March 28 2024 13:23:59
Навигация
Последние статьи
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
· Yi Zhi Hua желтые ре...
Просмотр темы
 Распечатать тему
Позвоночник - здоровый или больной...
N-a-t-a-l-y
Позвоночник - как сохранить его в отличном состоянии?

Как лечить болезни позвоночника?


Позвоночник - главная опора тела, к которой крепится весь организм. Позвоночник -это основа скелетной, мускульной и нервной систем.

Позвоночник человека - орган сегментарный, состоит из костных позвонков и хрящеподобных межпозвоночных дисков, расположенных между телами позвонков. Костные позвонки образуют жесткую основу позвоночного столба, а межпозвоночные диски придают позвоночнику эластичность и подвижность. Между отростками и дужками позвонков проходит канал, в котором расположен спинной мозг с оболочками и корешками. К остистым и поперечным отросткам позвонков крепятся пласты больших и малых мускулов и связок спины и живота, предназначенное для удержания тела в вертикальном положении, а всех жизненно важных органов - на своих местах. У животных органы подвешены под закругленным спинным хребтом, у человека они расположены вдоль прямого позвоночного столба и поддерживаются им, противодействуя силе тяжести. Суставные отростки формируют истинные суставы, а межпозвоночные диски называются полусуставами. Между суставными отростками проходит межпозвоночное отверстие, в котором проходят проводники от спинного мозга (спинномозговые корешки и корешковые кровеносные сосуды), артерия и вена.

У здорового человека, ведущего естественный образ жизни, позвоночник тоже должен быть здоровым. Но почему-то здоровых людей не так уж много. Боли в спине для человека среднего возраста стали общей проблемой. Причины их различны, но большая часть населения страдает от последствий малоподвижного образа жизни и неправильного питания.

Как избежать заболеваний спины?

Как избавиться от них?

Для того, чтобы кости и хрящи были здоровыми, необходимо ежедневно обеспечивать их пищей, содержащей органический кальций, фосфор, магний, марганец, фтор, а также витамины А, С, D и В.

Если на протяжении длительного времени человек ведет обычный, но не всегда правильный с точки зрения здоровья образ жизни, пьет кофе, чай, локает алкоголь, употребляет много мяса промышленного производства, мало употребляет сырых овощей, ягод и фруктов, то его организм, естественно, недополучает необходимое количество названных микроэлементов и витаминов. В такой ситуации в позвоночном столбе зарождаются и начинают прогрессировать дистрофические процессы. А при малоподвижном образе жизни эти процессы усиливаются вдвое - втрое.

Основными амортизаторами позвоночного столба, придающий ему гибкость и упругость, являются межпозвоночные диски. Эти маленькие прокладки между позвонками состоят из желатинозного ядра со студенистым содержимым, которое заключено в оболочку, названную фиброзным кольцом. Межпозвоночный диск сверху и снизу защищен от контакта с костью хрящевыми пластинами.

При сгибании позвоночника в ту же сторону сжимаются и диски, выдавливая ядро в противоположном направлении. В сильном, здоровом позвоночнике диск выполняет роль полноценного амортизатора. Однако, если диск подвергался дистрофическим процессам и потерял свою упругость, прочность и эластичность, то ядро может выйти через внешнюю оболочку в позвоночный канал - образуется грыжа межпозвоночного диска. Это смещенный диск может оказывать сильное давление на спинной мозг. Кроме того, позвонки трутся друг о друга и могут защемить нерв, выходящий из спинного мозга.

Природная смазка всех движущихся суставов - синовиальная жидкость. При неправильном питании, когда организм недополучает нужное количество названных выше микроэлементов и витаминов, синовиальная жидкость суставов замещается кальцием. Особенно вредны для суставов жесткая вода и минеральные соли.

При малоподвижном образе жизни мускулы становятся дряблыми, хиреют и начинается их дистрофия. Хрящи и диски тоже разрушаются из-за отсутствия нагрузок и плохой циркуляции крови в соседних тканях.

Неправильная осанка тоже играет не последнюю роль в состоянии позвоночника. Зачастую люди не умеют правильно ходить, стоять, сидеть. Ходить надо прямо, сидеть надо прямо, ногу на ногу класть нельзя. Нельзя спать на мягком прогибающемся матраце, лежать надо прямо на плоской основе. Если у вас сидячая работа, нельзя сидеть на мягком стуле, сидеть надо на жестком. Время от времени надо делать для организма и позвоночника разминки.

Резкие толчки, чрезмерные нагрузки, ушибы, поднятие больших тяжестей не способствуют здоровью позвоночника. Спорт - это нагрузки на износ, а нагрузки на износ тоже здоровья позвоночнику и организму не приносят.

Исключить возникновение грыжи межпозвоночного диска можно удлинением и растяжением позвоночника с помощью корректирующих упражнений и правильного питания.

У большинства людей, не тренирующих свой позвоночник, хрящевые межпозвоночные диски сплющиваются. При постоянном трении между позвонками хрящи могут стать тонкими, что явится причиной мучительных болей.

