April 26 2024 00:31:13
Навигация
Последние статьи
· Джанго освобожденный...
· Shadoiubane - старая...
· X-Com: Alliance - иг...
· Агх - RPG от первого...
· Emperor: Battle for ...
· Дорогу нацпечати!
· Интернационализм в СССР
· За кадры для нацокра...
· Даешь кадры из нацио...
· Марш на стадион!
· Почему погибла "Эсто...
· Португалия - основны...
· США и угроза Прямого...
· Ближний Восток в 198...
· Молот в космосе - Ba...
Иерархия статей
Статьи » Медицина и Здоровье » Курение или здоровье – сделайте выбор
Курение или здоровье – сделайте выбор

Курение или здоровье – сделайте выбор

 

Среди вредных привычек, бытующих в настоящее время среди населения - курение табака. Все знают изречение «Курить - здоровью вредить», но продолжают пагубную привычку.

 

Отрицательное действие курения изучается давно. Известно, что при курении выделяется около 300 вредных веществ - ядов.

 

Никотин - сильный яд, влияющий на сердечно-сосудистую систему, он сужает сосуды, делает их ломкими, хрупкими. Это приводит к кислородному голоданию мышцы сердца.

 

При курении выделяется в табачном дыме аммиак, который вызывает резкое раздражение слизистых оболочек дыхательной системы, кровоточивость десен, снижаются вкусовые ощущения и обоняние.

 

Курение - вред и заболевания, как легче всего бросить курить?

 

Выделяемый при курении угарный газ (СО) легко вступает в соединения с гемоглобином, который является переносчиком кислорода в организме, отсюда и частота заболеваний ишемической болезнью сердца у курильщиков.

 

Синильная кислота, выделяемая при курении, - сильнейший яд, который нужно нейтрализовать печени и почкам. А это опасная нагрузка на органы.

 

В процессе сгорания табака выделяется табачный деготь, содержащий более ста различных смол. Эти смолы являются концерагенами, т.е. способны вызывать опухоли.

 

Горящая папироса - это своего рода маленький атомный реактор, так как выделяются радиоактивные элементы: полоний, свинец, висмут.

 

Одна выкуренная сигарета держит сосуды в суженном состоянии 30-40 минут, а сужение кровеносных сосудов ведет к атеросклерозу, поражаются чаще и сосуды головного мозга. Отсюда курящего сопровождают головные боли, раздражительность, расстройство сна.

 

Сужение сосудов нижних конечностей ведет к характерной болезни курильщиков - облитерирующий эндартериит, оканчивающийся часто ампутацией конечностей. Стоит ли так рисковать своим здоровьем?

 

Разрушительное действие ядов табачного дыма проявится через несколько лет. Но для подростка курение в несколько раз опаснее, чем для взрослых. Под воздействием курения идет замедленное развитие организма, он увядает - нарушается обмен, усвоение сахара, разрушаются витамины, курильщики худеют и чаще болеют. В виду постоянного раздражения слизистой гортани развивается воспаление голосовых связок. Голос становится грубым и осиплым. Из-за недостатка кислорода и разрушения витаминов цвет лица приобретает землистый оттенок, исчезает румянец.

 

Из-за действия табачного дыма зубная эмаль теряет белизну, покрывается налетом. Желтые пальцы и зубы курильщика, резкий запах - выдают вредную привычку.

 

Постоянное заглатывание растворенных в слюне никотина, аммиака и других веществ приводит к хроническому воспалению слизистой оболочки желудка - гастриту или язве двенадцатиперстной кишки.

 

Курение может стать помехой в выборе будущей профессии. Есть профессии с большими энергетическими нагрузками, напряженностью. Курящие подростки не могут достигнуть успехов в спорте (теряется точность, быстрота реакции, нарушается координация движения). Курение приводить к нарушению слуха, остроты зрения.

 

Часто нынче стали курить девушки. Это мода на внешний театральный жест. Что взамен вы получаете? Утрата свежести кожи и чистоты голоса, ранние морщины, отталкивающий запах изо рта, кашель, желтый налет.

 

Девушке нужно помнить и о будущей функции матери. А у курящих женщин вдвое чаще бывают преждевременные роды, на треть больше выкидышей, в шесть раз чаще встречается заболевание щитовидной железы. У курящих женщин дети рождаются с меньшим весом и с пороками развития.

 

А последнее время у многих сложилось мнение о том, что привычки, отрицательно влияющие на здоровье человека, являются его личным делом.

 

В какой-то мере с этим можно согласиться, если бы не следующие факты.

 

Появляется все больше сведений о том, что так называемое пассивное или принудительное курение (вдыхание загрязненного табачным дымом воздуха) способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственным курильщикам. А кто же становится пассивным курильщиком? Да все те, кому приходится находиться в обществе курильщиков. Оглянитесь вокруг, когда стоите на остановке, когда просто идете по улице, сколько человек Вы насчитаете с сигаретой? Поверьте, их будет немало. Особенно страдают дети курящих родителей.

 

Так что сделайте выбор: курение или свое здоровье и здоровье семьи и окружающих людей.

 

 

Врач-валеолог ГУ

«Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

В.И. Агеенкова

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
С днем рождения - наш ...
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,852,990 уникальных посетителей