March 29 2024 07:02:15
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Иерархия статей
Статьи » Родителям - все о детях » Когда вести ребенка к логопеду
Когда вести ребенка к логопеду

Когда вести ребенка к логопеду

Долгое время у родителей и медиков бытовало мнение, что ребенка нужно вести к логопеду в пятилетнем возрасте. Конечно, развитие речи у каждого ребенка происходит сугубо индивидуально, но к 5 годам многое в речи ребенка уже сформировано и нужно будет приложить значительное количество усилий, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону.

По мнению логопедов, лучше всего показать малыша специалисту, когда ему исполнится 2-3 года. Но, если родители замечают проблему раньше, не стоит ждать, пока ребенку исполнится 2 года.

Возраст, в котором необходимо вести ребенка к логопеду.

До года

Стоит обратить внимание, если у ребенка нет свойственного детского лепета или хотя бы желания говорить отдельные звуки, а потом уже и слоги. Это повод.

1-2 года

Малыш не говорит вообще. Обычно дети к двум годам пытаются произносить словосочетания из нескольких слов и уже умеют правильно проговаривать звуки, такие как П, М, Ф, В.

От 2-х до 3-х лет

Если ребенок достаточно хорошо все осознает, но не хочет разговаривать. На данном этапе ребенок уже должен начинать связывать разные слова в понятные предложения, используя простые предлоги и союзы.

От 4-х до 6 лет

Стоит обратить внимание на внятность речи, потому что могут быть смазанные и непонятные звуки. Так же, дети могут смягчать простые звуки, не выговаривать или вообще менять их на другие.

От 6 лет

Ребенок может столкнуться с проблемами в произношении звуков «р» и «л». У многих из-за этого появляется заикание и повторение первых слогов. Необязательно это может проявиться в речи, это можно заметить, например, когда ребенок рассказывает стихотворение.

От 7 лет

Могут возникнуть проблемы в школе с чтением или письмом.

Не стоит тянуть с консультацией логопеда

Если вовремя обратится за помощью к специалисту, можно оперативно устранить не только проблемы с устной речью, но и помочь с такими важными моментами, как:

  • Произношение слов.
  • Формирование сложных предложений.
  • Расширение словарного запаса ребенка.
  • Подготовка ребенка к обучению чтению и письму.

Родители очень часто переживают, что нарушения в речи исправить не получится. Но на самом деле очень многое зависит от степени нарушения и регулярности занятий. И самое главное – это заинтересованность родителей, если пропускать занятия со специалистом, о каком хорошем результате может идти речь. В таких случаях стоит набраться терпения, ведь иногда процесс коррекции речи занимает не один год.

Могут ли родители сами помочь ребенку и исправить нарушения в речи

Конечно, никто не знает лучше своего ребенка, чем родители. Тем более, когда появилось много литературы, которая помогает родителям при развитии его речи. Порой достаточно всего лишь привлечь внимание к верному произношению слова, чтобы получился хороший результат.

Но, если после некоторых попыток исправить все самостоятельно, малыш не стал правильно произносить звуки, разумнее будет, не откладывая, вести ребенка к логопеду. Ведь дальнейшая возможность изменить произношение своими силами может только ухудшить проблему.

Если вы живете в Санкт-Петербурге, то рекомендуем обратиться в логопедический центр «Слово» https://slovocentr.ru/uslugi/detskiy-logoped/ . Опытные детские логопеды очень быстро определят проблему вашего малыша и способы ее скорейшего решения.

Родителям также важно следовать некоторым правилам при общении с ребенком:

  1. Не стоит говорить с ним на детском лепетном языке и искажать произношение.
  2. Речь родителей всегда должна быть четкой и не быстрой по темпу, чтобы ребенок мог успевать и понимать, о чем идет разговор.
  3. При общении с малышом не стоит нагружать речь сложным словами и определениями. Читая книги важно объяснять непонятные и незнакомые слова очень простыми фразами.
  4. И, самое важное, ни в коем случае не надо ругать ребенка за ошибки в речи или недовольно его исправлять.

Выводы

В современном мире действительно очень много литературы и методов исправления речи в домашних условиях, но стоит не пренебрегать помощью специалиста и не ждать нужного возраста для похода к логопеду. Родителям стоит внимательнее прислушиваться к речи своих детей, чтобы своевременно исправить и устранить речевые нарушения.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,679,236 уникальных посетителей