмента следует предпринять? Так сказать, в каком направлении движение проявить?

- Сколько времени примерно занимает обучение, когда человек уверенно сможет работать по такому ремонту?

Вопрос вот о чем: есть задумка организовать небольшую компанию, исключительно по ремонту измерительного инструмента. Оказывать такие услуги по всей России. У меня есть теплотехник знакомый - очень хороший мастер, есть весовщик, одновременно спец по твердомерам, разрывным машинам. Сам я работаю на одном предприятии - занимаюсь измерениями именно линейно-угловыми. Но ремонт этих средств измерений у нас отсутствует, и такая проблема практически есть у всех. А меритель выходит из строя, иногда по пустякам, он копиться, у нас на складе гора такого забракованного инструмента! Думаю у всех так.

И как вы думаете - есть ли смысл заняться этим делом? Конечно, никто за миллионами не гонится, но работа действительно сложная и ценные кадры должны получать соответствующую высокую зарплату. А не копеечный оклад!

Таких уникальных мастеров, способных ремонтировать концевые меры длины я ни разу не встречал, да и никто не слышал о них - все уверены, что ремонтировать это невозможно, что человек физически не может руками сделать такую плоскость, выдержать такие допуски, обеспечить 14 класс чистоты поверхности...
 
Drifter-boy
Не знаю как по этому ремонту, но вот весовщики - они в цене! Правда сейчас уже надо знать и современные электронные весы.

а их из Китая прет - эшелонами! И большинство - ни за что ГОСТам не соответствуют! Их смело наполовину можно на помойку отправлять!

Взяли два одинаковых "точных" электронных безмена на Алиэкспрессе и что же - на 155 грамм между ними разница!
 
Pretich
Tarantino-iz-sovka отвечаю:

1) Женщина этой работой может заниматься, вот только доводка и шаржировка плит требуют
физических усилий. Главное здесь способности - усидчивость, терпение.

2) Один мастер на все руки или несколько с узкой специализацией - также вопрос способностей.
Ремонт мерителя достаточно простой, а ремонт КМД, уже нет - тут нужны некоторые человеческие
качества. У моего учителя было несколько десятков учеников, из всех я один освоил
специальность. У меня также было десятка полтора-два учеников, и ни один не остался работать
по специальности, хотя в принципе несколько человек вполне освоили...

3) об организации я не раз писал: место, соответствующим образом оснащенное, люди имеющие склонность к такой работе...

4) Тоже самое и по времени - одни имеют "правильные руки" и хорошую голову и у них все получается, другие... ну хоть кол на голове теши, толку нет! В принципе, научиться ремонт штангенинструмента легко, микрометров чуть сложнее, ремонт механики - индикаторов, например, это отдельная страница. А ремонт КМД сложнее в освоении уже изначально - надо многое соблюсти, и чистоту, и освещенность помещения, и правильно подобранные столы и стулья, и главное - нормальные плиты... расходные материалы...

Насчет "бизнеса" - тут я не ничего не могу сказать, так как не владею информацией. Но, вероятно, потребность есть, несмотря на колоссальные запасы еще с советской поры (у многих они еще есть). Но опять же, и клиент должен понимать, что ремонт СИ выгоднее покупки нового инструмента. А что-то мне подсказывает, что и здесь нужно просвещение...

Примечание: все это исключительно мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции Улыбчивый
 
Drifter-boy
Сейчас и Китай многое подгоняет. Они процесс поставили на поток - у них штангенциркули, например, дрянь, но дешевые и их множество! Есть пластмассовые, есть из крепкого пластика, почти керамика. Есть стальные и есть хорошие, но дорогие.
 
Tarantino-iz-sovka
Спасибо за ответы!
 
Перейти на форум:
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,678,603 уникальных посетителей