April 25 2024 10:17:59
Навигация
Последние статьи
· Джанго освобожденный...
· Shadoiubane - старая...
· X-Com: Alliance - иг...
· Агх - RPG от первого...
· Emperor: Battle for ...
· Дорогу нацпечати!
· Интернационализм в СССР
· За кадры для нацокра...
· Даешь кадры из нацио...
· Марш на стадион!
· Почему погибла "Эсто...
· Португалия - основны...
· США и угроза Прямого...
· Ближний Восток в 198...
· Молот в космосе - Ba...
Иерархия статей
Статьи » IT - высокие технологии » SSD против SSHD: что лучше выбрать для своего ПК?
SSD против SSHD: что лучше выбрать для своего ПК?

SSD или SSHD - что выбрать?

SSHD представляет собой комбинацию механических жестких дисков и твердотельных накопителей. Кажется, это идеальный продукт как для высокоскоростных SSD, так и для HDD большой емкости. Однако так ли это? Давайте сравним SSD и SSHD.

 

SSD против SSHD что лучше выбрать для своего ПК?

 

Вы хотите обновить свой жесткий диск или приобрести его для своего компьютерного устройства? Вы можете выбрать SSD (твердотельный накопитель), HDD (жесткий диск) или SSHD (твердотельный гибридный накопитель). SSD является новым продуктом на рынке и почти заменил жесткие диски в качестве хранилища по умолчанию. SSHD представляет собой комбинацию жесткого диска большой емкости и высокоскоростного твердотельного накопителя.

Прежде чем покупать диск для своего ноутбука или настольного компьютера, обратите внимание на объем памяти, срок службы батареи, скорость и защиту данных. Эффективность дисков поможет повысить производительность вашего ноутбука или ПК.

 

Вам удобно разбирать свой компьютер? Модернизация его с помощью SSD - довольно распространенная операция, которую можно выполнить самостоятельно. Тем не менее, если вы не знаете, что делаете, возможно, нет смысла учиться этому. Модернизация твердотельных накопителей является настолько распространенным усовершенствованием, что большинство специалистов по ремонту и обслуживанию компьютеров возьмут на себя эту задачу, если вы готовы заплатить им.

 

Вы также можете обратиться в сервис: https://super-itservice.ru, чтобы найти компьютерного мастера поблизости. Если вы склонны к самодеятельности, на YouTube есть множество инструкций для настольных ПК, ноутбуков и пользователей Mac.

 

Что такое SSHD?

 

Гибридный твердотельный накопитель (SSHD) представляет собой комбинацию жесткого диска (HDD) и твердотельного накопителя (SSD) в гибридном корпусе. Это дает SSHD эффективное хранилище и скорость. Обычно используемые данные хранятся в части SSD, а менее используемые данные хранятся на жестком диске.

 

Технология SSHD использует небольшой объем высокопроизводительной твердотельной флэш-памяти NAND для хранения часто используемых данных. Следовательно, доступ к файлам возможен быстрее, чем к жесткому диску. Реже используемые данные хранятся на жестком диске. Это повышает производительность системы, поскольку на поиск и доставку данных на компьютер тратится меньше времени.

 

Что такое SSD?

 

Твердотельный накопитель (SSD) состоит из микросхем флэш-памяти, а не вращающихся магнитных пластин, как в жестком диске. Это похоже на USB-накопитель, но намного быстрее. В ноутбуке SSD работает как загрузочный диск, а HDD работает как хранилище большей емкости.

 

Он выполняет те же функции, что и жесткий диск, но данные хранятся на взаимосвязанных микросхемах флэш-памяти (NAND), которые сохраняют данные даже при отсутствии потока данных.

 

SSD широко используется компаниями, которые зависят от сред программирования и анализа данных. Твердотельные накопители эффективны для улучшения времени отклика сервера, игр и функций быстрой памяти небольшого размера.

 

Сравнение между SSD и SSHD

 

Приведём сравнение между SSD и SSHD с точки зрения скорости, защиты данных, срока службы продукта, емкости хранилища, времени автономной работы и цены.

 

1. Скорость

 

Скорость SSD зависит от версии протокола. К ним относятся SATA, протокол NVME, Pcle, M.2, mSATA и SATA Express. Если вы хотите сделать свой ПК быстрее, рассмотрите возможность использования SSD, но если вам нужно много места для хранения, приобретите SSHD.

 

При использовании SSHD вы можете заметить случайное замедление, когда кеш части SSD израсходован. Это замедляет его до уровня жестких дисков. С точки зрения времени запуска и работы программного обеспечения время запуска SSHD быстрее, чем у традиционных жестких дисков, но SSD имеет более высокую производительность. При использовании SSHD на ПК или ноутбуке вам не нужно специальное программное обеспечение или конфигурация, чтобы решить, где хранить файлы или программы.

 

Твердотельные накопители обеспечивают наилучшую производительность загрузки и высокую скорость чтения/записи. С другой стороны, SSHD обеспечивают почти одинаковую производительность SSD при загрузке, запуске и загрузке.

