November 02 2025 21:22:16
Navigation
Latest Articles
· Красный, си...
· Нетипичные...
· Северная ж...
· Приоритетн...
· Защита пло...
Articles Hierarchy
Articles Home » Науки - все » Черные провалы на Марсе - что это?
Черные провалы на Марсе - что это?

Черные дыры Марса

Вопросы о существовании жизни на Марсе, особенно разумной, пускай и в далеком прошлом, не исчезают, хотя вроде бы все факты говорят об её отсутствии, как сегодня, так и вообще... Однако, человеку не так просто смириться с этим "скучным" фактом. Тем более сама "красная планета" преподносит загадки и сюрпризы, многие из которых буквально ставят ученых в тупик.

"Черные дыры", найденные в районе Arsia Mons вблизи марсианского экватора — вероятнее всего, не входы в пещеры, а так называемые "кратеры провала". Аналогичные кратеры формируются на склонах щитовых вулканов на Гавайях, когда происходит провал части застывшей лавовой поверхности в опустошенную камеру, где перед этим находилась жидкая лава. Для Марса вообще характерны крупные проявления внутрипланетной активности типа щитовых вулканов, вулканических куполов и провальных кальдер.

Загадочный провал на Марсе - Arsia Mons большое фото и что это на самом деле?

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

На снимках, сделанных камерой высокого разрешения (HiRISE) зонда Mars Reconnaissance Orbiter в мае этого года ни стенки, ни дно кратера не просматривались. Изображение, полученное 8 августа 2007 г. под другим углом обзора, позволило наконец рассмотреть стену на его восточной стороне. Какова глубина кратера — пока неясно. Во всяком случае, она должна быть не менее 78 м. Выходное отверстие имеет слегка эллиптичную форму с малой осью 150 м и большой осью 157 м.

Источник:
New View of Dark Pit on Arsia Mons - 2007 год

Comments
No Comments have been Posted.
Post Comment
Please Login to Post a Comment.
Login
Username

Password



Not a member yet?
Click here to register.

Forgotten your password?
Request a new one here.
Счетчики

Яндекс.Метрика
- Темы форума
- Комментарии
16,690,169 unique visits