April 19 2024 04:51:27
Навигация
Последние статьи
· Даешь кадры из нацио...
· Марш на стадион!
· Почему погибла "Эсто...
· Португалия - основны...
· США и угроза Прямого...
· Ближний Восток в 198...
· Молот в космосе - Ba...
· Испано-корейский киб...
· Побег на одиннадцато...
· Были ли американцы н...
· WoW - декларация доб...
· Nova CDE-280 полная ...
· Лодка vs подлодка - ...
· Ан-70 военно-транспо...
· Pritector - беспилот...
Просмотр темы
PRETICH.ru » Электротехника, механика, производство » Радиоэлектроника и электротехника
 Распечатать тему
Ремонт светодиодных лампочек
vienvert
Ремонт светодиодных лампочек

У меня тоже недавно сгорела одна светодиодная лампочка, дескать, российского производства - Эра...
Коробки не сохранилось, но на корпусе написано такое название: LED smd A60-10w-827-E27. Мощность 10 Вт, цветовая температура 2700К. Как позже узнал гарантию на нее дают 3 года.
Так как я покупал эту лампочку в одном нашем супермаркете, по цене около 1 тысячи тенге (в России они тогда стоили 250 рублей), то и гарантии никто мне никакой не дал. Да и как можно дать гарантию - на лампочке нигде нет никакого серийного номера...

Купил я ее примерно 4 месяца назад. В один прекрасный день, вчера, просто погасла и все. Не мигала... корпус, возле цоколя, горячий - но он всегда на этих лампочках там горячий...

Решил вскрыть. Верхний пластмассовый рассеиватель приклеен каким-то эластичным материалом, типа герметика. Аккуратно тонким ножом или лезвием от макетного ножа отделяем этот элемент. Нижняя часть сделана из алюминия, она работает как радиатор охлаждения.

Там круглая плата, на ней 18 SMD-светодиодов. В прорези платы торчит кусок другой платы - наверное, там драйвер лампы... Маркировка есть - YS174 2P9S-2835. Все это сделано в Китае, а Эра просто торговая марка, которая сама ничего не производит, только торгует.

На одном светодиоде черная точка - скорее всего он сгорел. Вкрутил лампочку в патрон и пинцетом замкнул контакты по краям этого светодиода - сразу один сектор загорелся. Но второй молчит. По очереди замкнул на нем все светодиоды и нашел еще один сгоревший, на нем, кстати, тоже видна маленькая темная точка...

Так что проблема найдена - надо выпаять эти два светодиода и заменить на новые. Но вот новых нет... и лампочки донора тоже пока нет...

Пускай пока лежит, может еще другие погорят, и с нею буду брать рабочие светодиоды...

Извиняюсь за качество фото, что-то моя цифровая мыльница в разнос пошла.
vienvert присоединено следующее:изображения:
1_era_led_10w_s.jpg 2_era_led_10w_s.jpg 3_era_led_10w_s.jpg
 
Nanatomi
Выпаивать эти светодиоды - каторга. Сгоревший светодиод еще ладно - он и так сгоревший. А вот хорошие при выпаивании можно очень легко повредить. Там ведь не только контакты надо отпаять, но целая площадка есть, которая припаяна к подложке - для контакта с охлаждающей подложкой.

Я как-то на мониторе выпаивал светодиод, намучился! Чуть токопроводные дорожки не разрушил.

Проще в Китае, на Алиэкспрессе заказать новые светодиоды, они там копейки стоят за 100 штук.
 
Pretich
С помощью бритвенного лезвия выпаять SMD светодиод в общем-то несложно. Главное не торопиться.
 
Optiov15
Если есть желание ремонтировать светодиодные лампочки - почему нет? Но лучше в таком случае заказать на Алиэкспрессе новые светодиоды, купить несколько лент с разными типами светодиодов.

Старые без проблем выпаивать, пусть они при этом и разрушаются, а новые аккуратно впаивать.
 
Ali-sergey
Китайскую дрянь ремонтировать точно не стоит. А вот если лампочка дорогая и качественная, можно попробовать. Во всяком случае успешный ремонт и денег много сэкономит и даст хороший опыт.
 
