April 16 2024 16:40:25
Навигация
Последние статьи
· Почему погибла "Эсто...
· Португалия - основны...
· США и угроза Прямого...
· Ближний Восток в 198...
· Молот в космосе - Ba...
· Испано-корейский киб...
· Побег на одиннадцато...
· Были ли американцы н...
· WoW - декларация доб...
· Nova CDE-280 полная ...
· Лодка vs подлодка - ...
· Ан-70 военно-транспо...
· Pritector - беспилот...
· Дюпюи Де Лом А759 - ...
· Bronco new gen броне...
Иерархия статей
Статьи » Мебель, интерьер, дизайн » Кресло-качалка, делаем сами!
Кресло-качалка, делаем сами!

Кресло-качалка в стиле мистера Холмса

 

кресло Шерлока Холмса как сделать своими рукамиВеличайший сыщик своего времени — досточтимый мистер Шерлок Холмс — частенько с трубкой в зубах, укрыв ноги пледом, посиживал в кресле-качалке возле мерцающего углями камина. Монотонное поскрипывание кресла рождало в его гениальной голове не менее гениальные мысли...

 

Приступаем

 

Как знать, может, такое же кресло, что сегодня мы предлагаем вам изготовить, стояло в кабинете великого сыщика? Но не перейти ли нам от слов к делу? Конечно, с одной оговоркой, что вы располагаете всем необходимым, а именно: электродрелью, пилой, ножовкой, лобзиком, молотком, набором стамесок, струбциной, угольником, рейсмусом, рубанком, столярным или эпоксидным клеем... Если хотите сделать кресло, такое же, как во времена Холмса, от ДВП и ДСП придется отказаться и от красного дерева, по понятной причине. Их заменят хорошо обработанные, ровные, без сучков, оструганные и ошкуренные доски из дуба или ясеня, бука или лиственницы. Для кресла младшего братишки, то есть поменьше, соблюдая пропорции, можно воспользоваться древесиной помягче — обыкновенной сосной.

 

Думаю, чертеж, выкройка и рисунок дают достаточное представление о конструкции. Цена деления клеточки — 25 мм. Все соединения деталей выполнены на круглых вставных шипах. Их разметка, изготовление и соединение, пожалуй, самые ответственные операции.

 

После раскроя всех частей рейсмусом и угольником размечают отверстия для шипов, следя за тем, чтобы они помещались точно посередине досок. Диаметр шипа не более двух третей толщины доски. Соединяемые детали зажимают при помощи тисков или струбцины строго под прямым углом и просверливают. Отверстия высверливают несколько глубже, чем длина шипа — примерно на два его диаметра. Сверло подбирают той же толщины, что и шип.

 

Шипы изготовляют так: брусок из твердой древесины остругивают рубанком, придавая ему круглое сечение, после чего пропускают через специальную стальную пластину с круглыми отверстиями и насечкой, которую в крайнем случае можно заменить стальной пластиной со сверлением или просто гайкой. На поверхности шипа должна быть насечка, в которой задерживается клей. Склеиваемые детали фиксируют струбциной или клиньями.

 

Теперь о сборке. Смотрите прилагаемый чертёж! Сначала собирают основание, или так называемую цокальную бленду (детали Г, Б). Затем левые и правые группы деталей: подлокотники (Д), боковые стойки (Е), профиль качалки (А). После того, как клей высохнет, левые и правые боковины (Е, И) на потайных шурупах (Н) крепят к основанию (детали Б, Г). И только после этого приступают к монтажу спинки (К, Л, М, В). Головки потайных шурупов заделывают деревянными пробками (О) или эпоксидной шпаклевкой.

 

Все детали перед сборкой покрывают морилкой и 2—3 тонкими слоями мебельного лака.

 

Смастерить кресло — дело не простое. Требует оно немало времени и определенных навыков. Будет лучше, если вы выполните эту работу под руководством опытного мастера.

 

Ну а кто потом не захочет посидеть в кресле великого сыщика!

 

P.S. Разумеется, одно кресло не создает атмосферы. Здесь требуется, например, ковер из шерсти... https://max-carpet.ru/wool/ - натуральные или синтетические, самых разных форм и размеров. Разных культур и народов. Ковер - одна из немногих вещей, которая способна мгновенно создать настроение. И разные ковры создают его разным - парадным или представительским, или чувство уюта и безмятежности... Выбор большой, все что вам нужно!

 

 

В. Атсон

 

чертеж кресла-качалки для самостоятельного изготовления

Данный черте, разумеется, не претендует на полноту и законченность. Вы можете вносить свои коррекции и вариации.

Тем более сейчас очень широк выбор материалов, инструментов, фурнитуры.

Мы будем Вам безмерно благодарны, если Вы поделитесь своими поделками с Читателями на нашем сайте.

 

Удачи Вам!

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,789,120 уникальных посетителей