April 19 2024 23:45:05
Навигация
Последние статьи
· Emperor: Battle for ...
· Дорогу нацпечати!
· Интернационализм в СССР
· За кадры для нацокра...
· Даешь кадры из нацио...
· Марш на стадион!
· Почему погибла "Эсто...
· Португалия - основны...
· США и угроза Прямого...
· Ближний Восток в 198...
· Молот в космосе - Ba...
· Испано-корейский киб...
· Побег на одиннадцато...
· Были ли американцы н...
· WoW - декларация доб...
Иерархия статей
Статьи » IT - высокие технологии » Хабр - это геморрой... или просто мутант?
Хабр - это геморрой... или просто мутант?

Хабр - это геморрой... или просто мутант?

 

Ну что, сегодня пройдемся граблями по известной интернет-площадке Хабр, которая позиционирует себя как очень и очень продвинутое IT-сообщество, где изумрудам падать негде - кругом одни бриллианты. В полном соответствии с этим самомнением Хабр и устроен.

 

Хабрахабр - или Хабр - что это такое?

 

Когда-то очень давно, я зарегистрировался на тогда еще Хабрахабр... Но аккаунт улетел - админы требовали, чтобы пользователи постоянно заходили на этот сайт, проявляли активность... иначе - секир башка! Уже тогда этот веб-ресурс был мелким змеёнышем... А потом вырос в самого настоящего дракона, который любит красить губки и наряжаться в овечьи шкурки...

 

Начнем по-порядку: Хабр - шаг 1

 

Регистрируемся на Хабре. На удивление - процесс простой. Не требуют за регистрацию денег, не задают кучу каверзных вопросов, но предупреждают - здесь вам не тут!

 

Как обманывает Хабр людей

 

Еще не зарегистрировавшись, я заприметил одну строчку: "Если у вас уже есть крутой материал на другой площадке, запостите его здесь, чтобы сообщество Хабра тоже его оценило".

 

Хабр - место жуликов и воров

 

Однако после регистрации выяснилось - фигушки! Жирно и весомо: Хабр - не место для копипастеров. Помилуй, батенька, давеча ты о другом глаголил... Левая голова Хабр-дракона не отвечает за то, что обещает правая... насчет центральной головы - еще не знаю. Но - лучше не спорить и не пытаться админам Хабра доказывать, что #000000 - это черный цвет...

 

Шаг 2 - дискриминация

 

Идем дальше, хотя идти, в общем-то, некуда... мы полностью НИКТО и звать нас НИКАК. Мы можем только читать, писать комментарии - одобряемые модераторами, со всех сторон ограничения, заборы, колючая проволока, вышки с вертухаями и злобный лай псов.

 

Но нам позволили первую публикацию отправить на рассмотрение администрации, так сказать - экзаменационная работа. Конечно, нормальному, взрослому и самодостаточному человеку ПОДОБНОЕ - унизительно. Благо - масса школоты и уже не одно выросшее поколение, совершенно не знающее что такое человеческое достоинство.

 

Здесь можно сколько угодно спорить, Хабр считает, что ЕГО ПРАВДА самая настоящая правда... А я, потенциальный участник имею СВОЮ ПРАВДУ - суть которой: я пришел к вам не с пустыми руками, я буду писать на вашем веб-ресурсе, и тем самым буду ВАС КОРМИТЬ, и даже больше... Вы на моем (и таких как я) бескорыстном труде отрастите толстенный живот! А вы меня еще и унижать пытаетесь... словно маленького сопливого пацаненка, менторским тоном одергиваете... Сочиняете какие-то ритуалы с "уровнями аккаунта", какие-то чуть ли не религиозные кармы, допуски и ограничения... Тьфу!

 

Ладно, что там насчет статьи? Хабр почему-то считает, что IT - это одно только программирование, сети, интернет, приложения... А где старое-доброе "железо"? Где игры, где майнинг, где простое и как бы Хабровсое - создание сайтов? Нет - узкие специалисты, пишут унылые вещи... и никогда не отвечают на вопросы.