Pereezgy
Смысл ремонтировать китайскую дешевку? Вот хорошие, дорогие и качественные - другое дело, там можно и попотеть )
 
apefyt
Я ремонтировал так: сгорел один светодиод, я перемычку поставил на него, потом сгорел еще один светодиод, вместо перемычки резистор впаял... Как сгорело 4 светодиода - выкинул и купил новую лампочку.
 
Pretich
Китайское барахло - светодиодные лампочки.

Заказал я несколько разных светодиодных лампочек на Алиэкспрессе. Сегодня опишу одну из них.

pretich.ru/images/news/111-fgdfg_554hhg_hgfjhgfghf.jpg

Вот фото со страницы продавца. Тип цоколя E27, мощность 15W, напряжение 220V. Цена $ 1,39 (с бесплатной доставкой)... понятно - цена чисто комическая.
Производителя продавец назвал - ANBLUB. Указал все стандартные сертификации. Средний срок эксплуатации - 100000 часов. Правда, в другом месте он заявил время эксплуатации в 50,000 часов...
Все пришло, в общем, нормально, все рабочее... На лампочках нет совершенно никакой маркировки. Вес - легче пушинки. Пластмасса легко гнется в руках и скрипит. Матовый плафон приклеен каким-то герметиком и легко снимается. Часть корпуса - белого цвета, из тонкой пластмассы. На нормальных лампочках он изготовлен из алюминия - для рассеивания тепла. Цоколь из тонкой жести и проворачивается...

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

pretich.ru/images/news/111-fgdfg_554hhg_2018-03-19-0012.jpg

На плате распаян 21 светодиод, маркировка на плате BSJ-07. Здесь мы видим один диодный мост с маркировкой MB10F и три детали SMD монтажа (места еще под две детальки пустуют)...

pretich.ru/images/news/111-fgdfg_554hhg_dsc04484.jpg

С обратной стороны платы мы видим только голый текстолит... обычно он наклеен на пластину алюминия, иногда с радиаторами - здесь ничего подобного в помине нет. Два конденсатора: электролитический 47 мкФ на 100 вольт, пленочный - CBB22 125J400V.

pretich.ru/images/news/111-fgdfg_554hhg_dsc04485.jpg

Два тоненьких провода уходят на цоколь. Все, на этом вся "электроника" заканчивается.

Стоит ли удивляться, что реально лампочка светит раза в два тусклее, заявленных 15 ватт? Стоит ли удивляться, что она проработала всего 34 дня, после сгорели два светодиода? Конечно, удивляться не стоит.

Это хлам, самый настоящий хлам и деньги на ветер. Такое покупать - себя не уважать.
Чуть позже я опишу другую, чуть более лучше светодиодную лампочку, купленную здесь, задорого и сгоревшую весьма быстро...

***
 
PPPPP-i
Никогда у китайцев такое не беру. Там ведь нельзя в руках подержать, потрогать, помять, взвесить...

Кстати, такие же фальшивые лампочки продаются у нас в магазинах.
 
Pretich
Теперь я опишу точно такую же светодиодную лампочку, о которой говорил vienvert в начале темы.

На ней логотип ЭРА. Она на 10W. Ее я тоже покупал примерно за 250 рублей и тоже без гарантии... Лампочка проработала почти полгода, потом в ней сгорел один светодиод и один сегмент потух - разорвалась цепь, и буквально через несколько минут сгорел второй светодиод и лампочка окончательно погасла. То, что сгорели два светодиода я узнал позже, когда разобрал ее и прозвонил мультиметром.

+ Все фото можно увеличить, щелкнув по ним!

pretich.ru/images/news/1_svetodiod_lamp_012145_jhjhbh.jpg

Матовый плафон вклеен хорошо, но снять его без разрушений легко. Внутри мы видим плату с маркировкой YS174 2P9S-2835. Восемнадцать светодиодов. В плате прорезь и из нее виден кусок другой платы, припаянный двумя жирными каплями припоя.

pretich.ru/images/news/6_svetodiod_lamp_012145_jhjhbh.jpg

Плату не так просто вытащить из, условно говоря "стакана". Для этого снимаем цоколь - он держится вдавленными точками (извиняюсь за колхозную терминологию).

pretich.ru/images/news/7_svetodiod_lamp_012145_jhjhbh.jpg

Этот стакан сделан из пластмассы, внутри которого алюминиевый конус - он служит для охлаждения.

