September 16 2025 04:25:58
Навигация
Последние статьи
· Дело было так: кражи...
· Эксперты в райотделах
· Оперативники и карма...
· Теплица, полив, влаж...
· Nikolaev e:Consultin...
Просмотр фото
Фотоальбомы > Советская армия и военно-морской флот > Крейсер Аврора - Ленинград, фото Первая фотография « Предыдущее Следующее » Последняя фотография
Крейсер Аврора - Ленинград, фото
Крейсер Аврора - Ленинград

*

Океанская застава

«...Учитывая ту колоссальную роль, которую играет Красный Военный Флот в деле обороны подступов к Советской Республике, и считая необходимым взять на себя основную работу в деле возрождения боевой мощи морских сил Советской России, V Всероссийский съезд РКСМ постановляет принять шефство над Красным Военным Флотом Республики». С такими словами 16 октября 1922 г. обратились делегаты съезда к военным морякам, ко всем комсомольцам и трудящейся молодежи Советской Республики. В ответ на этот призыв более 8 тыс. комсомольцев-добровольцев пришли служить на флот. Каждую кандидатуру обсуждали на собраниях, рекомендовали лучших из лучших. Каждая комсомольская организация имела свой подшефный корабль, создавались военно-морские кружки, где будущие моряки готовились к службе на флоте.

Шли годы. Военно-Морской Флот Советской страны превращался в грозную силу. В годы Великой Отечественной войны на море и на суше советские моряки покрыли себя неувядаемой славой.
В послевоенные годы Коммунистическая партия и Советское правительство проявили особую заботу о техническом переоснащении Военно-Морского Флота.

Ныне мы имеем могучий ракетно-ядерный океанский флот. Его основа — подводные силы. Вооруженные подводными лодками с атомными силовыми установками, они способны успешно действовать в любом районе Мирового океана, из подводного положения наносить ракетные удары по стратегическим объектам противника. Морская авиация оснащена могучими реактивными самолетами-ракетоносцами дальнего действии. Неузнаваемо преобразились и надводные силы флота. Ракетные, артиллерийские, противолодочные, десантные и другие корабли, катера и суда, созданные нашими кораблестроителями, полностью отвечают требованиям времени. Оснащенные ракетным оружием и разнообразной радиоэлектронной аппаратурой, они способны успешно бороться с подводным, надводным и воздушным противником в любом районе Мирового океана. В случае необходимости им на помощь придут береговые ракетные части и морская пехота.

Нелегкая служба советских моряков протекает на разных широтах и меридианах, в дальних походах. Крепкая морально-психологическая закалка помогает им в самых сложных ситуациях выходить победителями. В упорной учебе куется высокая боевая готовность и боеспособность океанской заставы нашей Родины — Советского Военно-Морского Флота.

Инженер-полковник Е. Косырев

Дата: 23.08.25
Добавлено: Pretich
Размер: 1700 x 1169 пикселов
Размер файла: 220.73кБ
Комментариев: 0
Количество просмотров: 758
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Последние комментарии
Новости
Трамп ведет себя как д...
Что сказать - как всег...
Погибших уже около 20 ...
При выходе урагана на ...
За несколько часов до ...
Статьи
[b]Полярный исследоват...
Луковые новинки С 1...
Нам нравится «семейный...
Первый советский танк ...
Чтобы не храпеть Мн...
Фотогалерея
Уроки мужества Под ...
Чего тут молодцеватого...
Из письма читателей: ...
Вот эти две этикетки с...
Ну - от себя добавлю к...
Отдельные страницы
Знатная древность! Инт...
Как пишут перебежчиков...
Сейчас огромное количе...
Увы, все проходит... х...
Вроде бы бесхитростный...
Счетчики

Яндекс.Метрика
- Темы форума
- Комментарии
16,461,930 уникальных посетителей