March 19 2024 06:53:05
Навигация
Последние статьи
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Yi Zhi Hua желтые ре...
· Тиристор - описание ...
· Триод - в чем отличи...
· Чем отличается диод ...
· Цесна макароны Ракуш...
· Что такое диод?
Иерархия статей
Статьи » Аудио, видео, фото, радио » Смена-Символ, обзор и разборка фотоаппарата, СССР
Смена-Символ, обзор и разборка фотоаппарата, СССР

Смена-Символ, обзор и разборка фотоаппарата, СССР

 

 

1 - внешний обзор и разборка

2 - разборка объектива

3 - Смена-8М, обзор и разборка

 

 

Раз уж начал писать о фотоаппаратах, и чуть ранее описал Смену-8М, то конечно надо сразу описать и фотоаппарат Смена-Символ, который является его ближайшим родственником. Тем более оба эти фотоаппарата мне попали в руки одновременно, от одного хозяина.

Фотоаппарат Смена-Символ считался многими более продвинутой моделью, нежели Смена-8М, но многие его ругают... не буду влазить в подобные холивары, просто опишу аппарат, а читатели пусть уже сами определяются. Смена-Символ производилась на Ленинградском оптико-механическом объединении имени В.И. Ленина с 1971 года по 1991 год. Фотоаппарат стоил в розничной продаже 20 рублей, а в конце 80-х цена стала уже 25 рублей... Экземпляр, который я сегодня представлю, изготовлен в 1980 году.

Как и Смена-8М, Смена-Символ был массовым и популярным фотоаппаратом, он также широко продавался за рубежом, но... видимо все-таки количество выпущенных Смена-Символ было меньше, ну и некоторые прочие моменты, которые я отмечу в заключение статьи, сказались на том, что и статей посвященных этому фотоаппарату меньше, и найти сканы "Руководства по эксплуатации" сложнее (я вот не нашел вообще), да и сохранившихся экземпляров также меньше, чем Смен-8М...

 

+ Щелкайте по фото, чтобы увеличить!

 

 

Фотоаппарат продавался в таком же крепком и жестком чехле, как и Смена-8М, наверное, он был один и тот же... Такой же пластмассовый выступ защищал объектив... Чехол, одним словом - на случай ядерной войны!

 

 

Фотоаппарат также крепился внутри алюминиевым винтом в резьбовое гнездо для штатива.

 

Смена-Символ полный обзор и описание фотоаппарата

 

В отличии от Смены-8М, Смена-Символ имела корпус изготовленный не целиком из бакелита (карболита), частично из ударопрочного полистирола - материал более мягкий, и потому легче ломается, царапается и истирается...

 

Smena Symbol обзор советского фотоаппарата

 

На передней стороне все тот же объектив Т-43 4/40 ЛОМО, но с иным затвором... Выше объектива две алюминиевые анодированные пластины. На одной: СМЕНА СИМВОЛ и тоже самое латинскими буквами SMENA SYMBOL, на второй - логотип ЛОМО. Все это нанесено черной краской. Между этими двумя вставками видоискатель - теперь это не просто кусок стекла, а оптический, из двух линз из оргстекла.

 

Смена-Символ вид сверху на фотоаппарат

 

На верхней стороне стандартное установочное место для фотовспышки, с контактом синхронизатора посередине. И одно пластмассовое колесо с металлической откидной рукоятью - для сматывания фотопленки назад.

 

Смена-Символ задняя сторона фотоаппарата

 

Задняя сторона - большая часть крышка. Посередине ее находится так называемая "памятка" - по ней можно выставить тип установленной пленки в фотоаппарат по ГОСТу, ASA или DIN. Выше окуляр видоискателя, затем оконце со счетчиком кадров, и рычаг перемотки пленки на один кадр, совмещенный со взводом затвора.

 

Smena Symbol USSR нижняя сторона фотоаппарата

 

Нижняя сторона. Здесь мы видим стандартное резьбовое гнездо для штатива. И рядом в вырезе задней крышки кнопку - отключение механизма перемотки пленки (чтобы смотать отснятую пленку назад в "родную" кассету, надо нажать на эту кнопку и крутить рукоять на верхней части, стрелками показано куда крутить). Указан серийный номер: 80686256...

