November 02 2025 20:11:15
Navigation
Latest Articles
· Красный, си...
· Нетипичные...
· Северная ж...
· Приоритетн...
· Защита пло...
View Photo
Photo Albums > Плакаты и открытки - агитация и пропаганда > СССР - Октябрьская революция, 1979 год First photo Previous Photo Next Photo Last photo
СССР - Октябрьская революция, 1979 год
СССР - Октябрьская революция, 1979 год

*

Эбахон

Впервые я встретился с ним еще в 1962 г. в советском павильоне на международной выставке в Лагосе. Нигерийцы тогда «открывали» для себя Советскую страну: тысячи посетителей нескончаемым потоком тянулись мимо наших стендов. Но даже в этом потоке выделялись группы энергичных молодых людей, бородатых, одетых в зеленые рубашки, со значками В. И. Ленина на груди.

Они приезжали в наш павильон на стареньком автомобильчике и набивали его почти доверху пачками брошюр о Советском Союзе. Среди них я впервые увидел и Эбахона.
Потом я видел его в штаб-квартире Нигерийского молодежного конгресса (НМК) — в небольшом двухэтажном доме, на фасаде которого развевался алый флаг с черной пятиконечной звездой.
Эбахон расставлял на полках только что полученные книги. Он молча поднял вверх сжатый кулак в знак приветствия и мягко улыбнулся.

Я не удивился, когда первым посетителем только что открывшегося в Лагосе бюро АПН был Эбахон. Он пришел за книгами.

Спустя несколько месяцев мы встретились на улице. Он был необычно возбужден.
— Завтра в четыре часа у американского посольства НМК проводит демонстрацию в поддержку борющегося Вьетнама. Вам, как журналисту, это было бы интересно.

Я решил прийти. Все подходы к посольству были заняты полицией. В переулках стояли серо-голубые колонны солдат в стальных касках, с длинными дубинами и плетеными щитами.
Но вот показалась плотная колонна демонстрантов. Красные флаги с черными звездами, лозунги, транспаранты. И среди тех кто шел впереди, я увидел Эбахона.

Демонстранты подошли к воротам американского посольства, построились в каре, в центре которого подняли на плечи первого оратора. Затем выступили второй, третий. Их приветствовали вскинутые вверх кулаки.

Молодежное движение в Нигерии развивалось все шире. НМК проводил митинги и создавал отделения по всей стране.

Йоруба, хауса, ибо, иджо, бини... Десятилетиями натравливали колонизаторы эти народы друг на друга. Но НМК не знал племенных противоречий, его члены были товарищами по классовой борьбе.

— Если наши народы удастся расколоть и стравить, то в стране начнется то, что происходит в Конго — это я услышал от активистов Конгресса еще в 1962 году.

И самое страшное случилось.

Империалистическая агентура, напуганная ростом левого движения в стране, вызвала кровавые события, расколовшие нарождавшиеся национально-демократические силы. И надо было быть действительно очень убежденным, очень твердым человеком, чтобы не поддаваться в те дни шовинистическому угару. И одним из таких людей оказался Эбахон.

Обо всем этом я вспомнил, когда он позвонил мне уже в Москве — из гостиницы «Юность». Мы встретились у него в номере, и первое, что бросилось мне в глаза, были два лежавших на столе красных берета с черными пятиконечными звездами.

— Недавно, — сказал мой собеседник, — молодежь Лагоса вышла на демонстрацию против вмешательства империалистических держав во внутренние дела нашей страны. Мы протестовали перед посольством США. Все вместе — йоруба, хауса, ибо, бини... И на многих демонстрантах были такие вот береты... Этот — сказал Эбахон, беря один из привезенных им беретов, — подарок советскому комсомолу. А этот — по старой дружбе...

...Сейчас, когда я пишу эти строки, прямо передо мною, над моим письменным столом, висит алый берет с черной звездой. Его подарил мне рабочий-электрик Эбахон.

Е. Коршунов
1971


Date: 23.08.25
Added by: Pretich
Dimensions: 1162 x 1200 pixels
Filesize: 235.13kB
Comments: 0
Number of views: 501
Comments
No Comments have been Posted.
Post Comment
Please Login to Post a Comment.
Login
Username

Password



Not a member yet?
Click here to register.

Forgotten your password?
Request a new one here.
Счетчики

Яндекс.Метрика
- Темы форума
- Комментарии
16,689,767 unique visits