Posted by
Watson on 22-08-2025 12:33
#11
По западному Крыму – туристские маршруты
Маршрут начинается в г. Бахчисарае на турбазе «Привал». Здесь туристы живут 4 дня, посещают историко-археологический музей, расположенный в бывшем ханском дворце, выезжают на экскурсию в Симферополь, совершают тренировочный поход в пещерный город Чуфут-Кале.
Из Бахчисарая начинается пеший переход туристов в Севастополь. Первый этап перехода до турбазы «Орлиный залет» займет 3 дня. Путь туристов проходит по горно-лесистой зоне Крыма.
На турбазе, в 1,5 км от села Соколиное, туристы находятся 3 дня, отдыхают и совершают прогулку в Большой Каньон Крыма — исключительно живописное ущелье небольшой горной речушки. С турбазы туристы рано утром отправляются в 2-дневный переход до Севастополя. По пути они осматривают пещерные города Мангуп, Эски-Кермен, проходят места, связанные с партизанским движением Великой Отечественной войны, основной рубеж обороны Севастополя в 1941—1942 гг. и прибывают в Севастополь на турбазу имени А. В. Мокроусова.
Севастополь — один из красивейших городов нашей страны, город-герой. Множество исторических памятников рассказывают о его славном прошлом. За время 8-дневного пребывания в Севастополе туристы побывают на Малаховой кургане, Сапун-горе, посетят Военно-исторический музей, посмотрят уникальное художественное произведение — Севастопольскую панораму и диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.»
По окончании маршрута туристы получают значок «Турист СССР». Совершить путешествие можно с мая по сентябрь. Стоимость 20-дневной путевки — 70 руб. Приобрести путевки и получить справки можно в советах по туризму и экскурсиям.
П. Рахманов
1971 год