Интересный момент: как вы можете видеть по фото, задняя крышка сильно потертая (я частично использовал фотографии другого экземпляра - совершенно новенького), хота фотоаппаратом пользовались очень мало. И все Смены-Символы, которые я видел, имели точно такие же потертости... посмотрел фотографии в интернете - то же самое. Это, наверное, характерный признак этого фотоаппарата (вернее плохой пластмассы, которую использовали для задней крышки).

 

 

Аппарат с двух боков: с одной ничего интересного, с другой имеется замок, который фиксирует заднюю крышку. Нажав на рычаг вниз - можно открыть заднюю крышку.

 

Смена-Символ что находится внутри фотоаппарата

 

Открываем аппарат. Приемная катушка - она несъемная. Транспортирующий валик с двумя зубчатыми колесиками - он протягивает фотопленку за перфорацию... Маленькая кнопка - сброс счетчика кадров (он происходит при открывании крышки). На задней крышке прижимная пластина или планка - прижимает пленку к окну объектива.

 


 

Приступаем к разборке Смены-Символ. Поднимаем ручку перемотки фотопленки, там есть один винт - выкручиваем. Так же на верхней стороне есть еще два винта - их также выкручиваем. Снимаем верхнюю часть корпуса.

 

разборка советского фотоаппарата Smena Symbol

 

Вот так она выглядит изнутри: контакты синхронизатора фотовспышки, видоискатель в пластмассовом корпусе, и нижняя часть ручки перемотки... Пластмасса мягкая и хрупкая - если вы внимательно посмотрите на фото, увидите трещину, хотя этим аппаратом пользовались очень немного...

 

Смена-Символ устройство затвора, фотоаппарат

 

А на самом фотоаппарате под этой крышкой... да уж - это вам не простенькая Смена-8М. Все более усложнено... Но выполнено аккуратно и качественно.

 

Smena Symbol задняя крышка фотоаппарата

 

Снимаем заднюю крышку - выкручиваем винт снизу... Опять мягкая пластмасса... Пластина, которая прижимает фотопленку, сделана из алюминия и приклепана через плоскую пружину...

 

 

Видоискатель - пластмассовый прямоугольник, к корпусу закрепляется с помощью металлической скобы. С его одной стороны можно снять боковушку. Внутри две пластмассовые (оргстекло) линзы... и такое же защитное стекло...

 

все детали фотоаппарата Smena Symbol

 

Смена-Символ все детали фотоаппарата

 

Смена-Символ поэтапная разборка фотоаппарата

 

чем отличается Смена-Символ от Смена-8М

 

Смена-Символ разборка и ремонт фотоаппарата

 

Смена-Символ устройство фотоаппарата 1980 года

 

Разбираем старый советский фотоаппарат Смена Символ

 

Смена-Символ рейка взвода затвора и элементы

 

Смена-Символ устройство перемотки и счетчика

 

Смена-Символ отдельные детали фотоаппарата

Smena Symbol корпус из бакелита, Сделано в СССР

 

Разбираем все поэтапно - смотрите фотографии... все изготовлено из стали, из латуни, из пластмассы... В конце имеем основную часть корпуса - вот она изготовлена из бакелита.

 

Смена-Символ разборка замка крышки

 

Замок задней крышки - пластмассовая накладка держится на двух винтах, внутри подвижный стопор - из алюминия, с черным покрытием, пружина...

 

Смена-Символ снимаем объектив с фотоаппарата

 

Объектив на фотоаппарате Смена-Символ крепится четырьмя винтами, снимаем его. Под ним...

 

Смена-Символ рамка образующая кадр

 

Вытаскиваем пластмассовую рамку, она разборная...

 

Smena Symbol винт для штатива на фотоаппарат

 

Да, забыл - это винт из футляра с фиксирующей пластиной, он держит аппарат внутри...

 

Так, на этом основная часть разборки фотоаппарата закончена, объектив и затвор мы рассмотрим и разберем во второй части статьи.

 

 

Михаил Дмитриенко, специально для PRETICH.ru

2018 г.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,605,002 уникальных посетителей