April 20 2024 15:01:41
Навигация
Последние статьи
· Emperor: Battle for ...
· Дорогу нацпечати!
· Интернационализм в СССР
· За кадры для нацокра...
· Даешь кадры из нацио...
· Марш на стадион!
· Почему погибла "Эсто...
· Португалия - основны...
· США и угроза Прямого...
· Ближний Восток в 198...
· Молот в космосе - Ba...
· Испано-корейский киб...
· Побег на одиннадцато...
· Были ли американцы н...
· WoW - декларация доб...
Иерархия статей
Статьи » География, флора и фауна » Адонис Весенний или Горицвет
Адонис Весенний или Горицвет

Адонис Весенний или Горицвет

 

 

В обширном наборе целебных трав адонис издавна занимал видное место. Он долго был под присмотром травоискателей, под их опекой. Поэтому и плотность его в травостое целиком зависела от бережного отношения к нему сборщиков лекарственного сырья. Где осмотрительно, по-хозяйски пользовались богатствами «зеленой аптеки», там каждую весну в степи и лесных колках распускались крупные желтые цветы адониса, прозванного в народе горицветом. И, наоборот, в местах безжалостного уничтожения флоры здоровья его не найти: не уживался под черствой рукой. Теперь редкая трава нуждается в особо строгой охране.

 

Адонис Весенний или Горицвет

 

Что же представляет собой адонис? Прежде всего это многолетник, его короткое темно-бурое корневище с шнуровидными ответвлениями не отмирает за зиму. Заново каждый год отрастает лишь стебель, который поначалу совсем приземист и достигает 35 сантиметров в пору увядания цветков. Когда ж цветки раскрываются, стебель едва достигнет трети длины. Сидят цветы на верхушках стеблей и их ответвлений. Листья адониса перисторассеченные, с виду напоминают укропные. Располагаются они поочередно. Уже в июне трава обзаводится мелкими морщинистыми плодами, снабженными крючковатым носиком, завернутым книзу.

 

Срок сбора весеннего горицвета сравнительно растянут, длится с зацветания до плодоношения травы (с конца апреля по конец июня). Но лучшее лекарственное сырье заготовляют в фазе цветения растения. Именно тогда горицвет содержит наибольшее количество действующих веществ — цимарина и адонидина, обладающих большой биологической активностью (особенно это относится к цимарину).

 

Из травы весеннего горицвета готовят лекарства, успокаивающие нервную систему и стимулирующие деятельность сердца. Микстура Бехтерева, адонизид, адонилен — как раз и есть те самые лекарственные средства, для изготовления которых и нужна наша травка. К слову, препараты эти даже при многократных приемах не вредят организму и не повышают кровяного давления, поскольку лишены какого-либо последействия. В научную медицину адонис весенний впервые введен в 1880 году сотрудниками клиники Боткина. С тех пор целебность травы признают фармацевты многих стран мира.

 

Травознаи отправляются за горицветом с ножом или серпом. Срезают траву приблизительно с середины стебля, нижняя безлистная часть для сбора не годится. Сушат адонис сразу же по возвращении домой. Быстрая сушка сохраняет в траве все действующие начала. Сушить можно как в остывающей печи и духовке, так и на чердаках под жестяной крышей. Траву разваливают на бумагу тонким слоем и, уже начиная с провяливания ее, не забывают почаще переворачивать. Выход готового сырья — чуть больше 20%. Сушеная трава остается зеленой, не меняя даже окраску цветов. Как были золотисто-желтыми, такими и остались. Запах сырья слабый, на вкус оно горькое. Хранят траву адониса пучками в темном сухом помещении. Срок хранения — два года.

 

Сборщику лекарственного сырья надо хорошенько знать характерные черты горицвета весеннего (Adonis vernalis). Ведь только этот вид адониса обладает целебной силой, остальные десять его ближайших родственников сбору не подлежат. Начинающие травоискатели часто смешивают адонис весенний с адонисом волжским. Между тем различать их легко. У адониса весеннего стебли ветвятся ближе к верхушке, у волжского горицвета — с середины. Да и листья у них и цветы не совсем похожи. У лекарственного вида доли листа голые и цельные, а цветы крупные, его зеленый собрат снабжен опушенными, зазубренными листочками и мелкими бледно-желтыми цветами.

 

Заготовляют горицвет только для нужд аптек, самовольного употребления травы из-за ядовитости допускать нельзя. С наступлением теплых весенних дней травоискатели отправляются на степные луга и к известняковым обрывам за «зеленым кладом», а найдя его, сушат и сдают аптекам. Не дергайте траву с корнем, не уничтожайте земную красу. Аккуратная срезка верхушек позволит и на другой год добывать этот целебный дар природы.

 

В народной медицина крепким чаем горицвета весеннего лечились при болезнях слабого сердца, одышке, лихорадке и водянке. В говорах трава чаще всего называлась стародубка, полевой укроп, боровой изгон, заячий мак, мохнатик и волосяная трава. Научное название горицвета дано в честь Адониса — мифологического юноши, превращенного богами в красивый цветок.

 

На пастбищах трава эта скотом не поедается и из сена кормовики стараются ее исключить. Принадлежат горицветы к семейству лютиковых и, стало быть, тоже «лютые», несъедобные для скота. Потому-то пастухи и не любят их в своих угодьях...

 

Adonis vernalis, Адонис Весенний, Горицвет, стародубка, полевой укроп

 

 

«Наука и Жизнь»

 

 

PRETICH.ru

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,813,541 уникальных посетителей