March 28 2024 20:36:52
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Иерархия статей
Статьи » IT - высокие технологии » Зрение и работа за компьютером
Зрение и работа за компьютером

Как уберечь зрение при работе с компьютером

 

Как уберечь зрение при работе с компьютером - специальные очкиСписки профессиональных заболеваний, известных еще с глубокой старины, в последние десятилетия пополнились новинками... В том числе профессиональные заболевания, связанные с компьютерами. А так, как ПК распространены глобально, то ими страдают не только IT-специалисты, но офисные работники, геймеры, уже школьники-первоклашки могут стать жертвами многих подобных недугов.

 

Зрение - первый удар

 

Работа за компьютером может принести самые разнообразные проблемы для здоровья - тот или иной синдром подкрадывается незаметно, молниеносно поражает человека, а лечение занимает порою многие месяцы... иногда требуется смена профессии. Сам по себе компьютер не приносит никакого вреда... за исключением одного - монитора.

 

Времена "ужасных кинескопных мониторов" ушли в прошлое... теперь везде "замечательные ЖК-мониторы"! Действительно, ЭЛТ-мониторы (с электронно-лучевой трубкой) губительно действовали на зрение. Складывались целые легенды об страшном излучении, которое пронизывало весь организм...

 

А теперь ничего этого нет, и большинство пользователей успокоились, а зря... ЖК-мониторы, разумеется, в разы безопаснее своих кинескопных сотоварищей, но и они способны серьезно повлиять на зрение.

 

Существуют специальные очки для работы с компьютером - https://ochkisun.ru/kompyuternye-ochki/ochki-komp/ - особенно если ваш род деятельности связан с постоянной работой за ПК. Внешне - ничего особенного, обычные, разного дизайна, разного качества... но - это крайне интересное изобретение!

 

Какие опасности несет ЖК-монитор?

 

Напряженная работа за компьютером (в том числе и компьютерные игры), часто сопряжена с тем, что мы напряженно смотрим на экран, не меняя положения - фокусного расстояния. Естественный процесс моргания становится более редким. Это вызывает усталость и сухость глаз.

 

Как правило, в офисах используются самые дешевые модели мониторов, в которых преобладают синие и фиолетовые цвета. В них невозможно настроить качественную контрастность и яркость (черные цвета серые, я белый цвет порою просто режет глаза). Просмотр видео или игры - здесь большую роль играет частота обновления экрана...

 

Слишком темное или светлое помещение могут очень сильно нагружать наши глаза при работе с ПК. Модные глянцевые экраны, которые так симпатично смотрятся на полках магазинов, в работе дают массу неприятностей.

 

Организация рабочего места

 

Конечно, правильная организация рабочего места за ПК, согласно нормам эргономики снимает ряд проблем: нормальное расстояние между глазами и монитором - не менее 60 см. Его высота на уровне глаз. Плоскость экрана перпендикулярна вектору нашего зрения. Регулярные перерывы для гимнастики, в том числе и глазной гимнастики...

 

Очки для компьютера в полной мере довершают идеально оборудованное рабочее место у компьютера. Эти очки имеют специальные слои, которые нейтрализуют (отсекают) многие вредные спектры - в первую очередь фиолетовые. Они в некоторой степени снижают блики от экрана, смягчают яркие вспышки. Как уверяют производители - эти очки снижают даже электромагнитное излучение...

 

Помните: зрение - это одно из основных наших органов чувств, можно сказать - главный орган. Сэкономив на малом, нам придется потом долго и мучительно восстанавливать зрение, иногда для этого требуется хирургическое вмешательство. Не будем же доводить свой организм до этих не самых приятных испытаний.

 

Удачи вам!

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,676,480 уникальных посетителей