К счастью, хрящи быстро реагируют на их стимуляцию упражнениями для позвоночника, которые разработаны для растяжения позвоночного столба. Под влиянием этих упражнений открываются естественные промежутки между позвонками и хрящи сразу же начинают свой рост независимо от возраста человека.

Кислая среда ослабляет суставы. Суставы продолжают быть эластичными и нормально работают в щелочной среде. Протеины, крахмалы, жиры и сахара образуют кислую среду, а сырые овощи, ягоды и фрукты - щелочную.

Поэтому если вы хотите избавиться от боли в спине, то вам следует сделать очень мужественный шаг. Вам следует пожертвовать обычным образом жизни: отказаться от употребления любимых вами продуктов питания, которые образуют кислую среду, а вместо них принимать продукты, образующие щелочную среду. Вам следует отказаться от всех рафинированных продуктов (мука, сахар, рис шлифованный), от маргарина, от жареной пищи, копченой рыбы и копченого мяса, мясных продуктов промышленного производства, пищевых добавок, консервантов, соли, алкоголя, чая, кофе, шоколада, табака, а вместо них перейти на фруктово-овощную диету. 60% вашей диеты должны составлять сырые или полусырые овощи, ягоды и фрукты, 20% - натуральные жиры, натуральные сахара и натуральные крахмалы, 20% -протеины животного или растительного происхождения. Мясо следует употреблять не более 3-х раз в неделю. Самым лучшим мясом считается нежирная курица без примеси индейки, выращенная без стимуляторов роста, и баранина. Можно употреблять сердце и почки животных. Свежие яйца - 4-6 шт. в неделю. Желательно готовить бульоны из ножек и голов животных в посуде фирмы "Цептер" - в них много строительного материала для восстановления хрящей и костей.

Включать в рацион питания протеины растительного происхождения : сою, фасоль, орехи, семечки, грибы, цельные зерна ячменя, гречихи, кукурузы, пшеницы, проса. Вместо соли употреблять морские водоросли. Например, салат из сырых овощей: свеклы, моркови, капусты и редьки - заправить нерафинированным светлым подсолнечным маслом и вместо соли посыпать порошком морской капусты. Вместо чая, кофе, какао, молока, минеральных и газированных напитков промышленного производства принимать настой травы земляники лесной, настой или отвар ягод черники, ягод шелковицы, ягод или цветов бузины черной. Все они являются стабилизаторами обмена веществ и регулируют в организме баланс микроэлементов и витаминов.

При неправильном питании позвоночник могут поразить костные разрастания и соли. Земляника лесная их рассасывает.

Тромб артерии, питающий костный мозг, может привести к параличу - земляника лесная рассасывает тромб.

Боли в позвонке могут вызвать опухоли околопозвоночного пространства - земляника, черника, бузина и шелковица действуют противоопухолево.

Остеомиелит - воспаление костной ткани вследствие заноса через кровь гнойных микробов в костную ткань позвонков. Остеомиелит можно упредить. При любом гнойном заболевании организма, даже при небольшом фурункуле, для упреждения заболевания остеомиелитом, менингитом, энцефалитом следует употреблять внутрь настойку эхинацеи по 30 капель 3 раза в день.

Примечания:

1. Длительный прием гормонов ведет к перерождению костной ткани: кости стают мягкими и непрочными.
2. Алюминиевую посуду следует сдать в металлолом - она отрицательно действует на кости.
3. Перед началом лечения позвоночника следует избавиться от избыточного веса.
4. У народов севера (чукчи, эскимосы, юкагиры), которые питаются сырыми мясом и рыбой, сырой кровью, проблем с позвоночником не бывает.
5. Источники микроэлементов

Кальций: рыба, внутренние органы животных, натуральный жир, орехи, семечки, капуста, салат, морковь, свежие яйца, цельные продукты из овса и ячменя, огурцы, апельсины, изюм, сушеный инжир, сельдерей, миндаль, астрагал шерстистоцветковый.

Фосфор: капуста, репчатый лук, зелень петрушки, хрен, горох, морковь, свекла, абрикос, персик, изюм, чернослив, шелковица, рыба, творог, сыр, крупы, внутренние органы животных, рыбий жир, огурцы, отруби, астрагал шерстистоцветковый.

Магний: бобы, горох, фасоль, огурцы, отруби, цельное зерно, орехи, семечки, мед , изюм, чернослив, щавель, зелень петрушки, курага, астрагал шерстистоцветковый.

Фтор: Грецкие орехи, груши, чай грузинский, продукты моря, крыжовник, свекла, тыква, рябина черноплодная, огурцы, морковь, овес (зерно).

Марганец: внутренние органы животных, яичный желток, морские водоросли, салат, сельдерей, лук, чеснок, бобы. горох, отруби, бананы, миндаль, грецкий орех, петрушка, яблоки, сливы, рябина черноплодная, клюква, огурцы, крыжовник, брусника, зерно ржи, малина. морковь, шиповник, астрагал шерстистоцветковый.

Витамин А: рыбий жир, печень животных и рыб, яичные желтки, свежие овощи, ягоды и фрукты.

