March 29 2024 02:10:38
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Иерархия статей
Статьи » Медицина и Здоровье » Запор. Слабительные средства
Запор. Слабительные средства

Запоры - еще народные средства...

 

 

У здорового человека кишечник опорожняется ежедневно, обычно в определенное время. Длительная задержка стула (2-3 дня и более) или систематическое недостаточное опорожнение кишечника - это запор. Причинами запора в большинстве случаев являются:

 

1. Усиленное питание белками.

2. Излишнее кипячение пищи.

3. Злоупотребление белым хлебом, сладкими булочками, пирожным, сахаром и т. д.

4. Недостаточное количество в рационе питания сырых овощей, ягод и фруктов.

5. Сидячий образ жизни.

6. Злоупотребление спиртными напитками и пивом.

7. Отсутствие чувства меры в еде и питье.

8. Употребление молока, особенно пастеризованного.

9. Сексуальные излишества.

10. Как результат болезни по соучастию любого органа брюшной полости.

 

Запор могут вызвать также механические препятствия - рубцы в кишечнике, геморроидальные узлы, так называемые "каловые камни", иногда беременность.

 

При потреблении большого количества жирной пищи печень и поджелудочная железа функционируют на пределе своих возможностей, оказываясь не в состоянии следить за полным ее прохождением в кишечнике и за эвакуацией из него.

 

Наиболее часто встречаются функциональные запоры: атонические и спастические.

 

Атонический запор развивается при ослаблении общего тонуса организма, похудении, малокровии, вследствие длительных инфекционных заболеваний, при питании хорошо усваиваемой пищей, почти не дающей остатков, перемене образа жизни, во время путешествий, при подавлении желания к акту дефекации, нарушениях режима питания у лиц умственного труда, ведущих сидячий образ жизни.

 

Спастический запор вызывается спазмами круговых мышц кишечника вследствие психических стрессов, переживаний. К спастическим относятся профессиональные запоры - при отравлении свинцом, анилиновыми красками, никотином. Иногда запор может быть симптомом заболевания центральной нервной системы или иных заболеваний кишечника.

 

При спастическом запоре нельзя перенапрягать нервную систему, нельзя курить, употреблять алкоголь, следует создать щадящую обстановку. При атоническом запоре следует больше двигаться, развивать мускулатуру, употреблять грубую и растительную пищу,

 

В случае хронического запора отмечается вялость, головокружение, головная боль, язык обложен, запах изо рта.

 

При любом запоре по вечерам никогда не следует употреблять тяжелую пищу, а детей до 8 лет на ночь вообще не следует кормить.

 

Пища, усиливающая перистальтику кишок и тем предотвращающая запоры, следующая:

- все холодные напитки;

- соль и соленые продукты;

- мед, патока, все сахаристые вещества, но только не мучные сладкие блюда, кексы, печенье и т.д.;

- груборастительная пища: ржаной хлеб, фрукты в кожуре, овощи с твердой клетчаткой (свекла, репа, редька), гречневая каша;

- сливы, вишни, абрикосы, смородина, щавель, помидоры, капуста, белое вино, апельсины, тмин, укроп, огурцы, инжир, черешня, шпинат, горчица, квашеная капуста, брусника, ревень, земляника, терн, яблоки лесные (испеченные), арбуз, тыква печеная и отварная с медом, огурцы квашеные и рассол из огурцов, виноград;

- пища, которая понижает перистальтику и тем самым ведет к запорам: все горячие напитки: (чай, кофе, вода);

- вяжущие вещества, содержащие танин: какао, красное вино;

- обволакивающие: рисовые и ячменные отвары, свежий белый хлеб, всякие пироги, мучные блюда, особенно горячие;

- всякое сухоедение;

- всякие жилистые и жесткие сорта мяса.

 

Часто-густо, прежде чем начинать лечить запор, сначала надо подлечить печень. Для этого следует употреблять в пищу кровь, печень и мясо козы (при запорах - лучше молоденькой), а вместо воды принимать настой бархатцев (чернобривцев) или настой календулы.

 

Бархатцы. 3 свежих или засушенных цветка залить стаканом кипятка. Настоять 20 минут, процедить. Выпить за три раза в день 2 недели.

 

Календула. 1 ст. ложку цветов залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по надобности вместо воды 1 неделю. И так чередовать.

 

Параллельно с лечением печени можно лечить и запор. Для этого надо до некоторой степени поменять образ жизни. Сбалансировать свой рацион питания так, чтобы белковая пища в нем занимала не главенствующую роль, а второстепенную. На первое место в рационе должны выйти сырые овощи, ягоды и фрукты. На время лечения лучше всего отказаться от белого хлеба, сладких булочек, пирожных, от алкоголя и молока. Если работа сидячая, на работу и с работы ходить пешком, а если на работу ходить не надо, то утром и вечером делать прогулки пешком не менее получаса. Регулярно заниматься гимнастикой живота.

