March 28 2024 19:56:45
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Иерархия статей
Статьи » Искусство » Рождение «Хабанеры» - об арии Кармен из оперы Бизе
Рождение «Хабанеры» - об арии Кармен из оперы Бизе

Рождение «Хабанеры» - об арии Кармен из оперы Бизе

 

 

Рассказывают, что Бизе переделывал выходную арию Кармен до тринадцати раз. «В то время был обычай, — пишет французский историк музыки Жюльен Тьерсо, — чтобы артистка, исполняющая заглавную роль, при первом появлении на сцене спела большую арию. Бизе не отступил от этого правила. Все его биографы рассказывают, что он написал для этого арию, относительно формы и характера которой их свидетельства расходятся. В этом нет ничего удивительного, так как этот отрывок утрачен и от него не осталось никаких следов. Во всяком случае известно, что на репетициях эффект, произведенный этой арией, оказался не в соответствии с замыслом и автора, и исполнительницы — Галли-Марье.

 

В партитуре окончательный вариант этой песенки называется «Хабанера». В сноске внизу страницы написано: «Подражание испанской песенке». Согласно преданию, Бизе услышал ее в исполнении одной дамы как раз в то время, когда он работал над созданием «Кармен», и эта песенка показалась ему подходящей для его цели; он записал ее, а затем гармонизовал и оркестровал по-своему, приспособив к ней французский текст. Благодаря ее экзотическому стилю, тип Кармен ярко вырисовывается с первых же нот. Но во время представления оперы мелодия была узнана. Оказалось, что это вовсе не народная песня, а романс автора, современного Бизе, личность которого точно установлена. Автор этот — Ирадьер.

 

Подобное в истории случалось. Так, например, за несколько лет до «Кармен» Лео Делиб написал балет «Коппелия». Балетмейстер, работавший с ним, напел танцевальную мелодию, которую композитор тотчас же применил в своем произведении под названием «Краковяк», имевшую большой успех. Когда Монюшко услышал эту музыку, он заявил, что эта мелодия принадлежит ему, и неопровержимо это доказал. Еще пример: последняя часть Норвежской рапсодии Лало начинается темой, чрезвычайно выпуклой по рисунку, которую излагает труба. Лало не сомневался, что эта тема скандинавского танца. Но Григ, приехавший в то время в Париж, услышал эту рапсодию, исполнением которой ему думали доставить особое удовольствие; эффект получился обратный: он пришел в крайнее раздражение, ибо узнал в финале мелодию одной из своих фортепианных пьес, в которой Лало уничтожил лишь несколько диезов».

 

Вернемся к источнику «Хабанеры».

 

Себастьян де Ирадьер Салаверри

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Себастьян Ирадьер, родом испанец, был учителем пения французской императрицы. С 1861 года жил на Кубе, занимался изучением музыки креолов.

 

Сборник его песен «Цветы Испании» появился во Франции в 1864 году как нельзя более кстати. Некоторые из его песенок пользовались в эпоху конца Второй империи огромным успехом. Альфонс Доде, объявивший себя любителем «всякой музыки: бетховенской, испанской, народных песен, звона тамбурина, причудливо скользящего смычка цыганского оркестра», принадлежал к тем, кто разделял это увлечение. В одном из его первых романов «Фромон младший и Ризлер старший» несколько раз появляются строки из песенки Ирадьера «Помолвка». Легко предположить, что Бизе, работавший с Доде над «Арлезианкой», тогда же познакомился с этим напевом. Так скромная «Помолвка» стала знаменитой «Хабанерой».

 

 

PRETICH.ru

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,676,128 уникальных посетителей