March 19 2024 02:23:15
Навигация
Последние статьи
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Yi Zhi Hua желтые ре...
· Тиристор - описание ...
· Триод - в чем отличи...
· Чем отличается диод ...
· Цесна макароны Ракуш...
· Что такое диод?
Иерархия статей
Статьи » Медицина и Здоровье » Ревматизм - народная медицина
Ревматизм - народная медицина

Ревматизм - народная медицина

 

Ревматизм появляется вследствие накопления в крови мочекислых солей. Главных поводов к развитию ревматизма — два:

 

1. Простуда всякая — от частой перемены погоды, сквозняков, сырых стен в квартире и пр.

2. Наличие в теле гнойника, например, гниющий зуб, больная гланда и пр.

 

Найдя и уничтожив причину, можно легче и скорее избавиться от болезни.

 

Ревматизм суставной

 

Различают острый и хронический. Острый начинается ломотой, легким ознобом, повышением температуры до 39°С. Появляются боли в суставах, сначала в плечах, коленях, локтях, потом переходят на более мелкие. Больной сустав опухает, горит, нередко краснеет, боль чувствуется главным образом при движении и напряжении. Болезнь длится 3-6 недель. Затем проходит или переходит в хроническую.

 

Хроническая форма, не сопровождается лихорадкой, не переходит с сустава на сустав, а держится большей частью определенного места. При упорной болезни хрящи постепенно разрастаются, и больные суставы могут стать совсем неподвижными.

 

Из аптечных средств лучше всего помогают таблетки отофана 2 раза в день по одной. Также хорошо принять салицилового натра — по 0,5 2—3 раза в день, разводя порошок в воде, или аспирина — по 0,5 два раза в день.

 

Больные места полезно растирать беленым или камфорным маслом или бодяжьей мазью, которая составляется из 1 части порошка бодяга и 9 частей внутреннего свиного сала.

 

Всякой мазью надо растирать не больше 15 минут, сначала слегка, а потом надавливать все сильнее. После массажа больной член надо закутать потеплее и стараться не простудить.

 

При поражении пальцев руки они начинают «западать». Это значит, что палец (в первую очередь средний) легко может сгибаться, но разгибается с трудом, с болью и иногда его приходится разгибать даже другой рукой. В таких случаях пальцы надо обязательно не только массировать 2—3 раза в день, но и делать с ними гимнастику, т.е сгибать и разгибать по нескольку раз. Такая гимнастика с суставами, вообще отказывающимися двигаться, очень полезна и необходима, так как этим можно на долгое время сохранить подвижность суставов.

 

При ревматизме никогда нельзя мочить руки в холодной воде.

 

Очень помогают при ревматизме ванны:

 

1. Грязевая ванна, в которую класть 10 фунтов морской грязи.

2. Соленая: класть 5—10 фунтов морской соли на ванну.

3. Щелочная: в ванну налить щелок, для приготовления которого надо собрать чистую древесную золу, залить водой, вскипятить, пусть отстоится и стынет в течение целой ночи (или дня). Воды для кипячения брать столько же, сколько и золы. За ночь зола вся остынет, и сверху получится чистый, как вода, щелок. Его брать для ванны, лучше взбалтывать водой. В ванне больной должен сидеть 10—15 минут при 30—32°С, и вода должна ему доходить до подмышки.

Щелочными ваннами надо пользоваться лучше по указанию доктора.

 

После всяких горячих ванн кожу надо хорошо протирать, иначе легко простудиться.

 

Диета для ревматиков — главным образом молоко во всех видах, свежее и кислое. Затем растительная пища, причем как можно больше есть сырой брусники и помидоров. Надо больше пить и много тепла, чтобы вызвать больше пота и мочи.

Народные и домашние средства

1. При слабом ревматизме (начинающемся) достаточно бывает посадить на больное место пчел, от укусов которых боли быстро проходят. Если же применить это средство 2—3 раза, то ревматизм вообще оставляет больного.

