January 23 2026 15:39:27
Navigation
Latest Articles
· Как технол...
· Помогите к...
· Скрытие с м...
· Monsters of Rock in ...
· Самые доро...
Articles Hierarchy
Articles Home » География, флора и фауна » Помогите касатикам!
Помогите касатикам!

Выращиваем ирисы

Так ласково называют ирисы - касатики. По преданию, они расцвели там, где горела и переливалась красками волшебная радуга, а затем рассыпалась на мелкие осколки. Так родились ирисы и покорили мир своей красотой. “По изяществу нет лучше цветка, и даже розы кажутся грубыми”, - писал о них Михаил Пришвин. В народе их еще любовно называют петушками и обычно сажают на лучшем месте, перед фасадом своего дома. В современных садах ими украшают газон, сажают их и в полутени туй и можжевельников. Ирисы привлекают к себе внимание не только весной и летом, но и осенью, когда уже отцветут, благодаря стройным, изящным листьям.

Очень красивы и неприхотливы ирисы сибирские, темно-синие, с некрупными цветками, зимой они сами себя защищают многочисленными отмершими листьями, но весной в саду их надо обязательно обрезать или аккуратно поджечь, заливая золу водой. Наиболее распространены садовые крупноцветные бородатые ирисы (так их называют из-за бородки на наружных долях околоцветника). Известно несколько десятков тысяч сортов и форм этих красавцев.

Ирисы - многолетние корневищные растения, надземная часть (листья, цветоносы) ежегодно отмирает, зимуют же корневища. Они светолюбивы, хорошо растут на солнечных участках, но могут выносить легкую тень от редко стоящих деревьев, особенно в жаркие полуденные часы. Густая тень не для них - в таких условиях они не цветут и погибают. Боятся они и избыточного увлажнения и кислых почв и этим отличаются от желтых болотных ирисов, тем не менее во время цветения бородатые ирисы требуют регулярного полива.

Не удивляйтесь - корневища бородатых ирисов выходят на поверхность почвы и, как бы вы ни укрывали их почвой с осени, вновь и вновь оказываются “раздетыми”.

Сейчас надо удалить все отсохшие и подгнившие листья, корневище разокучить, чтобы 1/3 его находилась на поверхности и обогревалась солнышком. И еще одна особенность этих цветов: они “гуляют” по участку, уходя в сторону на 10-12-см; при образовании круга (через 5-6 лет) их пересаживают. Крупные деленки зацветают уже на 2-3-й год.

Ирисы хорошо цветут только на плодородной, перегнойной и водопроницаемой почве, сухие и переувлажненные участки им не по душе.
Размножают ирисы путем деления корневищ, которые разрезают на короткие отрезки с почками, делают это весной или после цветения, в августе.

Растения, посаженные весной, в первый год позже зацветают и слабо цветут. Нельзя спешить. Приготовьте грядку, лучше с осени, чтобы почва осела, и сажайте деленки так, чтобы корневище было на поверхности, а от жаркого солнца сделайте тень лапником.

Уход за растениями заключается в борьбе с сорняками, удобрении, поливах в период засухи. Во время цветения нельзя допускать опадения отцветших цветков и попадания их на листья, так как последние загнивают.

***

Comments
No Comments have been Posted.
Post Comment
Please Login to Post a Comment.
Login
Username

Password



Not a member yet?
Click here to register.

Forgotten your password?
Request a new one here.
Счетчики

Яндекс.Метрика
- Темы форума
- Комментарии
17,115,256 unique visits