March 28 2024 19:54:09
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Иерархия статей
Статьи » Искусство » Братья Гримм
Братья Гримм

Братья Гримм

 

Братья Якоб (1785-1863) и Вильгельм (1786-1859) Гримм были выдающимися для своего времени учеными. Разносторонне образованные, они особенно много сделали для развития германистики, т. е. для изучения языка и литературы немецкого народа. Им принадлежали труды по истории немецкого языка, о культуре и преданиях древних германцев. Много занимались они изучением старинных памятников немецкой литературы, внимательно собирали и записывали сказки, сохранившиеся в памяти народа. Их взгляды на прошлое нередко были ошибочными, они не умели объяснить ход исторического развития своего народа, но многолетние настойчивые усилия позволили им собрать огромный материал и тем самым внести существенный вклад в изучение культуры Германии.

 

Братья Гримм - немецкие ученые и сказочники

 

«Детские и семейные сказки», опубликованные братьями Гримм в 1812 г., приобрели широкую известность во всем мире.

 

В сказках нашли отражение народная фантазия и народная мудрость. В занимательной форме неведомые слагатели сказок выражали свое отношение к жизни, осуждая неправду, злодейство и жестокость и прославляя человеческое достоинство, рисуя благородных героев, бестрепетно вступающих в неравный бой против злых волшебников, против жестоких и коварных правителей.

 

Борьба добра и зла — основное содержание огромного большинства народных сказок. И все они неизбежно завершаются торжеством правды и справедливости.

 

А. М. Горький говорил на I Всесоюзном съезде советских писателей, что «фольклору совершенно чужд пессимизм, невзирая на тот факт, что творцы фольклора жили тяжело и мучительно, — рабский труд их был обессмыслен эксплуататорами, а личная жизнь — бесправна и беззащитна. Но при всем этом коллективу как бы свойственны сознание его бессмертия и уверенность в его победе над всеми враждебными ему силами». С особой любовью в сказках изображаются храбрость и находчивость героя, одолевающего всех своих врагов.

 

Таков «храбрый портняжка». Убив семь мух, он вышил себе на поясе гордую надпись: «Одним ударом семерых» — и сумел заставить поверить в свою силу великана, которого встретил на самой высокой горе.

 

В сказке «Золотой гусь» королем становится младший из трех братьев — Дурень. Он также выполняет три трудные задачи, которые перед ним ставит старый король, прежде чем отдать за него дочь. Победа ему достается только потому, что у него было доброе сердце и он «охотно делился всем, что имел».

 

Симпатией к простым людям пронизаны многие сказки братьев Гримм. Примечательна сказка «Скатерть-самобранка, золотой осел и дубинка в мешке». В ней мы ощущаем уважение к людям труда.

 

Не все сказки, опубликованные братьями Гримм, выражали передовые идеи. В некоторых из них звучат мотивы покорности судьбе, смирения, отказа от борьбы. Братья Гримм были далеки от революционного движения, придерживались умеренных взглядов и поэтому из двух или трех вариантов той или иной сказки нередко выбирали такой, в котором меньше всего ощущался социальный протест народных масс. Это подчас ослабляло социальное звучание сказок. Но и в том виде, в каком они опубликованы, немецкие народные сказки прочно вошли в сокровищницу мировой литературы. И нет на свете страны, дети которой не знали бы сказок братьев Гримм.

 

 

 

С.В. Тураев «Зарубежная литература»

Москва «Просвещение», 1977

 

 

***

Комментарии
1 #1 Pretich
November 08 2023 13:55:38
Эта ясная дорога,
Это день весны дождливый,
Это крылья - крыльев много,
Но летишь лишь в край тоскливый.
Улыбаюсь и улыбки
Я ловлю, как подаянье,
А с небес дождями нитки
Тянут кукол на закланье.

Вот и бродит тень моя,
Где находит счастья щепки,
Алый отблеск ковыля
Отцветающей нимфетки.
* * *
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,676,067 уникальных посетителей