pretich.ru/images/news/4_svetodiod_lamp_012145_jhjhbh.jpg

pretich.ru/images/news/5_svetodiod_lamp_012145_jhjhbh.jpg

Круглая плата имеет алюминиевую подложку - вернее там платы как таковой нет - на алюминиевый диск через изоляционную прокладку нанесены дорожки, к которым припаяны светодиоды. Этот диск прижат к алюминиевому элементу в корпусе лампочки. Все это более-менее отводит тепло от светодиодов.

pretich.ru/images/news/3_svetodiod_lamp_012145_jhjhbh.jpg

Внутри небольшая плата одностороннего текстолита. На плате такие маркировки: JM1792-A60 и XT30360. На плате такие элементы: один резистор - он одновременно служит соединителем с цоколем. Далее один пленочный конденсатор 104J.400V. Затем электролитический конденсатор 3,3 мкФ на 400 вольт. Затем понижающий трансформатор и еще один электролитический конденсатор - 2,2 мкФ на 400 вольт. И наконец, микросхема JW1792, похожая на обыкновенный транзистор - это драйвер светодиодной лампочки, задача которого стабилизация напряжения.

pretich.ru/images/news/2_svetodiod_lamp_012145_jhjhbh.jpg

Обратная сторона платы, здесь дорожки и SMD элементы, среди которых один диодный мост сразу на входе - это MB10F. Один диод ES1J. Три SMD резистора с маркировками 104 и два 5R60, и один конденсатор без маркировки.

Вот и вся электроника светодиодной лампочки ЭРА LED smd A60-10w-827-E27...

Сгоревшие светодиоды конечно можно попробовать и заменить, а можно поставить и перемычки... но я решил просто разобрать все, сфотографировать, описать, а останки - в мусорное ведро.


***
 
Ali-sergey
Такие лампочки кошмарят. И выбросить жалко, и использовать нельзя. Разве что в подъезде вкрутить - верно, так и сделаю. У меня подобных парочка есть.
 
Pavlov
Я беру хорошие, они конечно не дешевые, зато работают долго и по гарантии если что меняют мгновенно.
 
DRESS-100
Здесь как бы не о том, а о ремонте.

Вот кто-нибудь пробовал модернизировать дешевую светодиодную лампочку, так сказать довести ее до ума?
 
YASSSAN
Еще давно, я даже доделывал эти лампочки - радиаторы клеил, элементную базу менял и дорабатывал... Сейчас - нафига надо?!
 
Watson
Да и сегодня. Вот у меня хорошая дорогая лампочка - года три работала. Потом потухла. Я купил новую. А старую... хотел выбросить, но потом интерес взял - что там с ней? Снял пластмассовый плафончик. Все вроде нормально. Но один светодиод с темной точкой... ага - это он зараза сгорел! Я припаял провод - перемычку и все лампочка вновь работает.
 
CEBA-CTO
А вот у вас описана лампочка ЭРА LED A60-10W-840-E27 R - у меня с точно таким же названием, но... внутри немного другая. В ней сгорел светодиод, я его бокорезами выкусил и впаял перемычку. Теперь работает - уже неделю...

pretich.ru/01/4_led_a60-10w-840-e27_r.jpg

pretich.ru/01/3_led_a60-10w-840-e27_r.jpg

pretich.ru/01/8_led_a60-10w-840-e27_r.jpg

------------- ----------------- ---------------------- ------

А вот эта iEK A60 9 Вт LLE-A60-9-230-E27 - еще не сгорела? тоже дешманская светодиодная лампочка...

pretich.ru/01/7_iek_a60-9-230-e27_led.jpg

pretich.ru/01/8_iek_a60-9-230-e27_led.jpg
 
AntraXX
Я все жду ремонта... а его нет...
 
Pretich
Еще одна сгоревшая лампочка ЭРА LED A60-15W-860-E27 обзор и разборка... ремонта пока нет... руки не доходят.

pretich.ru/1/6_era_led-a60-15w-860-e27_ru_bad.jpg
 
Anton
Че в них может гореть? Светодиоды?
 
Watson
Ремонтировать светодиодные - или LED лампочки имеет смысл, если они качественно сделанные. А вот эти дешевые, возня того не стоит! Сегодня одно отремонтируете - завтра сгорит другое... и так постоянно.
 
Перейти на форум:
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,804,542 уникальных посетителей