Thread subject: PRETICH.ru :: Россия: запрет на сбор некоторых грибов и трав

Posted by Watson on 06-04-2023 06:42
#1

В России вступили новые правила, по которым нарушителям грозит до 9 лет тюрьмы... Речь идет о незаконном сборе некоторых грибов и растений...

Под некоторыми понимаются те растения, которые занесены в Красную книгу.

А вот ситуация с незаконным сбором - гораздо интереснее. Значит существует и законный сбор этих растений, которым Красная книга не писана? Заплатил кому надо и вперед - истребляй краснокнижников?

Это что - очередное лоббирование своих блатных интересов?

*

Как говорит здравый смысл - рыночные времена тем и отличаются от прочих времен, что каждый стремится заработать любым законным методом. И вот собирание даров Природы - один из таких способов. Вероятно кто-то сильно озабочен, чтобы народ "на халяву" не жирел... венточку в лесу не возьми - посадят!

Куда мир катится... и еще эти самые "господа" камень в Советский союз кидают, мол - вс1 запрещали, тоталитарные! Полицейское государство дескать было!

*

Edited by Pretich on 21-03-2026 12:14