 

Таблица сравнения скоростей


Диск Скорость


SSD 550 Мбит/с

HDD 125 МБ/с

SATA2 285 Мбит/с

SATA3 550 Мбит/с

НВМЭ 2000 Мбит/с

SSHD 140 Мбит/с

 

2. Возможность защиты данных

 

Способность защиты данных SSHD сильнее, чем у SSD. Его часть NAND используется только для короткого кэш-накопителя с данными, хранящимися на механическом диске, поэтому не нужно беспокоиться о потере данных.

 

SSD использует только NAND в качестве носителя данных, и данные могут быть потеряны из-за перебоев в подаче электроэнергии или длительных периодов неиспользования. Микросхема контроллера твердотельного накопителя знает, где хранятся данные, и мгновенно находит запрошенные данные. Это делает твердотельные накопители быстрыми устройствами хранения.

 

В SSHD часто используемые данные хранятся на SSD, а менее используемые данные хранятся на жестком диске, что обеспечивает высокотехнологичное хранение.

 

3. Восстановление данных с SSD/SSHD

 

Если из-за сбоя SSD компьютер не загружается, обратитесь в профессиональную службу восстановления. Услуги по восстановлению данных могут показаться дорогими, но у них есть команды высококвалифицированных специалистов, которые постоянно работают с потерей данных.

 

Все, что вам нужно сделать, это связаться с лабораторией по восстановлению данных, которая затем назначит вам бесплатную диагностику и консультацию, а далее назовет цену. После этого вы можете отправить им свой диск. Специалисты службы восстановления сначала клонируют ваш диск, а затем начинают процесс восстановления.

 

Если вы обратитесь в надежный сервис восстановления данных, как Super-ITservice.ru, они сделают все возможное, чтобы восстановить информацию. Но в редких случаях, когда они не могут, они вернут вам диск бесплатно.

 

Можно сказать, что восстановление данных с SSD является сложной задачей, но не невозможной. Самое главное, о чем следует помнить, — это прекратить использование вашего устройства, на котором находится поврежденный SSD. После этого единственная проблема заключается в том, включен ли на вашем SSD TRIM и тип потери данных, с которой вы столкнулись. В большинстве случаев программное обеспечение для восстановления данных сможет восстановить ваши потерянные файлы.

 

4. Срок службы продукта

 

Как мы писали, срок службы SSD измеряется количеством циклов стирания. Твердотельные накопители все еще довольно новы на рынке, и их срок службы определяется возрастом, общим количеством терабайт и количеством операций записи на диск в день.

 

Ожидаемый срок службы SSD составляет более 10 лет, но он по-прежнему зависит от качества микросхемы флэш-памяти, если микросхема флэш-памяти низкого качества, она может быть утилизирована раньше времени. Существует мнение, что хранилище SSD быстро изнашивается, из-за быстрой деградации ячеек NAND. Однако конструкции новых поколений имеют низкий процент отказов.

 

Что касается жесткого диска, он может бесперебойно работать в течение 3-5 лет независимо от того, находится он снаружи или внутри системы. Они могут прослужить еще дольше, но могут выйти из строя из-за условий температуры или магнитного поля.

 

SSHD может прослужить более 10 лет (10,9) лет. Это выше, чем у SSD. SSHD может прослужить дольше даже после того, как его номинальный цикл нагрузки был превышен. SSD и SSHD имеют высокие значения срока службы.

 

5. Объем памяти

 

В соответствии с дизайном производителя емкость SSD-накопителя обычно составляет от 128 ГБ до 4 ТБ. Что касается жестких дисков, то они имеют емкость от 250 ГБ до 14 ТБ.

 

Сочетание механического жесткого диска в SSHD увеличивает его емкость. Общий объем хранилища составит более 4 ТБ. Кажется, что SSD имеет меньшую емкость, чем SSHD.

 

6. Цена

 

Модель SSD на 500 ГБ стоит около 4000 рублей. SSD на базе SATA емкостью 1 ТБ можно приобрести менее чем за 11000 рублей, но модель SSDNMVE емкостью 2 ТБ стоит более 10000 рублей.

 

500-гигабайтный SSHD стоит около 3000 рублей. Вы можете получить SSHD на 2 ТБ примерно за 100 рублей. Если у вас много данных, вам лучше подумать о приобретении SSHD, который будет соответствовать вашему бюджету. Цена варьируется между ними. Поскольку большинство накопителей SSHD являются жесткими дисками, цена будет ниже, чем у SSD.

 

7. Надежность

 

Твердотельные накопители являются наиболее энергоэффективными. Однако емкость хранилища влияет на срок службы батареи менее чем на 10%. Мощность процессора и ЖК-экраны больше всего разряжают батарею. С точки зрения надежности SSHD превосходит SSD из-за наличия HDD и SSD в одном устройстве. SSD считаются более долговечными из-за их конструкции, в которой нет движущихся частей.

 

Что лучше для компьютера: SSD или SSHD?

 

Это зависит от вашего бюджета и потребностей, но если вам нужна максимальная скорость, выберите SSD NVME M2 Drive. Если вам нужен большой объем хранилища и долговечный диск с высокотехнологичной защитой данных, выберите SSHD.

 

Если вы хотите получить лучшее из обоих, выберите SSHD. Это никогда не разочарует. И SSD, и SSHD потрясающие, но SSHD — лучший из-за его больших возможностей.

*

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
С днем рождения - наш ...
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,847,798 уникальных посетителей