Истребитель И-16 тип 24, СССР
*
ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ
Темная осенняя ночь 1941 г. На дальних подступах к Москве фашистские бомбардировщики, пытавшиеся прорваться к столице, были встречены советскими истребителями.
В числе участников воздушного сражения был 20-летний летчик старший лейтенант Борис Ковзан. Успешно выполнив боевое задание и возвращаясь на свой аэродром, Борис заметил невдалеке вражеский истребитель. Советский летчик вступил в бой с фашистским стервятником. Но вскоре кончились боеприпасы, и Ковзан принял решение — идти на таран. С бешеной скоростью понесся на врага истребитель Ковзана, врезавшись винтом в хвост, нанес ёму смертельный удар.
«Мессершмитт» камнем упал на землю, оставив за собой черную полосу дыма. Борис Ковзан благополучно приземлился на аэродроме.
По интересному совпадёнию, второй таран офицер Ковзан совершил в день своего рождения — 21 февраля 1942 г. На этот раз он удачно повторил свой мастерский прием: удар по стабилизатору — и «юнкерс-88», потеряв управление, ушел в свое последнее пике. Стоит еще добавить, что второй таран Борис совершил на той же машине, что и первый.
Третий раз Ковзан таранил врага в июле 1942 г. «Мессершмиттов» было два. Когда стервятники начали наседать, Борис пошел в лобовую атаку. Гитлеровец отвернул. Тогда наш летчик подставил плоскость самолета под крыло «мессершмитта». Подбитый фашист врезался в землю. Другой истребитель противника скрылся без боя.
Не прошло и месяца после этого случая, как молодой герой совершил новый, четвертый таран. Это произошло в августе 1942 г. под Старой Руссой. Борису Ковзану пришлось вступить в единоборство с пятью вражескими истребителями. Как метеор, носился он на своем «ястребке», расстреливая фашистские самолеты. Но гитлеровцам удалось ранить летчика и поджечь его машину. Ковзан безуспешно пытался сбить пламя. Понимая, что спасти самолет нет никакой возможности, летчик пошел на таран. Горящий «ястребок» врезался в «мессершмитт», и обе машины рухнули вниз. За мгновение до столкновения Ковзану удалось покинуть машину, и он опустился на парашюте в расположение наших войск.
Советский офицер Борис Ковзан — единственный в мире летчик-истребитель, совершивший четыре воздушных тарана. К концу Великой Отечественной войны на его боевом счету было 24 сбитых вражеских самолета. За подвиги в бою Б. И. Ковзан удостоен звания Героя Советского Союза.
Сейчас он находится в запасе, живет в Рязани. Прославленный воздушный ас часто встречается с будущими пилотами, передает им свой богатый летный опыт.
К. Карапетян
1971
Дата: 23.08.25
Добавлено:
Pretich
Размер: 1066 x 585 пикселов
Размер файла: 73.45кБ
Комментариев: 0
Количество просмотров: 638