August 22 2018 08:12:14
Навигация
Последние статьи
· RADO jubile, часы - ...
· DJH C110 Diamond кит...
· ДМ 05100 - обзор и р...
· Sony MC-60 Microcass...
· Сигнал-37 разборка о...
· РКМ1 обзор и разборк...
· HASP LPT электронный...
· Адаптеры питания, за...
· Жоржи Амаду - Дона Ф...
· 1941 - 05:30. Гитлер...
· 1941 - Перебежчик
· 1941 - Рейхскомиссар...
· 1941 - Евреи в Эстон...
· Выступление по радио...
· Восстановление или р...
Просмотр темы
Претич » Электротехника, механика, производство » Радиоэлектроника
 Распечатать тему
25АС-109 модернизация акустической системы
Watson
Имею акустическую систему 25АС-109 сделанную в Бердске (Вега) в 1986 году.

В общем-то они меня полностью устраивают. Но возникла мысль - а можно ли их как-то улучшить? Модернизировать как-то?

У кого какие есть соображения?

pretich.ru/forum/attachments/1110111_hgv_img_as.jpg
Watson присоединено следующее:изображение:
1110111_hgv_img_as.jpg

Alex-007
А чего там модернизировать? Они и так нормальные, конечно, смотря с чем сравнивать...

Ну, если так хочется, то надо СРАЗУ решить: это будет просто небольшим улучшением, или нечто большее...

В первом случае, просто разбираем колонки, очищаем от старого поролона. Очищаем динамики и смотрим их состояние... Если резиновые прокладки плохие, меняем их - придется вырезать по старым. Смотрим на разделительный фильтр, если какие элементы плохие - меняем на новые. Если есть желание, меняем внутренние провода на более толстые, или на специальные акустические (хотя разницы, в общем-то, нет).

Теперь корпус. Здесь можно вклеить одну распорку, промазать все стыки изнутри смесью ПВА с мелкими древесными опилками, оклеить стенки изнутри вибро-поглощающим материалом, в крайнем случае, ватином. Заменить вату внутри на распушенный синтепон, только без фанатизма, этак одна треть от объема. Заднюю стенку тоже лучше через какой-нибудь герметик притянуть.
Можно, если не лень, поставить на заднюю стенку клеммник...

Во втором случае будут расходы денег, времени и нервов. Это замена динамиков, в первую очередь ВЧ, среднечастотный более-менее, его можно не трогать. А вот заменив ВЧ, придется пересчитывать значения на разделительный фильтр. Да и родной фильтр по любому надо переделывать - в интернете об этом есть материалы. Как и описано еще одно изменение для этих колонок - установка фазоинвертора... В общем, второй вариант дает лучшие результаты, но он сродни изготовлению новой АС, иногда смысла в этом нет из-за финансовых трат и затрат времени.

-

Watson
Спасибо за советы.
Серьезной переделки делать не буду. Остановлюсь на небольшой доработке.
Есть еще желание переднюю панель изменить - вместо этого сита, поставить какие-нибудь декоративные решетки.

У нас в продаже не видел, надо в китайских интернет-магазинах посмотреть.

zoll
Ну и как - будет продолжение, как колонки модернизировали или нет?

lovefor
Там модернизировать нечего. 25АС-109 очень простые колонки. Возня с разделительными фильтрами того не стоит, заменять головки - слишком муторно.

Optiov15
Хочу тоже себе советские колонки купить, пока еще есть.
И тоже немного их доделать. Они и так в сто раз лучше звучат, чем все эти дрянные 2.1 и прочие.

Bopox
Watson ну и чем дело кончилось-то? Интересно знать. У меня тоже валяются старые советские колонки, причем названия не знаю - спереди нет ничего, этикетки сзади оторваны. Но тоже три динамика - три полосы. Подключал - работают. Все не доходят руки, хочу отреставрировать. Чтобы и внешне смотрелись и звучали хорошо.

Watson
Еще не закончил. Корпуса покрыл черным лаком и отполировал. Внутри удалил все старое - вату, поролон. Промазал стыки смесью ПВА и опилок. Распорки дополнительные не ставил.
На стенки наклеил слой фетра, толщиной 1-1,5 см.
Фильтры в отличном состоянии, ничего менять не стал. Заменил все провода внутри на эти, которые называют "акустическими". На заднюю панель вывел современную колодку с разъемами. Ее изнутри хорошо проклеил.

Интересно, в интернете смотрел - нет ни у кого ваты внутри, а в моих была, в каждой здоровенный шмат, в сеточке... Может кто-нибудь до меня сам положил? Не знаю - убрать или оставить, или заменить на синтепон?

Передняя пластмассовая панель. Здесь аккуратно решетку - это сито - вырезал, пусть будет так. Вид стал более солидным.

Теперь осталось эти пластмассовые панели покрасить. Еще не решил как. Хотелось бы надписи сохранить. Решил отсканировать их, а потом распечатать на самоклеящейся бумаге и наклеить на место.
И еще надо как-то покрасить диффузоры динамиков, они от времени какие-то пегие стали. А вот как и чем покрасить, чтобы не испортить звучание - это вопрос еще тот...

*

ecazezu
Я давно очень реставрировал свои S-90, которых уже нет. Корпус мелкой наждачной бумагой прошел, потом покрыл красной тушью, получилось темно красного цвета с темными переходами, а потом втирал резиновым шпателем эпоксидную смолу, в три слоя. Получилось красиво. После ни полировать ничего прочего не надо было.

Nemo-78
Если динамики уже подыхают, ничего не поделать. Новые динамики надо ставить точно такие же - а их новых нигде нет. Старые ремонтировать - есть кто и таким ремонтом занимается - на мой взгляд очень сложно.

Перейти на форум:
Реклама
Последние комментарии
Новости
Нет комментариев
доступные
Статьи
Обычно в таких вырезах...
Есть версии и для USB.
Эта зарядка на второй ...
Недавно загнал целый б...
Древний какой-то он. Н...