#1
Наука не отрицает народных примет - она их изучает и делает ценные выводы. Ведь люди веками наблюдали за природой и делали практически полезные выводы. Так как зачастую речь шла ни много ни мало о выживании.
Однако, климат меняется и те приметы, что были актуальными 200 лет назад, сегодня не соответствуют реалиям... тем не менее, эта информация помогает историкам - новые сведения о жизни наших предков.
Ну а как нам в ьыту относится ко всем этим приметам? Решайте сами!
*
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
1 апреля. Дарья Грязные Проруби. Дарья Поплавиха - тают снега. Если вешняя вода на Дарью идет с шумом - травы хорошие бывают, а когда тихо - плохо трава вырастает.
6 апреля. День памяти преподобного Захария монаха. Коли ночь теплая, то весна будет дружная. Вешали на ночь во дворе мокрое полотенце. Если высохнет - год будет урожайным, если наполовину высохнет - урожай будет средний, а если останется мокрым или замерзнет - лето будет мокрое и ранний иней в конце лета жди.
7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы. Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год. Если на Благовещенье ветер, иней и туман - к урожайному лету; если дождь - родится рожь, будет грибное лето; если мороз - урожай на грузди; если гроза - к теплому лету, урожаю орехов; если хорошая погода - к пожарам, грозному лету. Благовещенье без ласточек - холодная весна. Если на Благовещенье ночь теплая - весна ранняя и дружная.
9 апреля. Матрены Наставницы. Торопились свести во двор остатки сена и соломы, находившиеся с летней поры в стогах.
18 апреля. Федулов день. Федора Ветреница. Апрель губы надул - тепляк подул. Сверчки просыпаются.
21 апреля. Родион Выверни Оглобли. Первый выезд в поле.
25 апреля. Василий Парийский. Землю парит. Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму.
27 апреля. Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи.
28 апреля. Пуд. «На Святого Пуда доставай пчел из-под спуда». Выставляют пчел из омшаников для облета.
*
(взято из одной старой газеты - вы так же можете дополнять или вносить свои правки, я же по мере нахождения подобных материалов постараюсь развивать тему, хотелось бы по всем месяцам такой календарь примет иметь).
*