#2
Теперь Иран может подвергнуться более серьезному испытанию. США и Израиль начали террористическую войну против них. Оппозиция и предатели внутри страны, диверсанты проводят взрывы и убивают руководство. А Иран бессилен, да и не имеет политической воли
симметрично ответить.
Да, нет у Ирана диверсантов в Израиле или в США, но они могут поступить иначе. Суть в том, что действия США и Израиля нарушают мировое право - они по сути занимаются грабежом и разбоем, насилием и убийствами, терроризмом. Не утруждая себя никакими доказательствами - Трамп прямо говорит: "Нам нужны ваши богатства - мы их заберем силой"
Потому и у всего остального мира руки развязаны! Иран на каждый теракт топить американские или израильские суда в мировом океане, или суда связанные с этими странами, которые доставляют им грузы... причем не важно - военные это корабли или коммерческие. У Ирана есть и подводные лодки и надводные корабли, есть катера... Иран может заминировать Ормузский пролив - конечно, это в перспективе ударит и по самому Ирану, но... можно это сделать демонстративно - показательно! Можно поставить мины, которые самоликвидируются через определенное время. Но тут важен ШАГ и порожденный этим фактом СТРАХ, который парализует всё судоходство в этих заливах...
США мигом протрезвеют, особенно если Иран торпедирует хотя бы один, хотя бы пустой танкер из Венесуэлы - анонимно...