April 18 2024 10:27:14
Навигация
Последние статьи
· Марш на стадион!
· Почему погибла "Эсто...
· Португалия - основны...
· США и угроза Прямого...
· Ближний Восток в 198...
· Молот в космосе - Ba...
· Испано-корейский киб...
· Побег на одиннадцато...
· Были ли американцы н...
· WoW - декларация доб...
· Nova CDE-280 полная ...
· Лодка vs подлодка - ...
· Ан-70 военно-транспо...
· Pritector - беспилот...
· Дюпюи Де Лом А759 - ...
Иерархия статей
Статьи » IT - высокие технологии » Windows XP - проблемы и решения
Windows XP - проблемы и решения

Windows XP - проблемы и решения

 

 

1. Восстанавливаем производительность Windows XP

 

2. Почему компьютер медленно выключается?

 


 

Восстанавливаем производительность Windows XP

 

Верните системе былую мощь!

 

Ваша система Windows XP стала работать медленнее, чем раньше? Несмотря на использование средств оптимизации производительности, таких как функция упреждающей загрузки приложений (которая позволяет XP кэшировать часто используемые приложения), со временем система XP может стать менее «энергичной». Но если проявить известную изобретательность в настройке и периодически «наводить порядок» там, где следует, система вновь обретет свою первоначальную скорость. Ниже приводится 10 приемов, оптимизирующих производительность настольного компьютера с XP.

 

10 Дефрагментируйте жесткие диски. Даже если XP установлена совсем недавно, следует регулярно дефрагментировать все физические жесткие диски системы. Чтобы запустить системный дефрагментатор, примените команду defrag или выполните файл dfrg.msc. Или > Мой компьютер > С: > Свойства > Сервис > Выполнить дефрагментацию > Анализ. Я рекомендую делать это не реже раза в месяц.

 

9 Периодически очищайте папку Prefetch. Найдите папку %Windows%\prefetch и просмотрите содержащиеся в ней указатели, которые облегчают загрузку недавно выполненных программ. Со временем накопление записей редко используемых программ может снизить производительность системы. Нужно полностью очищать эту папку примерно раз в месяц. Однако слишком частое удаление ее содержимого опять-таки снижает производительность.

 

8 Отключите ненужные службы. По умолчанию XP запускает службы, которые многим пользователям не нужны. Отключение служб, в которых нет необходимости, освобождает используемые ими ресурсы. Для отключения служб можно задействовать вкладку Services утилиты Msconfig.

 

7 Избавьтесь от ненужных программ в папке Startup. Программы, которые автоматически вставляют пиктограммы в панель системных задач и в папку Startup, досаждают больше всего. Мало того, что это действие не добавляет удобств, оно еще и съедает системные ресурсы. Для того чтобы избавиться от этих паразитов, запустите Msconfig, щелкните вкладку Startup и удалите флажок из ячейки напротив каждой программы, которую следует отключить.

 

6 Отрегулируйте визуальные эффекты. В системах, не имеющих мощного процессора (менее 800 МГц), можно существенно повысить производительность за счет настроек визуальных эффектов (Visual Effects). Откройте приложение System в Control Panel, щелкните вкладку Advanced, щелкните в области Performance кнопку Settings и выберите настройку Adjust for best performance.

 

5 Установите размер файла подкачки. Когда системе требуется больше памяти, чем у нее есть, Windows увеличивает файл подкачки, и пока это происходит, остальные системные функции останавливаются. Установка максимального размера файла подкачки равным удвоенному значению физической оперативной памяти обычно позволяет избежать этого падения производительности. Необходимо открыть приложение System, выбрать вкладку Advanced и щелкнуть в области Performance кнопку Settings. В окне Performance Options нужно выбрать вкладку Advanced и щелкнуть кнопку Change около поля Virtual memory. Введите максимальный размер файла подкачки в поле Maximum size.

 

4 Поставьте второй жесткий диск. В современных системах с достаточно мощными процессорами слабым звеном производительности почти всегда является подсистема ввода/вывода. Распределение функций ввода/вывода на несколько жестких дисков уменьшает негативное влияние этого фактора. Поместите операционную систему на один диск, а приложения — на другой. Добавление жесткого диска также поможет придерживаться рекомендации иметь 20% свободного пространства на системном диске.

 

3 Используйте настройку DMA для всех жестких дисков. Когда вы добавляете второй жесткий диск, XP часто автоматически устанавливает для него самый медленный режим программируемого ввода/вывода (Programmed I/O). Большинство современных дисководов в состоянии использовать более эффективную настройку прямого доступа к памяти (DMA). Для того чтобы изменить настройки диска, откройте приложение System, щелкните вкладку Hardware, затем щелкните Device Manager. Раскройте пункт IDE ATA/ATAPI controllers и откройте свойства первичного канала IDE (Primary IDE Channel). Перейдите на вкладку Advanced Settings и выберите DMA if available в поле со списком Transfer Mode для обоих устройств — Device 0 и Device 1.

 

2 Расположение файла подкачки. Если в системе имеется два жестких диска, можно улучшить производительность, поместив файл подкачки на тот жесткий диск, который операционной системой не используется. Для этого нужно открыть приложение System, перейти на вкладку Advanced и щелкнуть кнопку Settings в области Performance. Затем перейдите на вкладку Advanced в новом окне, щелкните Change рядом с Virtual memory и выберите в списке дисков свой второй диск.

 

1 Увеличьте объем оперативной памяти. Установка адекватного объема оперативной памяти — самый эффективный способ повышения производительности XP. Если оперативной памяти не хватает, никакие ухищрения с настройками не заставят систему работать быстрее. Компьютер с системой XP должен иметь как минимум 256 Мбайт оперативной памяти, а лучше установить 512 Мбайт.

