March 29 2024 01:56:53
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Иерархия статей
Статьи » Криминалистика » Труп, Туалет трупа, Убийство
Труп, Туалет трупа, Убийство

Труп, Туалет трупа, Убийство - толкование и определение терминов

 

 

Труп (лат. cadaver) — мертвое тело человека (или животного) , один из объектов суд.-мед. экспертизы. Суд.-мед. исследованию подлежат: 1) трупы лиц, умерших от каких-либо насильственных причин, а также при подозрении на насильственную смерть, независимо от рода и места смерти (в том числе в лечебных учреждениях); 2) трупы лиц, умерших в лечебных учреждениях, при неустановленном диагнозе заболевания, при наличии принятых органами следствия жалоб на неправильное или незаконное лечение, а также трупы лиц, доставленных в лечебные учреждения уже мертвыми; 3) трупы лиц, умерших скоропостижно, независимо от места смерти, в тех случаях, когда причина смерти врачом лечебного учреждения не установлена и «Врачебное свидетельство о смерти» не выдано; 4) трупы лиц, личность которых не установлена. Суд.-мед. исследование трупа производится только на основании письменного требования следственных органов, в специально оборудованных помещениях, при достаточном естественном освещении, в необходимых случаях в присутствии представителя органов следствия или дознания. Вскрытие трупа разрешается не ранее 12 ч после смерти.

 

Туалет трупа - приведение в надлежащее состояние лица, волос и одежды трупа, которое придает ему прижизненный вид, с целью опознания, фотографирования и пр. Туалет трупа может быть простым и сложным. Первый заключается в очистке кожи лица, волос от загрязнений, расчесывании волос. Веки глаз открывают, под них вводят ватные валики. В глазную щель наносят каплю глицерина для придачи блеска, на труп одевают одежду. Сложный Туалет трупа заключается в наложении грима, припудривании лица, окраске губ эозином или суриком. Грим не должен закрывать морщин, рубцов, особых примет и пр.

 

Убийство (лат. homicidium, caedes) — причинение смерти другому человеку. Убийство может быть совершено как путем действия, вызывающего смерть другого человека, так и путем бездействия. Ф. Энгельс определяет убийство так: «Если один человек наносит другому физический вред, и такой вред, который влечет за собой смерть потерпевшего, мы называем это убийством; если убийца заранее знал, что вред этот будет смертельным, то мы называем его действие прудумышленным убийством». Убийство относится к числу преступлений, которые могут быть совершены умышленно или по неосторожности. В юридическом смысле убийство — это противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни другого человека.

 

 

КРИМИНАЛИСТИКА

 

 

PRETICH.ru

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,677,619 уникальных посетителей