March 19 2024 10:01:09
Навигация
Последние статьи
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Yi Zhi Hua желтые ре...
· Тиристор - описание ...
· Триод - в чем отличи...
· Чем отличается диод ...
· Цесна макароны Ракуш...
· Что такое диод?
Иерархия статей
Статьи » IT - высокие технологии » Инструкция по выбору блока питания
Инструкция по выбору блока питания

Инструкция по выбору блока питания

 

Инструкция по выбору компьютерного блока питания

 

Выбрать правильный блок питания для компьютера одна из самых сложных задач для тех, кто самостоятельно собирает ПК, или выбирает конфигурацию ПК под заказ, либо же просто обновляет свою электронную машину. На первый взгляд — все очень просто, бери то, что хвалят в интернете, бери знаменитые бренды и все будет ОК. Другие вообще относятся к покупке блока питания — БП — по остаточному принципу (все, что осталось от покупки прочих комплектующих, можно потратить и на БП)… по сути, сводя роль блока питания к уровню корпуса.

 

В этой статье я вам не буду рекламировать бренды или конкретные модели, и не буду принуждать вас изучать основы радиодела. Здесь я вкратце расскажу о важности блока питания в компьютере, о методике выбора хорошего БП, и заодно о компьютерных корпусах (здесь статья — о правильном выборе компьютерного корпуса), т.к. расположение блока питания внутри кейса ПК играет немаловажную роль.

 

В современном настольном компьютере — десктопе — есть очень важные элементы, затем просто важные, далее идут малозначительные и вообще незначительные. Понятно, при покупке комплектующих или заказе на сборку ПК (или при самостоятельной сборке), человек на одно тратит огромные деньги, а на другом стремится сэкономить. К наиболее важным элементам относятся: процессор, материнская плата (с оговорками), оперативная память, видеокарта и блок питания. Ко второй группе менее важных элементов можно отнести — накопители (SSD. HDD), процессорный кулер. Малозначительные — это компьютерный корпус. А к незначительным можно смело отнести оптические приводы, различные соединительные кабеля, вентиляторы дополнительного охлаждения.

 

Сегодня говорим о блоке питания. Без преувеличения можно сказать, блок питания играет огромную роль в работе ПК, в его надежности. И чем мощнее ПК, тем значительнее его роль. Если для офисных слабеньких машин годится практически любой БП, за самые скромные деньги, из разряда «нонейм», то игровому компьютеру такое уже не подойдет. Так как БП запитывает все устройства и узлы в компьютере, то от этого и будет зависеть их работа и их долговечность. Вряд ли долго проживет жесткий диск или SSD-накопитель, если блок питания им выдает скачущее напряжение, с помехами и сильными пульсациями. Для справки: первая проблема в системах видеонаблюдения — выход из строя жестких дисков в видеорегистраторах. А выходят они из строя, потому что в видеорегистраторах как правило, очень простенькие, даже примитивные импульсные блоки питания (мизерная платка с минимумом элементов).

 

В интернете полно «ужасных» историй, в которых рассказывается о том, как сгорел блок питания и утянул за собою «в могилу» все остальные части — материнскую плату, процессор, память, накопители… Лично сам я с подобным никогда не сталкивался, но блоки питания горели и у меня: из одного вырвалось пламя, и пошел едкий дым, другой хлопнул как ружейный выстрел и выбил предохранители в щитке, обесточив всю квартиру… но чаще они горят тихо и мирно — просто не включился и все.

 

Так что важность хорошего БП в компьютере безусловна. Теперь подходим к главному: как выбрать хороший блок питания для компьютера? И вот здесь даже опытные компьютерные специалисты зачастую разводят руками — не знаем… Дело в том, что на полках магазинов присутствует огромное количество самых разных блоков питания — от именитых производителей, так называемых брендов, и от менее известных, и от совсем неизвестных, и вообще — безымянных, т.е. «нонейм» (no name — без имени). Цены также варьируются от буквально копеечных, до заоблачных.