 

Автор: Майкл Оти

 


 

Почему компьютер медленно выключается?

 

Иногда пользователи замечают, что с некоторых пор на их компьютере выход из Windows происходит медленно или операционная система вообще перестает корректно отключаться. Вот несколько причин такого "странного" поведения.

Компьютер — не лампочка и, чтобы его правильно выключить, недостаточно просто щелкнуть тумблером. Отключение компьютера — сложная процедура. Иногда в Windows на это часто уходит слишком много времени; бывает и так, что Windows не закрывается вовсе.

Частой причиной такого поведения операционной системы является программная ошибка в драйвере. Поэтому прежде всего стоит посетить веб-сайты производителей аппаратных средств — начиная с тех устройств, которые вы устанавливали последними — и проверить, не появились ли для них новые драйверы.

 

Медленное отключение.

 

Вначале рассмотрим относительно простой случай: система завершает работу корректно, но очень медленно. Одной из распространенных причин "нерасторопности" Windows 2000 и XP в подобных случаях может быть работа терминальных служб (Terminal Services). Если они вам нужны — ничего не поделаешь, придется терпеть. Но если терминальные службы были установлены по умолчанию, а вы никогда не используете ни удаленный рабочий стол, ни быструю смену пользователей, ни удаленное обслуживание, ни терминальный сервер или другие службы из разряда Terminal Services, то их можно отключить. Для этого выберите команду Start > Run (Пуск > Выполнить), введите services.ms/s и нажмите клавишу Enter. Затем в открывшемся окне найдите в списке строку Terminal Services и дважды щелкните на ней. (Если такой строки нет, значит, терминальные службы в операционной системе не установлены, и причина медленного отключения другая.) Измените значение параметра Startup type (Тип запуска) на Disabled (Отключен) или Manual (Вручную) и щелкните на кнопке OK.

 

Иногда терминальные службы тормозят запуск Windows.

 

Кроме того, можно ускорить отключение Windows 2000 и XP, отказавшись от очистки виртуальной памяти при выходе из операционной системы. Этот режим довольно полезен, хотя и не включен по умолчанию. Выберите команду Start > Run (Пуск > Выбрать), введите gpedit.msc и нажмите клавишу Enter. В открывшемся окне, подобном Windows Explorer (Проводник) перейдите на левую панель в раздел Computer Configuration\Windows Settings\Security Settings\Local Policies\Security Options. На правой панели найдите строку Shutdown: Clear virtual memory pagefile (Отключение: очистка файла виртуальной памяти). Если этот режим включен, дважды щелкните в этой строке, выберите команду Disabled (Отключить) и щелкните на кнопке OK (если на вашем компьютере есть такая возможность).

А вообще-то, чем больше программ работает перед отключением Windows (в том числе в фоновом режиме), тем больше времени нужно операционной системе, чтобы закрыть каждую из них, прежде чем закрыться самой. Часть этой работы вы можете выполнить сами, закрыв все окна перед выключением компьютера.

 

Отключение со сбоями

 

Более серьезный случай — когда Windows не просто медленно закрывается, а "зависает" при выключении или показывает другие, такие же неприятные "фокусы".

Иногда ошибки при отключении Windows XP исправляются после установки Service Pack 1.

Если Windows закрывается, но компьютер остается включенным, и на экране не появляется заставка с сообщением, что его можно выключить, то причина проблемы кроется в системе управления питанием Advanced Power Management (APM). Вопрос только в том, где именно: в самой Windows или в настройке аппаратных средств? Начать лучше с Windows: щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите команду Properties (Свойства). Перейдите на вкладку Screen Saver (Хранитель экрана) и щелкните на кнопке Power (Питание). В Windows 98 и Me эта кнопка называется Settings (Настройка) и находится в разделе Energy saving (Энергосберегающие функции монитора). Перейдите на вкладку APM (если такой вкладки нет, то проблема кроется в аппаратной конфигурации). Включите режим Enable Advanced Power Management Support (Разрешить поддержку расширенного управления питанием) и щелкните на кнопке OK.

Из-за системного сбоя операционная система может перепутать отключение с перезапуском. Можно отключить режим автоматического перезапуска и поискать причину сбоя

 

Для проверки аппаратной конфигурации перезапустите компьютер и откройте программу Setup, нажав соответствующую клавишу в ходе загрузки. Найдите в меню команду включения APM или ACPI (Advanced System Configuration and Power Interface, усовершенствованный интерфейс конфигурирования системы и управления энергопитанием).

 

Если компьютер, работающий под управлением Windows 2000 или XP, перезагружается вместо того, чтобы выключаться, возможно, дело в системном сбое. В ответ на системные сбои эти версии Windows перезапускаются, так что иногда кажется, что операционная система путает отключение с перезапуском. Для того, чтобы обнаружить причину проблемы, щелкните правой кнопкой мыши на пиктограмме My Computer (Мой компьютер) и выберите команду Properties (Свойства). Перейдите на вкладку Advanced (Дополнительно). В Windows XP щелкните на кнопке Settings (Настройка) в разделе Startup and Recovery (Запуск и восстановление), отключите режим Automatically restart (Автоматический перезапуск) и закройте окна с помощью кнопок OK. В Windows 2000 щелкните на кнопке Startup and Recovery (Запуск и восстановление), отключите режим Automatically reboot (Автоматический перезапуск) и закройте окна настройки. Теперь вы сами заметите, что именно не дает Windows спокойно отключиться и, возможно, найдете выход из положения.

 

 

Автор: Елена Полонская

 

 

PRETICH.ru

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,800,261 уникальных посетителей