March 28 2024 18:00:56
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Иерархия статей
Статьи » Радиомастерская - все по электронике » Выключатель проходной ПР-6-02-1-220-УХЛ4, СССР
Выключатель проходной ПР-6-02-1-220-УХЛ4, СССР

Выключатель проходной ПР-6-02-1-220-УХЛ4, СССР

 

Сегодня мы рассмотрим и разберем советский проходной выключатель, так называется, потому что он устанавливался непосредственно на провод электроприбора и разрывал цепь - таким образом, включая или выключая электроустройство.

 

Данный переключатель был мною изъят из ночника (светильник) начала 1980-х годов. Устройство было широкого применения и использовалось в самой разной технике...

 

+ Щелкайте по фото, чтобы увеличить!

 

Внешний осмотр

 

ПР-6-02-1-220-УХЛ4 обзор советского проходного выключателя

 

Пластмассовый корпус белого цвета - материал аминопласт, твердый, гладкий, прочный материал. С одной стороны указана цена - Ц55К. Размеры: длина 55 мм, толщина 10 мм, высота 15 мм (вместе с кнопкой).

 

массовый проходной выключатель ПР-6-02-1-220-УХЛ4, СССР

 

Вид сверху - черная кнопка или движок... Переключение мягкое, но отчетливый звук и ощущение фиксации положения - "щелчок".

 

Разборка выключателя

 

Два обычных винта с гаечками держат обе половинки корпуса вместе. Откручиваем их, да, винты никуда не денутся, а гайки могут потеряться...

 

ПР-6-02-1-220-УХЛ4 разборка выключателя на проводе, СССР

 

Смотрим внутрь: винты имеют картонные шайбы, предотвращающие выпадание. На обратной стороне два винта и картонная прокладка...

 

кто сделал советский выключатель ПР-6-02-1-220-УХЛ4, логотип

 

На одной половинке корпуса изнутри Мы видим такую маркировку: 1А 250В ~ УХЛ4, значок разомкнутой цепи... и логотип производителя - он мне неизвестен.

 

Надо разбирать дальше

 

разборка и ремонт ПР-6-02-1-220-УХЛ4 советский выключатель

 

Выкручиваем винтики, снимаем картонную прокладку - она, кстати, еще и приклеена в двух точках... подвижная планка - черный карболитовый элемент, в него вставлена скоба из пружинящей латуни или подобного "желтого" сплава. Два латунных кубика с отверстиями - в одни вставляются оголенные провода, в других резьба и вкручены винтики - они надежно фиксируют провод. Работает так: один провод проходит целый, второй на разрыв. Кубики являются одновременно и контактной группой - и замыкает или размыкает пружинящая скоба в подвижной планке. Конструкция корпуса имеет специальные выступы, которые позволяют этой скобе фиксироваться в том или ином положении. Все очень просто, а надежность зависит от качества исполнения.

 

ПР-6-02-1-220-УХЛ4 полное описание Советского выключателя на проводе

 

Смотрим еще фото... качество не вызывает претензий. Все сделано на совесть, хорошо. Неудивительно, что эти выключатели работают десятилетиями без малейших проблем. А потом, рачительные хозяева их сохраняют, и быстро ставят на современную электроаппаратуру (где это необходимо), так как подобные китайские аналоги весьма часто разваливаются в первый же год эксплуатации... создавая к тому же угрозу жизни и здоровью пользователей!

 

Выключатель ПР6-02-1/220 УХЛ4 сделан согласно ГОСТ 7379-76. Их производили несколько предприятий в СССР, с начала 70-х годов ХХ века и до конца 1990-х годов, вполне вероятно производят и сейчас... Были некоторые разновидности, с небольшими отличиями... позже, некоторые производители стали делать корпус из простой пластмассы... УХЛ4 - это обозначение климатического исполнения. В данном случае - это изделие, предназначено для эксплуатации в районах с умеренным и холодным климатом, в закрытых, отапливаемых или охлаждаемых и вентилируемых производственных и других помещениях.

 

логотип завода электроустановочных изделий МЗЭИ Армянская ССР

 

Производитель этого выключателя... очень запутано и мутно, особенно сегодня, когда новые "властители" стараются вычеркнуть все прошлое из памяти народа... в том числе и всю советскую промышленность - очень уж он постыдно на ее фоне выглядят, с мокрыми штанишками... По некоторым данным, логотип внутри выключателя принадлежал некоему заводу электроустановочеых изделий - МЗЭИ, из Армянской ССР... но и все данные на этом закончены.

 

Однако известно, что точно такие же выключатели производил другой армянский завод - ЭчЗП, он же Эчмиадзинский завод пластмасс, ныне уже уничтоженный "эффективными буржуйскими менеджерами"... Но у этого завода совсем другой логотип.

 

советские выключатели обзоры и разборки

 

 

Михаил Дмитриенко, специально для PRETICH.ru

30.08.2021

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,672,918 уникальных посетителей