June 03 2023 13:33:35
Навигация
Последние статьи
· Дрель ручная механич...
· Криминал на сексуаль...
· COLIN’S турецкие джи...
· Thief: The Dark Proj...
· Замок ЗН1-3 накладно...
· Polezzno Черный тмин...
· Дембельские альбомы ...
· Финская салями ОМПК
· Ах - русской литературы
· Ваша мораль дерьмо! ...
· Налгезин - отзыв
· Scarlett DG2000-8801...
· 7 Days To Die: лучше...
· Kvalsundskipet
· Арман де Сийег д’Ато...
Иерархия статей
Статьи » География, флора и фауна » Зачем бабуинам камни? - орудия труда приматов
Зачем бабуинам камни? - орудия труда приматов

Зачем бабуинам камни? - орудия труда приматов

 

 

 

USA evolutions

 

Теперь уже мало кто сомневается, что шимпанзе и бабуины используют своеобразные «орудия труда». Имеется также несколько разрозненных сообщений о том, что шимпанзе кидали палки в своих врагов — хищников или в людей. Но свидетельства, что бабуины кидают в своих преследователей камни, до сих пор отвергались главным образом потому, что, по мнению специалистов, анатомическое строение бабуинов не позволяет им прицельно швырять камни движением, производимым сверху вниз.

 

Однако более чем годичное изучение бабуинов в Намибии доказало, что ум бабуинов позволил им возместить этот анатомический недостаток хитростью. Наблюдениям подвергались три отдельных стаи обезьян. При этом многократно отмечались случаи, когда потревоженные животные уходили вверх по склону каньона и спускали оттуда камни на своих преследователей. Находясь выше своей цели, бабуины тем самым обходили недостаток своего физического строения.

 

Камни подбирались животными с земли и спускались, несомненно, с отчетливым намерением попасть в человека. Каждая занятая этим «делом» обезьяна старалась находиться точно над своей целью. В нескольких случаях было замечено, что, когда свободно лежавшие на склоне камни кончались, бабуины старательно выковыривали новые из стен ущелья.

 

Бросание камней на приблизившихся людей бабуины всегда сопровождали звуком «ваху-у» — типичным для этого вида сигналом тревоги, а также лающими звуками, обычными для их агрессивного состояния. Это также подтверждает преднамеренность их действий.

 

бабуины и павианы

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Конструктора может и е...
На территории Турции р...
Еще вчера глупенькие у...
Сейчас Мотор сич не бо...
Америка страна мошенни...
Статьи
Сигнализация - это кон...
а двигатель к ней можн...
По матери тоже из Семи...
Маканчи - это был важн...
Нет, такие предложения...
Фотогалерея
Пора давно возрождать!...
Вот эта книга мне очен...
Там климат иной... В Н...
Действительно - это на...
И где вы все это берете?
Отдельные страницы
Дельная статья - давно...
Днем 24 мая 2022 года ...
Сейчас снова начали ст...
Это кошмар... Казахста...
А вывод очень скупой -...
Счетчики

Яндекс.Метрика
12,271,207 уникальных посетителей