 

Разборка и оценка блока питания для компьютера

 

Внешне — это как бы стальная коробочка стандартизированных размеров, но и внешне они имеют очень широкое разнообразие… Как выбрать, чтобы не прогадать? Платить громадные деньги и спать спокойно? Поверить продавцу, что, например «ФСП или Чифтек — это стопроцентное качество»? Увы, не все так просто…

 

Нет однозначных критериев выбора, нет однозначных характеристик. Обычно продавцы в магазинах вам укажут на бренд и на этикетку. Покупатель может много читать статей в интернете и также придет к выводу — надо смотреть на бренд и этикетку. Вот и весь критерий выбора…

 

Но бренд или именитый производитель — это давно не гарантия качества, и у брендов случаются проколы, и бренды также стараются удешевлять свой товар, и у брендов есть целые линейки блоков питания — дешевых и простеньких. На одном имени ведь не проживешь… Здесь у нас приведен рейтинг по брендам по коспьютерным блокам питания...

 

Этикетки — сегодня они все менее информативны и все более похожи на рекламные листовки: много броских красивых символов, надписей, самовосхвалений… а технические данные занимают пару-другую скромненьких строк.

 

Покупаете, например, вы блок питания на 700W, и продавец вам скажет — «Этот блок питания на 700 ватт», и на этикетке большими буквами написано 700W. А в маленькой табличке вы увидите надпись, примерно такую: «TOTAL POWER MAX. 700W» или «Total Output Power 700W Max.» — это расшифровывается так: сложенная выходная мощность по всем напряжениям, максимальная пиковая кратковременная… Т.е. реально долговременно он вам 700 Вт никак не может выдавать, реально скидывайте этак 150 Вт…

 

линии +12V в блоке питания для игрового компьютера

 

В современных ПК питание +12V одно из важнейших. Это питание материнской платы, дополнительное питание процессора, дополнительное питание видеокарт, питание HDD, SSD и оптических приводов, даже ваши дополнительные вентиляторы с красивыми подсветками и те запитаны от 12 вольт. Поэтому на этикетках уже стало нормой писать о нескольких линиях +12V — это выглядит так: +12V1, +12V2, а есть и +12V3 +12V4… т.е. несколько линий на 12 вольт, это же замечательно! Но, в большинстве случаев это маркетинговый развод. В основном трансформаторе БП одна обмотка на +12V, на выходе одна сборка диодов Шоттки для 12 вольт, используется один дроссель групповой стабилизации, одна группа выходных сглаживающих конденсаторов… Маркетинг заключается в том, что «одна линия +12V» идет отдельным 4 или 6 пиновым разъемом на матплату — это дополнительное питание процессора. А вот «вторая линия +12V» идет на все прочие нужды. Но на самом деле — линия одна, внутри БП провода этих «разных линий» впаяны вместе, в одни и те же места… В лучшем случае, каждая отдельная линия +12V имеет один-два индивидуальных электролитических конденсатора, или вообще шик — еще и маленький дроссель со стержневым ферритовым сердечником. Это уже так называемые хорошие блоки питания.

 

Блоки питания, которые имеют реальные две независимые линии +12V стоят дорого, весьма дорого. Да и целесообразность их применения сомнительная, они хороши для майнинга, где одновременно используется много мощных видеокарт, работающих с максимальным разгоном,круглосуточно…

 

Поэтому верить данным на этикетках блоков питания можно, но с хорошей долей здравого скептицизма. Верить же этикеткам малоизвестных, дешевых и нонеймовских блоков питания вообще не стоит (хотя я и не утверждаю, что они всегда врут).

 

Подходим к выбору БП. Для начала мы должны подсчитать общую потребляемую мощность системного блока нашего ПК — для этого в интернете есть много онлайн калькуляторов. Это несложно. Накидываем для гарантии и нашего спокойствия еще 100 Вт и получаем, например, 550 Вт. Далее, смотрим наличие таких блоков питания в вашем населенном пункте. Выписываем все эти модели, и начинаем искать информацию в интернете. Тщательно отсеиваем просто болтовню и треп, а также заведомо пиар-материалы. Хорошо, если есть качественные статьи, особенно с хорошими фотографиями внутренностей блока питания… Но, как правило, большинство авторов предпочитают описывать топовые, дорогие модели от «именитых брендов», а на малоизвестные или бюджетные БП не обращают внимания… увы, к сожалению, это так. За неимением таковых статей, люди часто руководствуются тем, что есть: читают отзывы на всяких сервисах, вроде irecommend, Яндекс Маркет, Отзовик… категорически не советую принимать во внимание, что там пишут — это просто помойки, суть которых либо заработать на спаме, либо просто написать, неважно что. Серьезный специалист, разбирающийся в ПК, в тех же блоках питания, никогда не станет «мараться» подобными отзывами.