 

Как написать статью в Хабре

 

Статью я в Хабре писать и не хотел, тем более в какой-то "Песочнице"... я лучше напишу статью для СВОЕГО сайта, пусть и близко не так круто раскрученного... чем буду гнуть спину на обнаглевших или ошалевших от раздутого самомнения хозяев Хабра, и их лакеев - модеров.

 

Сапожник без сапог...

 

Habrastorage как добавить изображение

 

В форме для статей, говориться - Загружайте изображения на Habrastorage - какой же дебил придумывает подобные названия?! Ну - и где здесь загружать, господа IT-недоучки?

 

Шаг 3 - зачем это нужно?

 

Хабр заманывает авторов чтобы на халяву получать статьи и деньгиДа, я тоже всегда задаюсь вопросом - зачем это нужно? Зачем люди тратят драгоценное время своей единственной жизни, чтобы писать какие-то (хорошие или плохие) вещи на чужих сайтах? На всяких ВК, ЖЖ, Хабрах, Дзенах, и прочая...

 

Владельцы этих ресурсов на халяву получают сотни или сотни тысяч страниц контента, большую посещаемость, все это - деньги! Понятно, зачем владельцы этих площадок из кожи вон лезут, зазывая к себе народ. Непонятно - отчего они так высокомерны с этим самым зазванным народом? Видимо звездная болезнь... достигнув ЧЕГО-ТО, начинают мнить о себе невесть что... ну да ладно - им же дурачкам падать на острые камни рыхлыми жопами!

 

Так зачем простые люди, как я или вы, идем туда, пишем и пишем... Нам показали морковку - кончик морковки! И зародили надежду, что если потянуть за этот кончик - вытянешь всю морковку. Старый как мир лохотрон! Сказка про Золушку... Байки о водителе грузовика, который на стоянке заскочил в первую подвернувшуюся студию звукозаписи и на последние деньги записавший пару песен на гибкую пластинку - в подарок родителям... так появился Элвис Пресли!

 

Вот и мы надеемся: напишем хорошие статьи с душой, они вызовут резонанс, нам позволят дать ссылку на наш собственный сайт... а там (аж дух захватывает) - заработаем ИМЯ и ДЕНЬГИ... а там купим - Ладу Калину! Эх, жаль, АЗЛК ухарь в кепке уничтожил... а то бы "Святогора" прикупил!

 

Одним словом - наша нищета нас заставляет идти на поклон ко всяким проходимцам, и пытаться продать свой труд, хотя отлично знаем, что нам не заплатят более 10% от нами заработанного... остальное ХАБРЫ-МАБРЫ в свои кармашки рассуют.

 

Но и это - мечты. Реально - основная, подавляющая масса участников на Хабре пишут за просто так - они никогда не получат ни копейки. Разочаруются и уйдут - к другим таким же... Придут другие... которые безуспешно пыхтели на Отзовике или ТекстСейле... И так будет долго-долго... пока не грянет ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ.

 

Удачи вам, хабродрочеры, на лесоповале.

 

 

Оскар Халлилов, 2020 год

Комментарии
1 #1 Pretich
July 20 2020 07:06:01
Из комментариев:

Кышка: Ну это узкоспециальный проект, который раздувают до коммерческого, типа ВК — соцсеть хотят наверное сделать, чтобы деньги грести? Лопатой. Большой, совковой.

Ляха:

На Хабре собрались какие-то грызуны и качают свой бизнес, скучно и нудно.

Человек пишет статью — хочешь ему вопрос по ней задать, а невозможно! Регистрируешься и фигу там — надо неделю с бубном танцевать, чтобы получить ПРАВО на вопрос. Охуели там админы Хабра!
752 #2 Drifter-boy
September 30 2021 06:13:13
Чем-то Автора статьи сильно обидели... очень эмоционально и не объективно он отзывается.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,809,520 уникальных посетителей