March 28 2025 17:40:09
Навигация
Последние статьи
· Крестовая гора в Литве
· Эволюция женщин от А...
· Как правильно растит...
· Весна - огород, дача...
· Русские летчики в ос...
Иерархия статей
Статьи » География, флора и фауна » Вараны - крупные ящерицы
Вараны - крупные ящерицы

Вараны обзор и описание...

 

Вараны, Varanidae, крупные ящерицы с сильно вытянутым телом, широкою не килеватою спиною, хорошо развитыми пятипалыми конечностями. Голова большая, массивная, язык может далеко вытягиваться, и тогда на нем видны два роговых кончика. Конусовидные зубы велики и посажены довольно далеко друг от друга. Глаза живые с хорошо развитыми веками. В анатомическом отношении, вероятно, самые высоко развитые ящерицы. Около 33 видов живут в Америке, южной Азии и Австралии. В Туркестане, встречается один вид, Varanidae griseus (длина тела — до 1,3 м). Живет в песчаных пустынях, в глубоких норах. Быстро бегает. При раздражении сильно шипит, раздувая горло, высовывая язык и делая резкие боковые взмахи своим хвостом; яростно вцепляется зубами в поднесенную палку и долго не выпускает ее. Пищей служат: разные мелкие ящерицы, птичьи яйца, песчанки (Cerbillus и др.), степные рябки, лягушки, насекомые. Самка откладывает 10—20 яиц, что происходит обычно утром, с промежутком в 10—15 минут. Яйца зарывает в песок.

 

большой варан

 

Вараны, Varanidae

 


OCR 2007 © Михаил Дмитриенко

 

***

Комментарии
1 #1 Pretich
March 14 2025 16:13:50
Есть кто-то на Земле кто действительно умеет ходить по воде?

Смелое предположение. Был такой парень. Почитай Библию. В натуре.

Судя по всему парень из Библии нежней всех на земле относился к рептилиям. С одной из них он и поделился своей способностью ходить по воде. Это шлемоносный василиск (для своих просто Basiliscus basiliscus). Жирная, внушительных размеров ящерица мчит по водной глади аки посуху со скоростью 12 км в час.

И все благодаря невероятно мощным задним лапам. При беге ящерица ударяет ими по поверхности воды, и поскольку время отталкивания от водной глади измеряется тысячными долями секунды, образующиеся под лапами водяные ямки ведут себя подобно твердому телу. Передние лапы ящерица при беге, как и полагается суперспринтеру прижимает к туловищу, а хвост использует в качестве балансира и руля.

***
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Последние комментарии
Новости
Что сказать - как всег...
Погибших уже около 20 ...
При выходе урагана на ...
За несколько часов до ...
Вообще-то Дхаулагири в...
Статьи
В 1967 г. на платформе...
Султанат Окуси Амбено ...
В 1948 году житель шта...
В чем секрет самовозго...
Может ли таракан жить ...
Фотогалерея
Вот эти две этикетки с...
Ну - от себя добавлю к...
В 1970 г. Леонард Хасл...
Есть ли в природе люди...
Почему уходящие вдаль ...
Отдельные страницы
У меня такие соседи. С...
Покупка дома важное до...
Понятно, чистота на ку...
Это крайне сложный воп...
Это Володину по карман...
Счетчики

Яндекс.Метрика
- Темы форума
- Комментарии
15,703,103 уникальных посетителей