 

При каждом приеме пищи на третье вместо чая, кофе, какао и молока необходимо принимать настои из сухих или свежих ягод таких растений, как земляника лесная, черника, бузина черная, шелковица белая или черная.

 

Кроме того, страдающим постоянными запорами полезно пить вне еды:

 

- компот из сушеных вишен и яблок по 3-4 раза в день;

- рассол квашеной капусты с дрожжами, (теплый) по 0,5 стакана несколько раз в день;

- воду, в которой вымачивалась брусника;

- отвар овса или сливы;

- сок редьки (теплым);

- растительное масло по 30 г.;

- воду с медом (1 ст. ложку меда на 1 стакан воды);

- сок шпината, свеклы в смеси с морковным, сельдерейным соком по несколько раз в день;

- огуречный рассол по 4 стакана в день, сок моркови;

- сок свежего картофеля по 0,25 стакана;

- в арбузный сезон есть как можно больше арбузов;

- в сезон урожая по несколько раз в день в разные часы съедать по несколько свежих слив.

- В сезон урожая принимать по 0,25 стакана в день отвара ягод крыжовника (1 ст. ложку ягод кипятить в 1 стакане воды 10 минут).

 

Сироп из ягод рябины обыкновенной оказывает эффективное послабляющее действие. Спелые ягоды рябины засыпать сахаром (1:1,5) и поставить на месяц на солнце. Через месяц сироп отцедить, на каждый литр сиропа добавить 50 г. спирта, чтоб не забродил. Принимать натощак по 1 ст. ложке сиропа с водой. При налаживании стула сделать перерыв, а затем при необходимости через месяц курс можно повторить.

 

При застарелых запорах, когда уже никакие слабительные не дают хороший результат, необходимо делать раз или два раза в месяц основательное промывание толстой кишки, чтобы избавить ее совершенно от скопившихся нечистот. Делать это так.

 

1. В первый день поставить клизму из 0,5 л теплой воды. На второй день поставить 1 л. Затем пропустить сутки и поставить 2 л. В воду каждый раз добавлять немного соли или соды. Это дает отличные результаты. Такое промывание в течение полугода излечивает самые упорные запоры.

 

2. Полстакана растительного масла (оливкового, конопляного, подсолнечного) впустить на ночь в задний проход через длинный резиновый наконечник поглубже в кишки. Такая клизма должна остаться до утра и очень помогает выхождению твердого кала и исчезновению запоров.

 

3. Через два часа после ужина поставить очистительную клизму из 1 л воды с ромашкой или солью. Когда желудок хорошо подействует, то сейчас же поставить вторую клизму из 1 стакана чистой воды через длинный наконечник. Клизму оставить в кишках на всю ночь. За ночь вода всасывается в кишки и придерживает запор следующего дня. Так делать 10-15 дней, пока запоры не прекратятся.

 

4. В мае выкопать с корнем куст подорожника, обмыть, отварить 10 минут в 2-х стаканах воды в эмалированной посуде. Отвар выпить в течение дня. Так делать месяц. Это исправит желудок на целый год. Через год в мае лечение повторить.

 

В тех случаях, когда запоры не являются типично хроническими, но стул все-таки недостаточно обилен, а в животе после стула не чувствуется достаточного облегчения, то лучше всего принимать настой александрийского листа.

 

Александрийский лист (кассия остролистная, кассия узколистная, сенна индийская, сенна африканская). 1 ст. ложку листьев настоять с вечера в 1 стакане холодной воды, а утром выпить натощак. Александрийский лист - это единственное слабительное, которое укрепляет кишечник и способствует перистальтике кишок.

 

Кроме того, при запорах помогают: листья алоэ, корни девясила, плоды и кора крушины, морская капуста, семя льна, семя лопуха большого, трава льнянки, корни одуванчика, трава пустырника пятилопастного, цветы и листья терна, шиповник коричный, ромашка лекарственная, цветы акации, корни солодки голой, листья крапивы двудомной, тысячелистник, душица, зеленые стебли овса, ветки ежевики, трава цикория, календула.

 

Примечание:

 

1. На Памире для очищения кишечника 2 раза в месяц едят соевую похлебку.

2. Дрок красильный. Отвар (1 ст.л.:200, выкипятить до 1/3) принимать внутрь по 2 ст.л. через каждые 2 часа. Принимать через день.

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,677,653 уникальных посетителей