March 29 2024 13:47:09
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Иерархия статей
Статьи » Родителям - все о детях » Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию самостоятельно?
Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию самостоятельно?

Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию самостоятельно?

Обществознание – самый распространенный предмет, который выбирают выпускники. Причина такой популярности – кажущаяся легкость и простота материала. Поэтому, выбор данного предмета, в основном, происходит за год или полгода до сдачи экзамена.

Но на самом деле простота экзамена – это лишь иллюзия, которая быстро рассеивается. Поэтому тщательная подготовка к экзамену по обществознанию необходима. Неоспоримый плюс: это можно сделать самостоятельно, без репетитора. Поэтому давайте разберемся, как сделать подготовку продуктивной.

Сдача пробного варианта

Первое и основное, что необходимо сделать после того, как сделан выбор экзамена – это пройти пробную версию ЕГЭ. Хотя многие специалисты рекомендуют проходить этот этап в тот момент, когда выпускник только решает, какой предмет выбрать в качестве экзаменационного.

Сдача «пробника» позволит выявить слабые места. И понять, с каких тем необходимо начинать подготовку, если был показан общий отрицательный результат.

Подбор литературы

Подготовка к ЕГЭ с нуляНе стоит думать, что в школьных учебниках достаточно информации для подготовки к ЕГЭ по обществу. На данный момент материала в них может не хватить даже на «3».

Поэтому, стоит обратить внимание на список обязательной литературы по предмету, расположенному на официальном сайте ФИПИ.

Обратите внимание, что если представленные книги и пособия вызывают затруднения с пониманием определенных тем, то необходимо обратиться к другим источникам (книгам, видеолекциям, подкастам).

Главное не зазубривать материал! Не факт, что таким оригинальным образом материал удержится в голове и на экзамене удастся вспомнить верные данные по вопросу.

Работайте с вопросами

Основной подвох экзамена по обществознанию – это грамотная работа с вопросами. Другими словами, выпускники стараются додумать сам вопрос и строят ненужные предположения. Делать этого не нужно. Поэтому, во время подготовки необходимо выработать привычку внимательно читать сам вопрос (в нем может скрываться часть ответа), и отвечать строго по заданному вопросу.

Не выдумывая, не строя предположений и не прописывая никаких лишних версий. Помните, что обществознание – это предмет, который базируется на законодательстве. Поэтому важна четкость, точность и лаконичность ответа, а не лишняя «вода» ради заполнения экзаменационного бланка.

Заучивание понятий и терминов

Может показаться удивительным, но в обществознании большое количество терминов и понятий, которые необходимо знать для успешной сдачи экзамена. Сразу стоит отметить, что заучивать их нужно наизусть, как стихотворения.

Во-первых, точная формулировка может потребоваться в написании эссе, помогая разъяснить точку зрения выпускника. Во-вторых, это поможет употребить все термины правильно, исходя из поставленного в бланке вопроса и задачи.

Тренировка в написании эссе

Небольшая письменная работа, которая требуется, чтобы продемонстрировать полноту знаний по предмету. Поэтому к этой части необходимо готовиться особенно тщательно. Здесь будет важно все: от четкости и логичности построения предложений до подобранных аргументов и терминов по теме задания. Поэтому очень важно потренироваться в написании эссе.

Важно отметить: в работе должно быть как можно меньше «воды». Это не добавит ценности работе, да и на итоговый результат может отрицательно повлиять.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,681,262 уникальных посетителей