November 01 2025 02:29:04
Navigation
Latest Articles
· Красный, си...
· Нетипичные...
· Северная ж...
· Приоритетн...
· Защита пло...
Articles Hierarchy
Articles Home » Сельское хозяйство » Лето, лето красное…
Лето, лето красное…

Деревянная решетка вместо металлической

Пчеловоды знают, что при содержании пчел в многокорпусном улье нужна разделительная решетка. Решетка из жести, которую выпускает промышленность, я считаю, очень неудобна. Пчелы через нее идут неохотно, а с заполненными до отказа зобиками не идут вовсе. В случаях, когда матки смежных семей встречаются на решетке, между ними возникает бой, и одна из них может погибнуть.

Некоторые пчеловоды отделяют семьи от отводков не одной, а двумя решетками, помещая между ними корпус с сотами.

Я несколько лет пользуюсь решеткой, которую сделал сам из деревянных планок. У нее достаточная пропускная способность, и она надежно изолирует одну матку от другой.

Изготовить решетку несложно. Вначале вяжут раму по наружному размеру корпуса улья из планок толщиной 15 мм и шириной, равной толщине стенки улья. Затем из хорошо отфугованных реек (10x15 мм) нарезают планки по внутреннему размеру заготовленной рамы. Эти планки прибивают гвоздями в торец заподлицо с верхними кромками остова решетки на расстоянии 4,3 мм друг от друга. Чтобы щели между планками были одинаковыми, заранее изготовьте рейку-шаблон толщиной не более 4,3 мм.

Планки надо разместить не вдоль рамок, а поперек, что увеличивает пропускную способность решетки.

А. Мурашев,
агроном Краснодарский край
г. Хадыженск

Comments
No Comments have been Posted.
Post Comment
Please Login to Post a Comment.
Login
Username

Password



Not a member yet?
Click here to register.

Forgotten your password?
Request a new one here.
Счетчики

Яндекс.Метрика
- Темы форума
- Комментарии
16,678,249 unique visits