 

Компьютерный блок питания, в отличие от любых других компьютерных комплектующих, очень сложен для проверки, для тестирования и полноценного ответственного заключения. Во-первых, человек должен иметь не просто опыт «компьютерщика», но и иметь хорошие теоретические и практические знания по радиоэлектронике. Должен иметь приборы, должен иметь специальный стенд для тестирования (самый простенький стенд стоит несколько тысяч долларов). Само тестирование — непрерывное, с постоянным мониторингом, может продолжаться несколько дней… И разумеется, любая оценка — это относительная оценка, значит надо оценивать конкретный БП относительно других блоков питания схожих по параметрам, а их могут быть десятки… вот и посчитайте КАКОВА себестоимость реальной и честной статьи о компьютерном блоке питания.

 

Такой труд не по плечу одиночкам-энтузиастам, здесь принимают участие несколько человек, компания, организация… а в мире рыночных отношений, сразу возникает вопрос — зачем им это надо? Вряд ли, чтобы просто поддержать интерес у публики к своему веб-ресурсу. За всем стоят деньги. И — можно ли полностью верить подобным статьям? нет. Эти статьи можно читать по части описания, смотреть фотографии, особенно если они большие и с разборкой БП, а вот многочисленные графики тестов можно сразу пропускать, как и окончательные «Выводы» — здесь надо думать самому.

 

Я сам на другом своем сайте, компьютерной направленности, описываю много разных блоков питания (можете пройти по ссылке и посмотреть), можно ли верить моим описаниям? Решайте сами. У меня нет этих тестов и стресс-тестов, я частное лицо и никто мне за эти статьи не платит ни копейки, мои выводы и рекомендации — более умозрительные. Зато я стараюсь провести полные разборки, с максимум фактического фотоматериала.

 

Старый блок питания схемотехника и применение в современном ПК

Блок питания устаревшего типа, но в новом корпусе все еще продается…

Так что же нам, простым людям остается, как выбирать БП из этой громадной массы? Увы, 100% ответа я вам дать не могу. Более чем в половине случаев такая покупка — это покупка кота в мешке. Вы можете купить блок питания, даже о котором есть очень хорошая статья, но убедиться в ее правдивости вы не можете, хотя бы уж потому, что не можете разобрать этот свой БП — вы лишитесь гарантии… С другой стороны, я несколько раз натыкался на такие «безобразия», когда в статье описан блок питания и есть хорошие фотографии, купив такой же БП и разобрав его (я не особенно дорожу гарантией), я видел, что купленный БП сильно отличается от того, который описан в статье. Причина как всегда банальна: производитель выпускает первые партии БП в полноценном виде, и рекламирует именно их, именно их он предоставляет авторам статей и платит за это. А спустя какое-то время производитель начинает «урезать», т.е. удешевлять себестоимость своего изделия, вплоть до откровенного бесстыдства! Это касается как неведомых, так и брендовых производителей.

 

Чувствую, читатель уже негодует — мол, ты уже полчаса нам голову морочишь, и пока не дал ни одного практически полезного совета. Мол, а как сам выбираешь блоки питания? Очень просто, я, конечно, также ищу и читаю статьи, смотрю на этикетку, но выбираю — по весу. Да-да, именно так — по весу. Прихожу в магазин, и прошу выложить мне все имеющиеся блоки питания, скажем на 600-700 Вт и взвешиваю, на руках (но можно использовать и электронный безмен). Тот, который самый тяжелый, тот и есть, скорее всего, самый лучший. К примеру, покупал я недавно одному человеку БП на 800W и он весил чуть более 2 кг (без пристегивающихся кабелей), до этого у него стоял тоже 800W БП, который со всеми кабелями весил 1 кг 300 гр. Оба с активными APFC (активная коррекция фактора мощности), названия производителей и модели не сообщаю — это же не рекламная статья.

 

Что нам говорит вес блока питания? Это говорит о многом. Большие трансформаторы, мощные входные и выходные электролитические конденсаторы, мощные входные транзисторы и выходные элементы, толстые радиаторы охлаждения, дроссели, в том числе и входные фильтрующие, все это имеет вес. Например, вес только одних входных конденсаторов, скажем 820 мкФ на 200 вольт может различаться в 5-6 раз, разумеется, качественный конденсатор тяжелее. Я встречал блоки питания, в которых трансформаторы наматывались алюминиевым проводом, вместо медного… Производители очень часто экономят на входных фильтрах — все разведено, но не распаяно… Качественный БП не может весить легко.

