March 19 2024 09:23:49
Навигация
Последние статьи
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Yi Zhi Hua желтые ре...
· Тиристор - описание ...
· Триод - в чем отличи...
· Чем отличается диод ...
· Цесна макароны Ракуш...
· Что такое диод?
Иерархия статей
Статьи » История России и СССР » 1941 - Рейхскомиссару Рейхскомиссариата "Остланд" Хинриху Лозе
1941 - Рейхскомиссару Рейхскомиссариата "Остланд" Хинриху Лозе

Рейхскомиссару Рейхскомиссариата "Остланд" Хинриху Лозе

 

Берлин, 21 июля 1941 года

 

 

В приложении вы получаете первые инструкции для рейхскомиссариата "Остланд". По мере необходимости с содержанием этих инструкций нужно ознакомить генеральных комиссаров и гебитскомиссаров.

 

Первейшей обязанностью немецкой администрации является неукоснительное следование ею курсу представителей Германского рейха, и я ожидаю от вас и ваших сотрудников, что вы будете придерживаться этого курса в отношении подчиненного вам населения и сумеете пресечь нарушения этих принципов. Национал-социалистическая революция должна закончиться подавлением большевизма и установлением нового порядка на территории Восточной Европы. Поэтому она требует от всех своих представителей, чтобы они были достойны той борьбы, которую начал фюрер после ноябрьских дней 1918 года в Мюнхене.

 

Хайль Гитлер!

 

Подпись: А. Розенберг

 

Район, расположенный между Нарвой и Тильзитом, всегда имел тесные связи с немецким народом. Семисотлетняя история внутренне сориентировала большую часть живущих там народов на Европу, и, несмотря на угрозу со стороны Москвы, эти народы свыклись со своей принадлежностью к жизненному пространству Великой Германии.

 

Цель рейхскомиссара Эстонии, Латвии, Литвы и Белоруссии заключается в организации на этой территории протектората рейха, а затем путем привлечения на свою сторону полноценных с расовой точки зрения элементов и мер по переселению в превращении этой территории в часть Германского рейха. Балтийское море должно стать внутренним северным морем, принадлежащим Германии.

Излишки товаров (в первую очередь сельскохозяйственной продукции) рейхскомиссар должен использовать в интересах немецкого народа и по возможности увеличить поставки этой продукции.

 

Что касается политики переселения, то необходимо отметить тот факт, что 50 процентов эстонцев сильно германизированы вследствие смешения с датской, немецкой и шведской кровью, и поэтому эстонцы могут рассматриваться как родственный народ. В Латвии гораздо меньшая часть населения пригодна для ассимиляции. Поэтому здесь нужно ожидать более сильное сопротивление и необходимость переселения в более крупных масштабах. Аналогичное развитие событий можно ожидать и в Литве. Переселение фольксдойче могло бы активизировать процесс германизации на границе с Восточной Пруссией.

 

Непосредственно к этим трем областям примыкает Белоруссия, где отмечается довольно сильно выраженное движение за независимость. Можно предположить, однако, что большевикам удалось подавить это движение.

В любом случае Белоруссии придется принять вначале ту часть населения, которая будет переселена из Эстонии, Латвии, Литвы и из польской части Вартского округа. Представляется целесообразным переселить поляков не в генерал-губернаторство, а в восточные районы Белоруссии (Смоленский округ) для того, чтобы они заменили там русских. Кроме того, генеральный комиссар Белоруссии должен добиться значительных успехов в производстве путем активного привлечения к работе населения в этом в экономическом отношении не слишком хорошо развитом районе. Необходимо также разжигать неприязненное отношение белорусов к русским.

 

Перед рейхскомиссаром, имеющим штаб-квартиру в Риге, ставится в основном позитивная задача. Страна, которая была завоевана немецкими рыцарями и поставлена на ноги ганзейскими купцами, страна, германизация которой осуществлялась путем постоянного притока немецкой и частично шведской крови, должна превратиться в могущественное государство, находящееся на границе Германии. Культурные предпосылки для этого имеются, а право на поселение Германский рейх будет предоставлять тем, кто отличился в этой и в мировой войне (потомкам погибших, тем, кто принимал участие в борьбе в Прибалтике в 1919 году, и т.д.).

 

При решении отдельных вопросов, которые могут возникнуть в результате деятельности противника, необходимо постоянно подчеркивать, что большевизм уничтожил бы все эти народы, если бы Германский рейх не взял под свою защиту и эту территорию. Этот факт имеет внешнеполитические и военно-политические последствия.

 

Рейхскомиссар "Остланда" должен препятствовать возникновению претензий на создание эстонского, латышского и литовского государств, не зависимых от Германии. Необходимо также постоянно давать понять, что все эти области подчиняются немецкой администрации, которая, однако, имеет дело с народами, а не с государствами, Нужно настоятельно и постоянно подчеркивать вину прежних правительств этих территорий, Эти правительства строили свою политику на вечной вражде между Советским Союзом и Германией, в своей прессе они выступал против национал-социалистического Германского рейха и старались установить контакты с западными демократиями. Они упустили редкую возможность войти в союз с Германией в качестве независимых государств.

