March 19 2024 07:45:08
Навигация
Последние статьи
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Yi Zhi Hua желтые ре...
· Тиристор - описание ...
· Триод - в чем отличи...
· Чем отличается диод ...
· Цесна макароны Ракуш...
· Что такое диод?
Иерархия статей
Статьи » Искусство » Так много музыки хорошей
Так много музыки хорошей

Так много музыки хорошей

 

Искусство

 

 

Валентина Дмитриенко Летучая мышьЕкни, сердце меломана. В Кокчетаве пета оперетта. Правда, не полный спектакль — фрагменты из классики этого, карнавально нарядного жанра. Зато какие! Концерт открылся знаменитым выходом Сильвы, в полуфинале была. Карамболина, от которой всегда слегка пьянеешь, и прощальным подарком стали замечательно артистичные куплеты Адели. А между ними — роскошные вещи из тех же «Королевы чардаша» и «Летучей мыши», из «Веселой вдовы»...

 

Пела солистка областной филармонии Валентина Дмитриенко. Хорош голос молодой певицы и техника на высоте. Чуть побольше бы чувства, игры, куража — оперетта же! Будем надеяться, что со временем их прибавится. А сейчас скажем Валентине спасибо за обращение к этому репертуару, давно не петому у нас, и легкому только для слушателей.

 

Рассказывала об оперетте — коротко, но емко — преподаватель музыкального училища им. Биржана Марина Куклинская.

 

Этот дуэт сложился не так давно, а уже известен несколькими программами. Одной из них стали музыкальные воспоминания о русской певице Надежде Забеле с романсами и фрагментами из опер Н. Римского-Корсакова. Минувшим летом они были успешно представлены в музыкальном училище, на его очередном «Вечере при свечах». В заметках «Степного маяка» о том концерте-беседе было высказано сожаление, что цикл «вечеров» почти не выходит за стены училища, хотя представляет интерес для куда большей аудитории. Теперь он «пошел». «Воспоминания о Забеле», как и «опереточная» программа, приняты худсоветом филармонии и включены в ее репертуар.

 

Его обогатила также программа фортепьянной музыки (обратим внимание: впервые в нашей филармонии), которую играет пианистка Лариса Трофимова: Бах, Моцарт, Лист, Рахманинов — переложения, фантазии, оригиналы.

 

Лариса окончила Кокчетавское музыкальное училище. Затем были консерватория, работа вдали от дома. И вот — возвращение, проникновенная, вмиг подмеченная концертмейстерская работа с вокалистами нашей филармонии. А теперь сольный дебют, ставший по сути и жанровым дебютом местной концертной организации.

 

Вторая половина ее нынешнего сезона вообще складывается необычно, что тешит сладкие надежды. Наша филармония вводит абонемент — так сказать, авансированный цикл обязательных представлений, — форму, во многих городах давно обкатанную, а у нас применяемую только теперь. В абонемент включаются все уже названные здесь программы. А еще — классика и современная музыка в исполнении Кокчетавского малого симфонического оркестра; вокальная лирика С. Рахманинова в исполнении солистки Шолпан Дукумбаевой; программа заслуженной артистки республики Бисары Макеновой, посвященная 150-летию со дня рождения Акана-серэ; концерт баянной музыки с участием Вячеслава Сорокина и Кокчетавского квартета баянистов (все — премьеры). Впервые на филармонической сцене выступит народный камерный хор Дворца им. Ленина.

 

Даже одного только этого беглого перечисления достаточно, чтобы представить, каким может стать первый абонемент нашей филармонии. Пусть станет.

 

 

 

 

Г. БОЙКО

«Степной Маяк», 20 февраля 1993 г.

Казахстан, г. Кокчетав

 


 

* Воспоминания о Царевне-Лебеди...

* ГАРМОНИЯ В СЕМЬЕ И СОВЕРШЕНСТВО В ТВОРЧЕСТВЕ

* Другие материалы, отзывы прессы, фотографии Дмитриенко Валентины

* Две гитары – две души

 

 

 

PRETICH.ru

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,605,145 уникальных посетителей