April 19 2024 21:38:20
Навигация
Последние статьи
· Emperor: Battle for ...
· Дорогу нацпечати!
· Интернационализм в СССР
· За кадры для нацокра...
· Даешь кадры из нацио...
· Марш на стадион!
· Почему погибла "Эсто...
· Португалия - основны...
· США и угроза Прямого...
· Ближний Восток в 198...
· Молот в космосе - Ba...
· Испано-корейский киб...
· Побег на одиннадцато...
· Были ли американцы н...
· WoW - декларация доб...
Иерархия статей
Статьи » Домоводство и кулинария » Альпинарий - что это, как сделать самому
Альпинарий - что это, как сделать самому

Альпинарий - что это, как сделать самому

 

Альпинарий нужно разместить так, чтобы он органически вписывался в окружающую среду и соответствовал типу вашего сада. Для альпинария подойдут даже небольшие участки, так как можно подобрать растения достаточно крохотные, не требующие много места. Для альпинария выбирают хорошо освещенное место.

 

Альпинарий что это такое и как это сделать

 

Очень живописно смотрятся альпинарии, устроенные посреди газонов в виде горок.

 

все способы и приемы для строительства альпинария в своем садуЭффектным фоном для альпийской горки могут являться хвойные растения, каменистые стенки. Для оборудования альпинария понадобятся камни, гравий, щебень, песок, торф, земля. Хорошо смотрятся камни, покрытые мхом. И не обязательно выбирать великое множество пород камней для одной альпийской горки, чтобы не превращать ее в выставку геологических пород.

 

Строительство альпинария начинают с разбивки участка. Потом его расчищают, снимают дерн, удаляют все корни многолетних сорняков. Большинство растений для альпинария - аскеты, которые не нуждаются в слишком удобренной земле и выносят (или даже предпочитают) достаточно сухие почвы. Поэтому на подготовленный участок необходимо насыпать слой щебня или гравия для хорошего дренажа. Следующий слой состоит из садовой земли с песком и торфом (без удобрений!). Если есть риск подтопления участка, слой земли может быть до полуметра.

 

Если участок позволяет, а в планах устройство обширного альпинария, заранее планируйте склоны и плато, расположение тропинок (по которым вы будете пробираться при прополках) и камней. При этом необходимо предусмотреть затененные и солнечные участки альпинария и подбирать растения в соответствии не только с их декоративными свойствами, но и требованиями к освещенности.

 

Старайтесь избегать геометрической стройности в создании альпинария. Обычно натуральнее воспринимаются несимметричные планировки и нечетное количество крупных ключевых объектов.

 

Большую естественность альпинарию придает водоем. В продаже имеется огромное количество всевозможных емкостей для этих целей. Их необходимо вкопать и задекорировать края камнем или почвой.

 

Грамотное устройство альпинария не терпит суеты. Следующий шаг - ожидание. Нужно дать время (около одного года) на усадку земли. За это время можно окончательно избавиться от сорняков.

 

После выравнивания и подсыпки (при необходимости) земли можно приступать к высадке растений.

 

подготовка места и грунта для цветника в саду, альпинария

 

Весной разные растения появляются из-под земли в разное время. Чтобы точно помнить, где у вас посажены многолетники и не повредить их весной (при повторной посадке других растений на том же месте), приготовьте таблички с названиями высаженных растений. Для экономии места на табличках вы можете указать лишь номер, которому соответствует то или иное растение, перечень которых будет записан где-нибудь в вашем блокноте. Можно также подготовить масштабный план альпинария, на котором будут отмечены и подписаны все посадки.

 

Растения - живые организмы и в вашем альпинарии должны развиваться “как у себя дома”. Для этого необходимо получить информацию о требованиях к условиям содержания каждого понравившегося растения.

 

Целесообразно подобрать для альпинария растения с разными сроками покоя и цветения, чтобы не получилось, что в июне ваша альпийская горка будет вся покрыта желтыми цветками разных видов, а к августу утратит свою декоративность.

 

Самые низкорослые растения высаживают на вершину альпийской горки, а высокорослые - ближе к подножью.

 

как красиво благоустроить сад, цветник, альпинарий

 

Необходимо помнить о конечных размерах саженца и учитывать сколько места он займет, когда подрастет, не будет ли затенять “соседей” по клумбе и как это им понравится.

 

Весной уход за альпинарием заключается в его очистке от сухих листьев и растений, подсыпке земли, устранении следов деятельности грызунов, обновлении табличек, подсадке новых растений, прополке.

 

Летом нужны своевременный полив растений в альпинарии, прополки и, при необходимости, обработки от болезней и вредителей.

 

Осенью уход за альпинарием сводится к выкопке не зимующих в открытом грунте луковиц и клубней, подсадке новых луковиц, укрытии растений лапником или листьями от морозов. Искусственные водоемы накрывают тростником или соломенными матами во избежание порчи емкости льдом.

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,809,053 уникальных посетителей