March 28 2025 17:44:10
Навигация
Последние статьи
· Крестовая гора в Литве
· Эволюция женщин от А...
· Как правильно растит...
· Весна - огород, дача...
· Русские летчики в ос...
Иерархия статей
Статьи » Музыка, театр, кино » Вагнер и осада Парижа...
Вагнер и осада Парижа...

Осада Парижа Вагнером... Музыкальный сатирикон

Осада Парижа Вагнером, карикатура В. Молоха, 1891 г.

О НЕЕСТЕСТВЕННОСТИ

На протяжении всего XVIII века опера-сериа являлась мишенью для сатиры. Одна из самых острых стрел была пущена А. П. Сумароковым.

Писатель поместил в журнале «Трудолюбивая пчела» (1759) сатирический этюд под выразительным названием «О неестественности». Обличая фальшивую скорбь вдовы на похоронах мужа, автор уподобляет покойного актеру балетной пантомимы, а его жену — оперной примадонне:

«Перьвой актер сея драмы был мертвой человек, и действовал еще меньше, нежели актеры в пантомиме... а перьвая актриса была жена его, которая идучи за гробом его пела песню по примеру оперисток, которые так же при гробах любовников своих песни поют, только лишь в прозе и без инструментальной музыки... Жена его выла, однако она притворно выла, для того что нигде каданса не потеряла, что в таком обстоятельстве одна только оперистка зделать может... У итальянских оперисток, как известно, хвосты по подобию павлинов длинные, и ради того когда актриса повернется, два пажа хвост, висящий с преширокой из обручей составленной юпки, передвигают...»

ОСАДА ПАРИЖА

Вагнерианство во Франции представляет собой одно из интереснейших культурно-исторических явлений. Как известно, «Тангейзер», поставленный по требованию Наполеона III в Париже в 1861 году, провалился с небывалым скандалом. Не более удачной была попытка поставить «Риенци» на сцене Лирического театра в 1869 году. Эпитет «вагнерианский» в устах парижской присяжной критики приобретает значение бранного слова. Все молодые композиторы — без какого бы то ни было к тому основания — объявляются приверженцами немецкого мастера. Публика начинает слышать «вагнеризмы» даже там, где они не могут быть (особенно резким нападениям подвергался Бизе).

Однако постепенно неприязнь к Вагнеру сменилась пристальным интересом, а затем — и восторженным поклонением. В 1885 году в Париже стал выходить «Вагнеровский журнал» («Revue Wagnerienne»). Он просуществовал недолго, всего четыре года, но сплотил вокруг себя не только музыкантов, но и таких известных писателей, как Верлен, Малларме, Вилье де Лиль-Адан, Гюисманс, Ришпен, художников Жака Бланша, Фонтен-Латура и других.

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Последние комментарии
Новости
Что сказать - как всег...
Погибших уже около 20 ...
При выходе урагана на ...
За несколько часов до ...
Вообще-то Дхаулагири в...
Статьи
В 1967 г. на платформе...
Султанат Окуси Амбено ...
В 1948 году житель шта...
В чем секрет самовозго...
Может ли таракан жить ...
Фотогалерея
Вот эти две этикетки с...
Ну - от себя добавлю к...
В 1970 г. Леонард Хасл...
Есть ли в природе люди...
Почему уходящие вдаль ...
Отдельные страницы
У меня такие соседи. С...
Покупка дома важное до...
Понятно, чистота на ку...
Это крайне сложный воп...
Это Володину по карман...
Счетчики

Яндекс.Метрика
- Темы форума
- Комментарии
15,703,138 уникальных посетителей