 

Они потеряли свою свободу в тот момент, когда некоторое время назад в связи с угрозой со стороны Англии Германский рейх обеспечил надежность своего тыла, заключив договор с Советским Союзом. Таким образом, в течение многих лет рейх был единственным гарантом мнимой независимости этих народов, которые с помощью своих политиков осмеливались вести борьбу с Германским рейхом. При даче всех распоряжений, касающихся этих народов, нужно постоянно выделять эти моменты, а позже соответствующим образом отразить их в прессе. Из запрета образовать независимые государства - о чем, однако, не нужно заявлять публично - вытекают и меры, необходимые для предотвращения формирования так называемых независимых национальных армий. Верховная военная власть также находится в руках Германского рейха, а не малых народов "Остланда". Германский рейх готов, однако, к тесному сотрудничеству с этими народами, в том смысле, что администрацию магистратов могут возглавлять представители местного населения. В задачи немецкой полиции входит формирование надежной эстонской, латышской, литовской и белорусской полиции. В больших городах наряду с немецкими бургомистрами будут располагаться также представительства, в которые войдет местное население. Кроме того, при генеральном комиссаре и рейхскомиссаре могут находиться специальные доверенные лица, которых они будут привлекать для консультаций.

 

Для народов "Остланда" могут издаваться специальные печатные органы. После многих лет травли необходимо позаботиться о соответствующих разъяснениях относительно событий, происходящих в Германском рейхе. Нужно создать немецкую ежедневную газету "Дойче цайтунг им Остланд". Подготовка к этому идет полным ходом. Газета будет служить целям быстрого информирования всех немцев, а также эстонцев, латышей, литовцев и белорусов, знающих немецкий язык. При решении вопросов церкви рейхскомиссариат должен проявлять сдержанность. Конфессиональные объединения являются в основном частными учреждениями, и рейхскомиссар не должен проявлять инициативу относительно приема и поощрения священников. Не нужно публиковать заявления различных церквей по каким-либо политическим вопросам. Не надо допускать в рейхскомиссариат "Остланд" священнослужителей всех вероисповеданий. Просьбы священников-беженцев о въезде в рейхскомиссариат должны рассматриваться в каждом отдельном случае индивидуально. Государственные ассигнования конфессиональным союзам производиться не должны. В будущем выяснится, смогут ли делать это создаваемые администрации магистратов. В любом случае нужно избегать того, чтобы события изображались таким образом, что это христианство ведет борьбу с большевизмом, речь идет прежде всего о борьбе народов за свободу совершенно независимо от вероисповедания того или иного народа.

 

Указания относительно вопросов въезда, вопросов собственности, валюты и т.д. будут даны отдельно. Важно в самом начале урегулировать вопрос с евреями, по поводу которых позже также будет дано специальное распоряжение. Для них с самого начала предусмотрено принуждение к труду, и в зависимости от обстоятельств они будут собраны в крупные гетто или организованы для работы в колонии и посланы для восстановления объектов, разрушенных во время войны, на строительство дорог и т.д.

 

Что касается культурной жизни, то вначале необходимо пресечь намерения относительно создания собственных эстонских, латышских, литовских и белорусских университетов и высших учебных заведений. Не нужно возражать против создания ремесленных училищ и небольших технических учебных заведений. Будет принято специальное постановление о введении уроков немецкого языка по меньшей мере в школах. Можно начать подготовительную работу по реорганизации университета в Тарту в немецкий университет, как это было прежде, и по восстановлению Высшей технической школы в Риге.

 

Представитель министерства по делам оккупированных восточных территорий, а также представитель оперативного штаба по надзору за духовным и мировоззренческим обучением и воспитанием НСПГ осуществят проверку культурных архивов и библиотек. Позднее нужно будет выяснить, что можно оставить для будущей работы рейхскомисса-риата, а что при определенных обстоятельствах можно будет использовать для Германского рейха или в качестве пособий в высшей школе.

 

В принципе везде действует следующее распоряжение, исключением из которого являются лишь обозначенные в приказах фюрера от 29,6. и 17.7.1941 года предписания, касающиеся экономики и применения полицейского охранения: на всех территориях представителем Германского рейха является рейхсминистр по делам оккупированных восточных территорий. Ему подчиняются рейхскомиссары.

 

Необходимо пресекать попытки других партийных и государственных служб отдавать приказы непосредственно соответствующим учреждениям, минуя рейхскомиссариат, и, не отвечая на эти приказы, отсылать их рейхсминистру по делам оккупированных восточных территорий. Подобная практика приучит высшие партийные и государственные органы к установленному порядку.

 

Рейхскомиссар имеет полномочия, действуя в соответствии с инструкциями, полученными сверху, самостоятельно принимать меры, которые, по его мнению, необходимы для обеспечения нормальной работы, покоя и благоденствия его рейхско-миссариата. Во всех сомнительных случаях он обращается для обеспечения в будущем центрального руководства всех четырех рейхскомиссариатов к рейхскомиссару по делам оккупированных восточных территорий.

 

 

Подпись: А. Розенберг

 

 

 

 

"Независимая газета" от 21.06.1994 г.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,605,626 уникальных посетителей