March 29 2024 13:57:11
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Иерархия статей
Статьи » История России и СССР » 1941 - Директива по дезинформации противника
1941 - Директива по дезинформации противника

Директива по дезинформации противника

 

Верховное главнокомандование вооружённых сил.
Штаб оперативного руководства.

Отдел обороны страны (оперативный отдел)
№ 44142/41. Сов. секретно.

Перевод с немецкого
Ставка фюрера
15.2.41 г.
13 экземпляров
_____________
9-й экземпляр

 

О с н о в а н и е. Распоряжение верховного главнокомандования вооруженных сил.

Штаб оперативного руководства. Отдел обороны страны № 22048/40 от 3.2.41 г. Сов. секретно.

 

Директива по дезинформации противника

Цель дезинформации заключается в том, чтобы скрыть подготовку к операции «Барбаросса». Эта главная цель и должна лечь в основу всех мероприятий по дезинформации противника.

В первый период времени, примерно до апреля месяца, необходимо по-прежнему поддерживать в общественном мнении неопределённость относительно наших намерений. На следующем этапе подготовки к операции «Барбаросса», скрыть которые станет уже невозможно, должны быть представлены в виде ложных мероприятий, проводимых якобы с целью отвлечения внимания от возможного вторжения в Англию.

Ниже приводятся руководящие указания относительно средств дезинформации.

а) На первом этапе. Акцентирование предстоящего вторжения в Англию; широкая информация о новых средствах нападения на транспорты; преувеличение значения вспомогательных операций «Марита» (Marita), «Подсолнечник» (Sonnenblume), действий 10-го авиационного корпуса и количества сил, предназначенных для проведения этих операций.

Мотивировка стратегического сосредоточения и развёртывания для операции «Барбаросса». Развёртывание сил для операции «Барбаросса» проводить под видом обмена сил между Западом, Германией и Востоком, подтягивания тыловых эшелонов для операции «Марита» или в конце кояцов под видом обеспечения тылового прикрытия со стороны России на случай перехода к обороне.

б) На втором этапе. Стратегическое развёртывание сил для операции «Барбаросса» должно быть представлено в свете величайшего в истории войн дезинформационного манёвра с целью отвлечения внимания от последних приготовлений к вторжению в Англию.

Данное мероприятие может иметь успех, так как первый удар по Англии благодаря интенсивнейшему использованию новых боевых средств и перевесу английских сил только на море может быть осуществлён сравнительно незначительными силами. В связи с этим основная масса немецких войск может быть использована для демонстративного манёвра Стратегическое развёртывание против Англии, напротив, начнется только одновременно с нанесением первого удара.

 

Осуществление дезинформации:

1. Служба информации (руководит начальник разведки и контрразведки верховного главнокомандования вооружённых сил).

Основной принцип: осторожно пользоваться общей информацией, только строго по каналам, которые будут указаны начальником разведки и контрразведки. Последний руководит также передачей целесообразных дезинформационных сведений атташе в нейтральных странах и атташе нейтральных государств в Берлине. В общем дезинформация должна иметь форму мозаичной картины, которая определяется общими целями.

Для обеспечения согласованности практических мероприятий, проводимых командованиями видов вооружённых сил (главным образом переброска войск), с деятельностью службы информации верховного главнокомандования штаб оперативного руководства (отдел обороны страны) по договорённости с главными штабами видов вооружённых сил и управлением разведки и контрразведки верховного главнокомандования будет периодически, в зависимости от обстановки, пополнять имеющиеся общие инструкции новыми указаниями.

На первом совещании, которое будет созвано в ближайшем будущем, необходимо решить следующее:

а) на протяжении какого времени предполагаемые перевозки войск по железным дорогам следует показывать в виде нормального обмена войск между Западом, Германией и Востоком;

б) какие перевозки на Запад могут быть использованы при контршпионаже в качестве дезинформации «Вторжение» (например, замаскированный подвоз нового технического имущества);

в) следует ли и как распространять слухи о том, что военно-морской флот и авиация в последнее время воздерживались от действий согласно плану, независимо от метеорологических условий, для того, чтобы сберечь силы для большого наступления, связанного с вторжением в Англию;

г) каким образом должна проводиться подготовка к мероприятиям, которые предстоит начать по сигналу «Альбион».

 

Мероприятия главных штабов видов вооружённых сил:

1. Несмотря на значительное ослабление приготовлений к операции «Морской лев» (Seelöwe), необходимо делать всё возможное для того, чтобы внутри вооружённых сил сохранить впечатление, что подготовка к высадке в Англию ведётся в совершенно нозой форме я что подготовленные ранее для этой цели войска отводятся в тыл до определённого момента. Необходимо как можно дольше держать в заблуждении относительно действительных планов даже те войска, которые предназначены для действий непосредственно на Востоке.

2. Главному командованию сухопутных войск предлагается проконтролировать, возможно ли будет все мероприятия, связанные с подготовкой к операции «Барбаросса», как-то: введение в целях дезинформации максимального графика перевозок, запрета отпусков и тому подобные меры, увязать во времени с началом операции «Марита».

3. Особо важное значение имеет распространение дезинформационных сведений об авиадесантном корпусе, которые бы свидетельствовали о намерении использовать его против Англии (прикомандирование английских переводчиков, выпуск из печати новых английских топографических материалов и тому подобное). Главнокомандующему военно-воздушными силами предлагается заняться урегулированием соответствующих вопросов с начальником управления разведки и контрразведки верховного главнокомандования вооруж ённых сил.

4. Чем больше будет скопление сил на Востоке, тем более необходимо делать всё для того, чтобы поддерживать в общественном мнении неопределённость относительно наших планов. С этой целью главное командование сухопутных войск совместно с управлением разведки и контрразведки верховного главнокомандования вооружённых сил должно подготовить всё необходимое для внезапного «оцепления» определённых районов на побережье проливов Ла-Манш и Па-де-Кале и в Норвегии. (Сигнал для начала действий - условное слово «Альбион»). При этом не столь важно провести оцепление полностью и вводить в действие крупные силы, сколько произвести сенсацию соответствующими мероприятиями. Проведением этой демонстрации, а также других мероприятий, как-то: установка технического имущества, которое неприятельская разведка может принять за неизвестные до сих пор «ракетные батареи», преследуется одна цель - создать видимость предстоящих «сюрпризов» против английского острова.

Чем шире будет проводиться подготовка к операции «Барбаросса», тем труднее станет поддерживать успех дезинформации. Тем не менее помимо сохранения в тайне проводимых мероприятий должно быть сделано всё возможное в свете данной инструкции. Желательно, чтобы все инстанции, причастные к готовящейся операции, проявляли собственную инициативу и вносили свои предложения.

Начальник штаба
верховного главнокомандования
вооружённых сил
Подписал: Кейтель
Верно: капитан (подпись)

 

Расчёт рассылки:

Главнокомандующий сухопутными войсками (оперативный отдел)

1-й экз.

Главнокомандующий военно-морскям флотом
(штаб руководства военно-морскими операциями)

2      » 

Главнокомандующий военно-воздушными силами
(штаб оперативного руководства ВВС)

3      » 

 

Верховное главнокомандование вооружённых сил:

Штаб оперативного руководства

4-й экз.

Отдел обороны страны

5 — 9   » 

Начальник отдела связи

10      » 

Начальник отдела пропаганды верховного
Главнокомандования вооружённых сил

11      » 

Управление разведки и контрразведки

12 — 13   » 

Резерв

14 — 15   » 

 


 

(«Военно-исторический журнал». 1991. № 3.)

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,681,311 уникальных посетителей