April 18 2024 12:49:42
Навигация
Последние статьи
· Марш на стадион!
· Почему погибла "Эсто...
· Португалия - основны...
· США и угроза Прямого...
· Ближний Восток в 198...
· Молот в космосе - Ba...
· Испано-корейский киб...
· Побег на одиннадцато...
· Были ли американцы н...
· WoW - декларация доб...
· Nova CDE-280 полная ...
· Лодка vs подлодка - ...
· Ан-70 военно-транспо...
· Pritector - беспилот...
· Дюпюи Де Лом А759 - ...
Иерархия статей
Статьи » Морской флот » Крановое судно-гигант «Микопери—7000»
Крановое судно-гигант «Микопери—7000»

Крановое судно-гигант «Микопери—7000»

 

В последние годы Северное море покрылось целым архипелагом плавучих и стационарных сооружений для добычи нефти и газа. Здесь уже действует 54 нефтяных и газовых месторождения, а также монтируются новые стационарные платформы, в том числе гиганты высотой до 234 м и массой до 350000 т (платформа «Брент-Б», добыча 22000 т нефти в сутки). Монтаж и ремонт таких крупных сооружений потребовал создания специальных плавучих кранов.

 

В 1987 году вступило в строй крупнейшее в мире крановое судно «Микопери—7000», построенное на итальянской верфи в Триесте. Корпус его состоит из двух полностью погруженных поплавков, на которые через 6 мощных стоек опирается высоко расположенная над водой платформа размером 175x87 м. Полная длина «Микопери—7000» — 190 м, ширина — 87 м, высота — 43,5 м. Водоизмещение колосса 172000 т. Осадка на переходе составляет 10,5 м, а при выполнении монтажно—ремонтных работ колеблется от 20 до 27,5 м в зависимости от погодных условий и рода выполняемых операций.

 

Судно является сложнейшим инженерным сооружением. Два установленных на нем крана (каждый грузоподъемностью 7000 т с длиной стрелы 140 м) — самые мощные в мире. Один из кранов обычно применяется для подъема и монтажа над поверхностью воды модулей весом в несколько тысяч тонн. Второй используется в основном для подводных работ на больших глубинах (до 450 м). «Микопери—7000» имеет специальный модуль, обеспечивающий работу 14 водолазов, а также миниатюрную подводную лодку с глубиной погружения 350 м.

 

Микопери—7000 крановое судно гигант

 

Выполнение сложных монтажных работ требует высокой точности, для чего необходимо удерживать судно в строго определенной позиции. «Микопери» имеет две системы позиционирования — статическую и динамическую. Статическая состоит из 16 якорей весом по 400 т. Натяжение якорных канатов контролируется с помощью компьютера, который представляет на экране монитора рекомендации о способе расстановки якорей, выбирании или травлении какого-либо каната или включении соответствующего элемента динамической системы.

 

Динамическая система позиционирования состоит из 8 винторулевых колонок и двух подруливающих устройств водомётного типа общей мощностью 35000 кВт, служащих одновременно движителями судна. Система обеспечивает удержание судна на заданной позиции при волнении моря до 8 баллов.

 

Экипаж кранового судна состоит из 800 человек. Для отдыха моряков имеются бассейн, гимнастический зал, кинозал на 200 мест, видеосалон. Верхняя палуба жилой надстройки служит взлетно-посадочной площадкой для двух тяжелых вертолетов.

 

Микопери—7000 гигантское крановое судно

 

 

 

А.Митрофанов, г. Клайпеда

 

 

PRETICH.ru

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,800,971 уникальных посетителей