Витамин С: картофель, морковь, свекла, капуста, зеленый горошек, лимоны, яблоки, земляника, клубника, пшеница, смородина, черника, шиповник, лук, калина.

Витамин D: печень рыб, свежие яйца, ненасыщенные жиры. Основной источник витамина Д - это солнце. Солнечные ванны надо принимать ежедневно.

Витамины группы В: бобовые, помидоры, морковь, капуста, пивные дрожжи, чайный гриб, зерновые продукты, зелень, внутренние органы животных, яичный желток, постное мясо крупного рогатого скота, шпинат, щавель, петрушка, апельсины, грейпфруты.

Кроме того формирование костей и хрящей стимулируют стронций, кремний и алюминий.

Стронций: астрагал шерстистоцветковый, медуница темная, мята перечная,

Кремний: астрагал шерстистоцветковый, хвощ полевой, пикульник обыкновенный, горец птичий, зеленчук желтый, крапива, женьшень, медуница лекарственная, фасоль, перец красный и болгарский, тыква, отруби, кукурузное масло, вереск, огуречник лекарственный, репейничек обыкновенный, пущица широколистная, росянка, зверобой, эвкалипт, ясменник душистый, каланхоэ, почки осины.

Алюминий: астрагал шерстистоцветковый, эхинацея, женьшень, каланхоэ, лапчатка белая, морковь и огурцы.

Из вышеперечисленного видно, что астрагал шерстистоцветковый - это уникальное растение, имеющее в своем составе 7 микроэлементов (кальций, фосфор, магний, марганец, кремний, стронций, алюминий), участвующих в костно-хрящевом формировании. Поэтому при любых болях в спине желательно употреблять внутрь препараты астрагала.

Астрагал шерстистоцветковый. Настой травы (10;200) принимать внутрь по 3 ст.ложки 3 раза в день 28 дней. Перерыв - месяц.

Огурцы имеют в своем составе 6 микроэлементов, участвующих в костно-хрящевом формировании, росянка -пять, чеснок, шиповник, морковь, рожь, женьшень и каланхоэ - по четыре. Тыква, капуста, картофель, миндаль, инжир и хрен - по три.

6. Упражнения для растяжения позвоночника:
а) Упр. № 1. Опуститься на пол на 4 кости : ладони рук и пальцы ног. Таз выше головы, голова опущена.
Поднять голову и резко откинуть назад. Опускать и поднимать таз вверх вниз.
б) Упр.№2. Исходная позиция: тело на 4-х костях с поднятым тазом и выгнутой спиной. Таз поворачивать влево, потом враво.
в) Упр.№3. Исходная позиция: тело на 4-х костях с поднятым тазом и выгнутой спиной. В таком положении ходить по комнате.
г) Упр.№4. Исходная позиция: сесть на пол, упереться на расставленные прямые руки, расположенные чуть сзади, ноги согнуты.
Поднимать тело до горизонтального положения позвоночника и опускать в быстром темпе.
д) Упр.№5. Исходная позиция: Лечь на спину. Ноги вытянуты, руки в стороны. Согнуть колени, подтянуть к груди, обхватить руками. Оттолкнуть колени и бедра от груди, не отпуская рук. Поднять голову в направлении колен. Держать туловище в таком положении 5 сек.

Этих 5 упражнений достаточно для того, чтобы позвоночник стал постепенно удлиняться при условии одновременного употребления нужного количества названных микроэлементов и витаминов. При необходимости для каждого участка позвоночника упражнений можно добавить столько, сколько потребуется для полного восстановления его функций. Вначале надо делать каждое упражнение не более 2-3-х раз. Потом нагрузку постепенно увеличивать.

В случаях, когда позвоночник очень запущен и больной не в состоянии встать на четыре кости для выполнения упражнений, следует сделать плоский щит под углом 45 градусов. Больной должен каждый день лежать на этом щите для растяжения позвоночника до тех пор, пока он не сможет начать делать упражнения.

7. При многих заболеваниях позвоночника без операции можно обойтись. Но если случится так, что без нее обойтись нельзя, то лучше обратиться к хирургу-вертебрологу.

****
 
Zvezda-T
Если с позвонками что-то случилось - все, капут и амба - ничего не сделаешь. Вот у меня с детства позвоночник слабый - спина чуть-что и болит, так хоть что делай - это уже навсегда. Из-за этого половина работ мне не по зубам, ездил к родным на Алтай - даже в горы, даже на горку не забраться.
 
Don-Lix
У нас был специалист - точечный массаж делал. Спина болит - он ее за 10 минут к жизни возвращал. К сожалению - погиб... Рак желудка.
 
Bopox
Какая-то ерунда одна! Когда радикулит скрутит - эти ваши гимнастики смерть одна! Нос почесать - уже мучения!
 
Lexa-SU
Ерунда - Финалгоном мажем и все проходит!
 
NaikaMore
Иппликатор Кузнецова помогает!
 
Don-Lix
Да ипликатор Кузнецова - это вещь! Я на него как уляжусь, через некоторое время тепло по организму расходиться... и засыпаю!

У нас кот на нем любит спать!
 
Перейти на форум:
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,666,961 уникальных посетителей