 

Но здесь надо иметь такие моменты ввиду: если используется коррекция фактора мощности, она бывает активная — APFC, а бывает пассивная — PFC. Во втором случае внутри БП находится большой дроссель (с виду трансформатор), он может быть тяжелым. А бывает и вовсе мошенничество, на уровне анекдота — смотрите мою статью о БП Elife Powersupply 02 450W, где дроссель пассивного PFC был просто муляжом с кусками железа внутри, для веса. Но это встречается редко…

 

Второй момент, на который я смотрю при выборе БП — толщина проводов. Конечно, реальное сечение медного проводника мы можем узнать лишь косвенно. Обычно на проводах стоит маркировка по американскому стандарту — AWG. И как обычно у американцев, все делается через [одно место] — чем меньше цифра, тем толще сечение медного проводника. Например, 18AWG — это примерно 1 мм, 12AWG — примерно 2 мм, а вот 24AWG — это 0,5 мм. В ПК не все провода обязательно должны быть толстыми, а лишь те, на которые ложится большая нагрузка: желтый +12V, красный +5V, и черный — «земля» или GND. Для них хватает и 18AWG, остальные могут быть и потоньше (сейчас стало модно делать провода в виде шлейфов черного цвета, которые подключаются к задней стороне БП). На толщину самих проводов обращать внимания не стоит — изоляция может быть какой угодно толщины…

 

Смотрим на общее качество сборки, можно постукать по корпусу БП — нормальный дребезжать не будет. Внутрь нам, конечно, никто заглянуть не даст.

 

Идти в магазин, вооружившись мультиметром тоже нет смысла — даже если вам его включат и вы замеряете все напряжения, это вам ничего не даст. Так как мы имеем дело с импульсным БП, у которого в зависимости от нагрузки эти значения могут очень сильно изменяться.

 

Ну и конечно, на БП должны быть внутренние вытяжные вентиляторов 120-140 мм, закрытые гриль-решеткой. Надо понимать, что БП не только выдает нужные напряжения, но еще и вытягивает весь горячий воздух из корпуса.

 

Вот и все мои рекомендации, и те критерии, которыми сам я лично и руководствуюсь при выборе БП — вес, толщина проводов, качество корпуса… т.е. все условно, и никаких 100% рецептов.

 

Если кто-то скажет, что я неправильно выбираю блок питания — я просто рассмеюсь ему в лицо. Правильно блок питания может выбрать только грамотный, опытный специалист в области радиоэлектроники, который хорошо понимает схемотехнику и держит в уме массу даташитов, но как я уже раньше сказал — кто ж ему позволит в магазине разбирать и ковыряться в блоке питания?

 

 

Михаил Дмитриенко, 2019 г.

Комментарии
1 #1 Pretich
July 20 2020 07:56:47
Что тут не советуй — все равно будут брать или то, что самое дешевое, или то, что хитрожопый менеджер в магазине подсунет!

Толян: В интернете кучи рекламных статей — люди зарабатывают деньги. А кто очень хорошо пишет, тот и зарабатывает очень хорошо. Но вранье от этого правдой не становится!

Павел К: Полезная статья. Реально выбрать нормальный блок питания как? Брал Gamemax на 1000 Вт и HEC Cougar на 1000 Вт. Первый весит 3 кг, второй 3,5 кг (это взвешивал с коробкой, но там ничего лишнего). Геймакс на майнинге тянул 6 карт 1060 — сдох через месяц, сейчас уже месяц как по гарантии сдал… Второй тянет эти же карты 2 месяца, проблем пока нет.
На второй ферме Chiftec 1000 ваттный тянет 4 разогнанные RX580 уже 7 месяцев. Тоже тяжелый БП — не взвешивал, но реально тяжелее этих двух.

Цитрус: Теперь напишите инструкцию по ремонту выбранного блока питания )

Артур-м: А насчет этих стандартов 80+, Gold, Platinum и прочее? Это как?

Кекс: По весу брать блок питания, как картошку? Интересная мысль!

Бу-га-га
712 #2 Nov26
August 12 2020 07:42:03
Хорошая статья - польза от нее есть
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,605,796 уникальных посетителей