 

2. Хорошо держать больные ноги по полчаса-час в горячем (свежем) коровьем помете. Потом обмыть теплой водой и закутать.

 

3. При общем ревматизме пойти в баню, хорошо распарить тело, затем взять мазь, сделанную из свиного топленого сала и соли и растирать ею больные места. Затем обмыться горячей водой. Только после этого надо остерегаться очень простуды. Если средство это повторить несколько раз, то можно излечиться от самого тяжелого застарелого ревматизма.

 

4. Лечение дождевыми червями: собрать червей, обмыть, сложить в банку стеклянную, завязать бумагой и поставить на солнце на несколько дней, пока из червей получится каша. Этой кашей натирать больные места, отчего проходят не только боли, но и опухоли.

 

5. Делать ванны из половы и козьего помета: сначала сварить полову (труху из-под сена), потом всыпать козий помет и процедить в ванну.

 

6. Ванны из муравьев: на ванну надо 8 фунтов муравьев. Их заваривают живыми в мешке, и мешок этот кладут в ванну. Его потом можно прикладывать также горячим к больным местам.

 

7. Ванны из отрубей.

 

8. Ванны из свежих листьев березы.

 

После горячих всяких ванн смазывают старым русским средством — чистым дегтем или же смесью из сока редьки и керосина. Или же мазью, приготовленной из березовых почек, или из листьев березы, или сосновых игл. Пропорция такая: 1 часть порошка сушеных почек, или листьев, или игл надо смешать с 2 частями сала. Слегка смазывать тело.

 

9. Без ванн пораженные ревматизмом места растирают перцовкою, т.е. настоем красного перца на спирту, причем при растирании надо в перцовку прибавить еще какого-нибудь растительного масла.

 

10. Растирают (тоже без ванны) муравьиным спиртом: 2/3 бутылки наполнить живыми муравьями, остальное долить спиртом. Дать немного настояться.

 

11. Принимать настой или навар из разных трав так:

 

а) навар из корней и листьев ложной брусники, иначе называемой «медвежьи ушки». В день 2—3 чашки; на всякий навар или настой сухой травы берется чайная ложка с верхом на стакан кипятка;

б) настой молодых побегов и листьев настоящей брусники: положить в бутылку брусники до ее трети, а остальные 2/3 залить спиртом, настоять на солнце. Пить 2 раза в день по рюмке;

в) навар сельдерея: 1/4 фунта сельдерея вместе с корешком залить водой и варить, пока останется один стакан. Процедить, выпить эту порцию в течение дня с промежутками. Средство хорошее, может уничтожить ревматизм в несколько дней. Готовить свежее питье надо каждый день и пить, пока ревматизм пройдет;

г) настой на спирту цветов садовой сирени, пить в день по 10—15 капель (порция для настоя такая же, как описано в пункте «б»);

д) пить ежедневно натощак лимонный сок из одного или половины лимона с горячей водой (1/4 стакана воды). (На себе проверено — очень хорошее средство).

 

Еще лечат ревматизм овсом: надо в мешочек положить овес, вскипятить, и мешочек этот прикладывать к больному месту таким горячим, как только можно терпеть. Так делать несколько раз в день. Очень хорошее средство от мышечного ревматизма — пить каждый день аккуратно по 2—3 стакана навара волос кукурузы. Есть в аптеках в сухом виде, сушеных брать на стакан воды чайную ложку с верхом, варить на малом огне 10 минут. Они безвредны, если положить их на навар и больше. Пить 6—8 недель. Проходит самый упорный ревматизм.

 

Симпатические средства: если болит, например, рука, то завязать обязательно красным шерстяным лоскутом (лучше вязаным) такое же место на другой руке.

 

Носить при себе всегда дикие каштаны, которые предохраняют от заболевания подагрой и ревматизмом.

 

От ревматизма зубов и десен положить в ухо свежий корень подорожника.

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,601,735 уникальных посетителей